Зенит не атакует, Зенит забивает

Футболисты Зенита одержали третью подряд победу в чемпионате России. В 7-м туре они со счетом 1:0 обыграли в Томске местный клуб Томь. Этот успех нашей команды вызвал противоречивые комментарии со стороны любителей футбола и специалистов. Уже приходилось слышать и читать о том, что петербуржцы не показали в Томске яркой игры, а три завоеванных очка _ во многом результат мастерства нашего вратаря Вячеслава Малафеева, да и обыкновенного везения. Для подобных утверждений действительно есть основания. Надо признать, что на томском стадионе Труд большую часть времени инициативой владели хозяева поля, которые создали несколько очень опасных моментов в штрафной площадке Зенита. Как и во многих предыдущих матчах, ошибались защитники. Да и впереди игра у наших земляков получалась далеко не всегда. Скажем, большей активности болельщики были вправе ожидать от Андрея Аршавина. Но Зенит выиграл. И, повторю, третий раз подряд. После побед над Динамо и Лучом-Энергией тоже говорилось, что итог поединка не вполне справедлив, зенитовцам просто сопутствует удача. Однако повезти может один раз. Между тем в 5 _ 7-м турах сине-бело-голубые не просто набрали девять очков. В этих встречах, последние две из которых состоялись очень далеко от Петербурга, они забили пять голов, не пропустив в свои ворота ни одного. Так что вряд ли можно говорить только о везении. Вернемся в Томск. Несмотря на территориальное преимущество Томи, эпизодически гостям удавались опасные атаки, которые очень пугали, вызывали растерянность у хозяев поля. Становилось понятно: если томские футболисты не забьют первыми, то вряд ли сумеют добыть хотя бы одно очко. Ибо петербуржцам не потребуется много шансов для того, чтобы поразить ворота соперников. А вот отыграться томичам будет очень непросто. К огорчению местных болельщиков, нехватка мастерства не позволила их любимцам добиться успеха. А вот зенитовцы в концовке игры провели красивую фланговую атаку: Константин Зырянов подключил к наступлению Фернандо Риксена, тот выдал изумительный пас Павлу Погребняку, который и направил мяч в ворота своего бывшего клуба. Следует обратить внимание и на следующее обстоятельство: незадолго до этого эпизода главный тренер Зенита Дик Адвокаат сделал двойную замену. Он убрал с поля не очень удачно действовавших Радека Ширла и Владислава Радимова и ввел в бой, соответственно, Александра Горшкова и Игоря Денисова. Именно после этого зенитовцы стали лучше использовать фланги, что и прежде не раз приносило им успех. А вот замены, произведенные тренерами Томи, были не столь эффективны. (Напомню, что наставник команды Валерий Петраков был дисквалифицирован и во время матча не мог находиться на скамейке запасных.) Хотя справедливости ради отмечу, что на последних минутах хозяева поля сделали все возможное, чтобы уйти от поражения. Победу над Томью, как и две предыдущие над Лучом-Энергией, Зенит одержал, извините за банальность, на классе. Это вселяет оптимизм. Ибо, не имея хорошо поставленной игры, не определившись до конца с тактическими схемами, зенитовцы все равно набирают очки, которые очень пригодятся на финише турнира, находятся в лидирующей группе. То есть можно надеяться, что в дальнейшем наша команда сумеет развить успех, достигнутый в последних турах. Но это не произойдет само по себе. В чемпионате России есть сильные команды, которые не будут испытывать робость перед Зенитом и не будут прощать ему ошибки. Таких соперников на классе не обыграешь, нужны нестандартные тренерские идеи, а главное, в подобных матчах футболисты должны играть вдохновенно и азартно. Между тем азарта и вдохновения в действиях зенитовцев сейчас не так много, как хотелось бы. Заметно, что тренеры и игроки сделали выводы из неудач, постигших наш клуб в противостоянии со Спартаком, Однако многие проблемы, обнаружившиеся в Зените в начале сезоне, все еще ждут своего решения.