Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: Мы будем прибавлять с каждым матчем

По окончании открытой тренировки на базе «Зенита» накануне матча петербуржцев с «Крыльями Советов» корреспондент «Спорта» побеседовал с Анатолием Тимощуком. Лидер сборной Украины рассказал не только о текущих делах, но и о своем отношении к киевскому «Динамо» и сборной Украины по хоккею. Жаль, что не сыграет Гусин – В прошлом году «Зенит» проиграл в Самаре, в Петербурге с трудом одержал победу. Волжан можно назвать неудобным соперником? – Я еще до конца в эту тему не вник. Думаю, нам в игре с самарцами придется тяжело, несмотря на то что они играют на выезде. Но мы должны брать очки в каждом матче. – Сможет ли принять участие в воскресном матче Андрей Гусин, ваш партнер по национальной сборной и соперник в предстоящей игре? – Нет. Мы с ним созванивались. Он сказал, что пока еще реабилитируется после травмы. Скорее всего, Гусин в Питер не приедет. Конечно, если бы он в воскресенье сыграл, то это была бы отдельная интрига. Хочу пожелать ему скорейшего выздоровления и возвращения. Как в состав своего клуба, так и национальной сборной. – Как проходит подготовка к матчу с «Крыльями»? – Все идет в правильном направлении, с хорошим настроением. Единственная проблема – это футбольное поле. – В последних двух встречах «Зенит» забил по одному мячу. У команды есть проблемы при переходе из обороны в атаку? – Не думаю, что здесь есть какие-то проблемы. Все это – реализация моментов, голы – еще придет. С каждым матчем мы будем стараться прибавлять и радовать красочными победами наших болельщиков. Хочу построить в Луцке искусственное поле – Донецкий «Шахтер» действительно собирается заплатить часть суммы, полученной от «Зенита» за ваш трансфер, луцкой «Волыни», которая вас воспитала? – Это клубы между собой договариваются, а я в этом не участвую. Но если по правилам УЕФА и ФИФА должна быть выплачена компенсация детско-юношеской школе, которая меня вырастила, то так и должно быть. – Вы не планируете открыть в родном Луцке футбольную школу своего имени, как это делают многие футболисты? – Хочу построить в Луцке искусственное поле больших размеров. Это нужно для того, чтобы ребята любого возраста могли играть в хороших условиях и осенью, и зимой. Насчет футбольной школы у меня есть всяческие задумки, надеюсь, что их удастся реализовать. В первую же очередь мне хочется подарить футбольное поле ребятам. Чтобы они были довольны тем, как к ним относятся. Я знаю, что это очень важный аспект в развитии футболиста. – Как вы проводите в Петербурге свободное время? На прошлой неделе на матче петербургского «Динамо» были замечены ваши одноклубники Радимов и Погребняк. Почему вы к ним не присоединились? – Они меня тоже приглашали на тот футбол, однако у меня нет свободного времени. Сейчас приходится решать много бытовых вопросов. А когда времени будет хватать, то я с удовольствием буду посещать в Питере матчи наших дублеров, ходить на баскетбол и на хоккей. Больно за украинский хоккей – Как вы относитесь к возможному появлению второй серьезной ¬команды в Санкт-Петербурге? В том же Донецке помимо «Шахтера» есть «Металлург», который завоевывал медали украинского первенства. – Если это амбициозный клуб, если у него есть хорошая база, если команда твердо стоит на ногах, то я могу пожелать «Динамо» удачи. Я всегда рад тому, что в каком-либо городе футбол получает новый импульс для развития. Пусть хороших команд становится больше. – Удается ли вам следить за ходом чемпионата мира по хоккею в Москве, в котором участвует сборная Украины? – За чемпионатом мира слежу. Не далее как в пятницу внимательно смотрел матч Россия – Италия. – Какова сейчас ситуация в украинском хоккее? Игроки жалуются, что проблемам национальной сборной не уделяется практически никакого внимания. – Насколько я знаю, ситуация действительно плачевная. О чем можно говорить, если украинские команды выступают в открытом чемпионате Белоруссии! Если нет соб¬ственного чемпионата, то неоткуда черпать кадры. Хотя такой большой стране, как Украина, вполне по силам организовать свое первенство и защищать честь державы на мировых чемпионатах. Не только в хоккее, но и в других видах спорта. – Футбольная сборная вашей страны на чемпионате мира выступила достойно. А как вы оцениваете шансы на выход в финальную часть Евро-2008? – У нас хорошие шансы. Все-таки мы пробились из тяжелой отборочной группы на чемпионат мира в Германию. Да и сейчас в группе находимся в тройке лидеров, которые набрали по двенадцать очков. Тем не менее нам будет очень тяжело. Предстоят еще два матча с Францией, а также с Италией и Шотландией. Именно эти игры и станут для сборной Украины определяющими. Не нужно сбавлять оборотов. С той игрой, которую показывает наша команда, нам по силам обыграть и французов, и итальянцев. Нужно сделать все, чтобы выйти с первого места на чемпионат Европы.