Перемена роли

«Зенит» одержал трудную, но очень важную гостевую победу.
Слушая после окончания матча разговоры томских журналистов, поймал себя на мысли, что мы в прошлые годы неоднократно попадали в аналогичную ситуацию. Приезжает к нам кто-то из лидеров, «Зенит» против него играет здорово, голевые моменты создает, а в результате – «баранка». Гости же провели пару контратак и победили. А сколько подобных очков завоевывают на выезде фавориты чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии… Дело здесь и в классе команды, и в индивидуальном мастерстве футболистов. Одним достаточно полушанса, другим и десятка голевых моментов мало. От мысли, что ты атакуешь ворота такого сильного клуба, коленки начинают дрожать. Может, кого-то поединок в Томске разочаровал отсутствием у «Зенита» атакующей искрометной игры на протяжении всех 90 минут (фрагментами-то сине-бело-голубые выглядели просто великолепно). Меня же, честно говоря, обнадежил – наша команда уже не в первый раз побеждает на чужих стадионах на классе, а значит, подобное развитие событий случайностью не назовешь. Роль «Зенита» в Премьер-лиге медленно, но неуклонно меняется. И пусть другие теперь качают головой, вспоминая упущенные возможности. Что им еще остается делать? То дождь, то солнце За три дня погода в Томске менялась столь часто, что невольно напрашивалось сравнение с некой капризной красавицей, которая не знает, какие мысли придут ей в голову через минуту. Еще в четверг впору было говорить о досрочном приходе лета. Удивительно: на улице солнечно, 25 градусов тепла, а снег растаял отнюдь не везде, да и деревья явно не вышли из зимней спячки. В пятницу резко похолодало, небо заволокло тучами, а к вечеру стал накрапывать дождик. Именно в этот момент и прилетели в местный аэропорт зенитовцы. Несмотря на позднее время, здесь собралось солидное количество встречающих. Больше всего местных болельщиков интересовали Андрей Аршавин и Павел Погребняк (последнему один из его персональных поклонников подарил огромную фотографию, сделанную в Москве после первого матча форварда за сборную России). Раннее утро вселяло оптимизм: солнце игриво разбрасывало свои лучи в разные стороны. Но буквально в течение двух часов набежали свинцовые тучи, и снова на головы беспечных томичей обрушились обильные осадки. За три часа до начала матча в продаже оставалось более трех тысяч билетов, а болельщики совсем не торопились выкупить их в кассах. За 15 минут изучения вывешенной на стенке инструкции по покупке билетов (ни на одном российском стадионе подобного документа видеть не приходилось) я заметил лишь пятерых желающих промокнуть на трибунах. Действительно, в это время дождь лил как из ведра, и аншлаг в итоге не состоялся. Более того, на трибунах присутствовало гораздо меньше официально объявленных 13 тысяч болельщиков. Дело в том, что сейчас на всех аренах информация дается по количеству проданных билетов, а изрядное число владельцев абонементов на стадион не явились: то ли раннее время начала матча в рабочий день сказалось (это объясняется требованием телекомпаний), то ли погода испугала. Испуг, кстати, оказался преждевременным, поскольку за час до стартового свистка вновь выглянуло солнце. Минус Петраков С посещаемостью возникли проблемы не только на трибунах. На скамейке запасных отсутствовал главный тренер «Томи» Валерий Петраков, дисквалифицированный на два матча за свое поведение в Перми. Официальные извинения перед арбитром Сергеевым на строгости наказания не сказались. Накануне встречи с «Зенитом» Валерий Юрьевич был остроумен и весел, но все же за бравадой угадывалось нешуточное волнение. Конечно же, он сам давал команде установку перед матчем и в перерыве (кто в Томске отважится не пустить Петракова к команде?), но по ходу игры общался из ложи VIP со своим помощником Василием Баскаковым только по телефону. Безусловно, отсутствие рядом с кромкой поля столь эмоциональной фигуры понизило степень накала страстей. Другим важным событием недели в Томске стало подписание нового контракта с хорватским защитником Хрвое Вейичем, который считается одним из самых стабильных и надежных футболистов «Томи». По иронии судьбы именно Вейич упустил на 76-й минуте поединка с «Зенитом» Павла Погребняка. Однако не будем торопить события. Судейская тема Прошедшая неделя стала богатой на события и для сине-бело-голубых. Наконец-то определились сроки возвращения в строй Алехандро Домингеса и Ли Хо – к середине мая. К сожалению, перспективы Фатиха Текке не столь радужны: возможно, придется перестраховаться, чтобы не допустить нового рецидива травмы. В среду КДК вынес свой вердикт по делу Павла Погребняка. К счастью, в этом сезоне наказания в чемпионате и Кубке России разнесены, и дисквалификация нашего нападающего (4 матча) распространяется только на второй по значимости турнир. Весьма внушительна и сумма штрафа – 250 тысяч рублей. В этой истории лично меня поразила позиция так называемых независимых столичных СМИ, которые с собачьей преданностью обеспечили КДК видео- и аудиоматериалами, подтверждающими реплику зенитовца. Вы им еще верите? Судейская тема буквально преследовала «Зенит» вплоть до вылета в Томск. В четверг перед тренировкой в гости к команде пришел питерский арбитр национальной категории Сергей Фурса, который прочитал небольшую лекцию по новейшим трактовкам футбольных правил, а также ответил на вопросы игроков. Подобные беседы РФС организует во всех клубах Премьер-лиги. А в пятницу Экспертно-судейская комиссия вернулась к обсуждению кубковых матчей «Зенита» со «Спартаком». Со второй попытки арбитру первой встречи Александру Гвардису вынесена неудовлетворительная оценка, и он получил возможность в течение месяца отдохнуть. Что вспомнят о нас? Раз уж заговорили о «Спартаке», самое время вспомнить о его болельщиках. Поскольку наш приезд в Томск произошел сразу же после визита сюда красно-белых суппортеров, то их приключения были еще у всех местных жителей на языке. По крайней мере питерцев побаловали целой россыпью историй… На самом брэндовом месте Томска – у памятника Чехову на набережной Томи – есть обычай бросать монетки к босым ногам писателя. Традиция эта возникла не столько у туристов, которых здесь не так уж много, сколько у студентов. Существует поверье: мол, жертва помогает успешно сдать очередной экзамен. Посетили эту достопримечательность и болельщики «Спартака», после чего горы медяков у ног Антона Павловича бесследно исчезли… Были и пожар, устроенный в гостинице аэропорта, и попытки забрать на память вывеску магазина «Томскмясо», но лидером, наверное, стоит признать кражу одним из фанатов шоколадного яйца «Киндер-сюрприз» из супермаркета. Какая память останется после визита питерцев? Наши вели себя намного скромнее и не пытались нарываться на скандалы. Да и количество (места в «клетке» заняли 250 фанатов сине-бело-голубых, приехавших из 15 (!) городов России) оказалось меньше ожидаемого службой безопасности «Томи». Инициативу проявили местные болельщики, совершившие после матча попытку выяснить отношения на кулаках в Городском парке, расположенном рядом со стадионом. К счастью, милиция сработала оперативно. В позиционной борьбе Трагическое известие пришло накануне матча из Питера: умер Кирилл Лавров, которого зенитовцы знают не только как гениального актера, но и как верного болельщика с полувековым стажем. Наши футболисты вышли на поле стадиона «Труд» с траурными повязками… Отношение томичей к «Зениту» можно было выяснить из вывешенного на трибуне баннера: «Мы вам Пашу не простим и сегодня победим!» Однако не всегда желания совпадают с возможностями. Пока многочисленные аналитики придирчиво разбирали игру «Зенита» во Владивостоке, свое отношение к тому матчу выразил главный тренер команды. Дик Адвокаат остановился на том же стартовом составе, что вышел на поле и в столице Приморья. Хотя вернулся в строй Игорь Денисов, да и Александр Анюков оправился от травмы, полученной в кубковом поединке со «Спартаком». Первые минуты вселили надежду на бурное развитие событий. Уже на второй минуте зенитовцы получили право на угловой, и тут же Радек Ширл хлестко пробил с линии штрафной – мимо ворот. Хозяева ответили размашистой атакой, но и этот эпизод завершился лишь получением права на удар с угла поля. А дальше на протяжении почти получаса шла позиционная борьба. Сибиряки пытались пробиться к воротам по центру, словно по привычке выискивая травмированного Александра Кульчия, но его место занял 20-летний Дмитрий Тарасов, которому пока не под силу заменить плеймейкера. Дошло до того, что обычно активный на правом фланге Валерий Климов стал также смещаться в центр, усиливая атакующий кулак. Судя по всему, это было тренерское задание Валерия Петракова. Однако именно в центре обороны у «Зенита» наблюдался полный порядок. Эрик Хаген, Мартин Шкртел и активно помогавшие им Владислав Радимов и Анатолий Тимощук спокойно отражали лобовые атаки. Лишь к 30-й минуте хозяева поняли тщетность выбранного плана и перешли к более разнообразным действиям. Тем не менее ни одного момента, который можно было бы назвать голевым, у ворот Вячеслава Малафеева до перерыва так и не состоялось. А вот в противоположной штрафной на 35-й минуте возникла ситуация, которая вполне могла закончиться забитым мячом. Фернандо Риксен великолепной передачей вывел один на один с Хомутовским Павла Погребняка. Наш нападающий обвел голкипера, но слишком далеко сместился вправо, и забить с такого острого угла было уже проблематично. К тому же место в воротах занял защитник. Просто Победа В перерыве зрители стали свидетелями любопытного выяснения отношений между фанатами обеих команд. На поле были вызваны по пять человек из бело-зеленого и сине-бело-голубого секторов, которым предлагалось пробить 11-метровые в ворота, которые защищал голкипер местной футбольной школы. Поверить в его нейтральность можно было с трудом. Например, третий и четвертый удары томских «тиффози» не выглядели неотразимыми. Тем не менее со счетом 4:3 хозяева победили и получили в награду DVD-плеер. Подумалось: проигрывая в малом, победим в главном. К чему бы это? Ситуация во втором тайме резко изменилась. Сибиряки буквально ринулись на штурм оборонительных бастионов «Зенита». Уже на 49-й минуте Вячеслав Малафеев с трудом отбил мяч после срезки Мартина Шкртела. Еще через восемь оборотов секундной стрелки питерский голкипер, проведший фантастический матч, каким-то чудом среагировал на убойный удар головой Сердюкова с шести метров. Однако в целом наша команда без особой суеты контролировала ход поединка. Отменно справлялись со своими обязанностями центральные защитники, а Тимощук и Радимов не позволяли команде прижиматься к штрафной, организовывая весьма опасные контратаки. Во время одной из них Павел Погребняк отобрал мяч у зазевавшегося Руслана Мостового и, стремительно срезая угол, помчался на рандеву с Хомутовским. Когда до ворот оставалось метров пять-шесть, нападающий упал, словно подкошенный. В этот момент лишь один человек сомневался в том, что форварда сбили. Даже томские журналисты поникли головой, но через мгновение стадион «Труд» взревел от восторга: Юрий Баскаков не назначил пенальти, показав желтую карточку без вины виноватому. На Павла было страшно смотреть, он даже пытался добиться признания в нарушении правил у Мостового, но тот опустил глаза и отошел в сторону. После окончания игры в подтрибунном помещении кто-то сказал Погребняку, что фола все же не было, и наш бомбардир не успокоился, пока не посмотрел видеозапись. Именно она дала однозначный ответ: защитник наступил форварду на ногу. Однако арбитр это нарушением не посчитал… Может, и к лучшему, поскольку уже через три минуты абсолютно счастливый Паша рванул к обезумевшему от восторга сине-бело-голубому сектору. «Зенит» провел комбинацию, которую можно смело изучать юным футболистам в разделе «фланговые атаки». Все началось с перехвата Александра Горшкова. Затем питерцы повели наступление веером, причем одним из участников его стал и будущий автор гола. А прострел Фернандо Риксена получился практически идеальным – 0:1! Честно слово, Павел в этот день заслужил свой триумф. В последние 10 минут игры состоялся эмоциональный штурм хозяев, когда мяч метался в нескольких метрах от наших ворот, а под удары самоотверженно бросались Горшков и Риксен, но судьба противостояния, по большому счету, была решена. P.S. После матча ко мне подошел Владислав Радимов и попросил передать читателям «НЗ», что команда посвящает победу в Томске памяти своего великого болельщика – Кирилла Лаврова…