Такой сценарий нарочно не придумаешь

Зенитовцы переломили ход встречи, но добились лишь ничьей.
Бывают дни, когда все идет наперекосяк с самого начала. Вот и игра с «Крыльями» с первых минут стала развиваться по какому-то фантасмагорическому сценарию. Навскидку и не вспомнишь поединок на «Петровском» с двумя удалениями и таким же количеством пенальти. Да и гол в ворота хозяев получился из разряда курьезных. Тем не менее «Зенит» не только восстановил равновесие, но и вполне мог вырвать победу. Однако день был явно не наш – до конца ситуацию переломить не удалось. Накануне Минувшая неделя не оказалась богатой на события. После трех побед «Зенита» кряду критики несколько успокоились, хотя некоторым столичным «футбольным специалистам» наша команда по-прежнему не давала спать спокойно. Однако их выступления в прессе широкого резонанса не получили – смотреть на табло болельщики уже научились. Повеселил публику вердикт ЭСК, рассмотревшей жалобу «Зенита» на судейство Станислава Сухины и признавшей ошибку рефери лишь в одном из восьми опротестованных эпизодов. Исходя из официальной формулировки, теперь мы знаем, что за удар соперника в лицо следует наказывать провинившегося лишь желтой карточкой. На все ли клубы распространяется такая трактовка футбольных правил, мы когда-нибудь узнаем: чемпионат длинный. Тем временем команда спокойно тренировалась на своей базе в Удельной. Постепенно поправлялись травмированные. Фатих Текке и Алехандро Домингес уже приступили к занятиям в общей группе, но участвовать в матче они пока не готовы. Так же как и Ивица Крижанац – у него небольшое повреждение лодыжки. Несмотря на довольно представительный «лазарет», на предматчевом брифинге Дик Адвокаат не высказывал особого беспокойства по этому поводу: «У нас есть кем заменить травмированных». Не верит тренер и в традиционные питерские предрассудки – про несчастливый месяц май и неудобного противника по имени «Крылья Советов»: «У нас сейчас совсем другая команда. Зачем заглядывать в прошлое?» Тем не менее наставник заметил, что соперник очень серьезный и зенитовцам придется постараться, чтобы найти ключ к его воротам. Поддержка из Германии Несмотря на то что этот матч вряд ли можно было отнести к разряду «топовых», обычным назвать его тоже нельзя. В первую очередь потому, что поддержать «Зенит» из Германии приехали 120 фанатов «Шальке-04» (с флагами и барабанами они расположились на втором секторе), а также почетные гости во главе с экс-канцлером Германии Герхардом Шредером. Почтил вниманием эту встречу и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Перед началом матча господа Шредер и Миллер выступили с приветственным словом, отметив, что футбол – это лучший способ установления партнерских отношений между двумя странами. Накануне игры произошло и еще одно важное событие. С «Петровского» стартовал велопробег Петербург – Гельзенкирхен, в который отправились болельщики «Зенита» Михаил Каменцев и Денис Саблин, представители клуба веломарафонцев «Балтийская звезда». Таким получился наш ответ на инициативу немца Мартина Мибаха, который едет на велосипеде в Петербург из Гельзенкирхена и уже добрался до Калининграда. Михаил и Денис преодолеют маршрут в два раза быстрее Мартина и на последней игре чемпионата Германии «Шальке» – «Вольфсбург» передадут болельщикам клуба-побратима символический вымпел дружбы. Наши путешественники – люди в веломарафоне довольно опытные: у каждого из них за плечами не один долгий и непростой маршрут. Но в столь ответственную поездку они отправились впервые. Интересно, что обоих поддержали их семьи. Притом что у Михаила двое детей, а у Дениса – шестеро. Вне политики Отчетному матчу предшествовало и еще одно любопытное событие. РФС сообщил, что в нашей стране создается мощная общественная организация – Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ), призванное поддерживать сборные России в футболе и других игровых видах спорта. Предполагается, что в него войдут все ведущие фан-объединения Премьер-лиги, в том числе и зенитовское. Первая акция была запланирована на матчи восьмого тура, и заранее было объявлено, что на российских стадионах («Петровский» в их числе) фанатами будут подняты баннеры: «Держись, бронзовый солдат!» Однако накануне игры «Зенита» с «Крыльями Советов» появилось заявление «United Front». Вот выдержки из него: «United Front официально заявляет о нашем отказе от участия в этой акции. Мы не хотим быть «гласом народа» по заказу. Нам, петербуржцам, совсем не безразлично то, что сейчас происходит между Россией и Эстонией. Однако отрабатывать чьи-то бюджеты в сомнительных акциях мы не собираемся. «United Front» не давал согласия на участие в ВОБ и не соглашался поддерживать акцию, посвященную эстонским событиям, как это представляют идеологи ВОБ. Распространяемая в пресс-релизе этого объединения информация о нашем участии в нем является ложной и дискредитирует наше движение. Все мы разные, но самое дорогое для каждого из нас – честь петербургского «Зенита» и его фанатов. Мы играем честно, и наши руки останутся чистыми. UF – вне политики!» Как обещали, так и сделали. Все акции, проводимые фанатским виражом на этой игре, были направлены только на поддержку «Зенита». Раз – удаление, два – удаление Стартовые составы обеих команд не вызвали вопросов. У самарцев по-прежнему отсутствовал травмированный Марко Топич, во многом поэтому гости начали игру с одним форвардом – Алексеем Медведевым. Правда, ему активно помогал из глубины поля Давид Муджири. Кроме того, весьма агрессивно играл на левом фланге Олег Трифонов: ему было что доказывать на «Петровском». Дик Адвокаат вновь остановился на схеме 4–4–2, оставив в резерве Игоря Денисова. Дебют встречи больше походил на разведку. Соперники приглядывались друг к другу, не предпринимая особо активных действий. В стартовые 15 минут зенитовцы провели две запоминающиеся проникающие атаки. Константин Зырянов после креативных передач Андрея Аршавина оказывался в одиночестве на правом фланге, но его прострелы до Павла Погребняка не дошли. Гости предпочитали бить издали, и два «выстрела» Давида Муджири серьезно побеспокоили нашего голкипера. Всплеск произошел на 17-й минуте, когда несогласованные действия Хагена и Малафеева привели к фолу в штрафной питерцев и назначению пенальти. После детального просмотра сложилось мнение, что Медведев после контакта с нашим «викингом» падал уж слишком картинно, но приговор арбитра окончательный и обжалованию не подлежит… Вот только пенальти еще не гол. После удара в левый нижний угол все того же Муджири наш голкипер проконтролировал полет мяча, конечной точкой траектории которого была штанга. Кто бы мог подумать, что этого сегодня будет достаточно, чтобы продолжить «сухую» серию Вячеслава… Сине-бело-голубые тут же активизировались, и Ким Дон Чжин после подачи углового Радеком Ширлом вполне мог открыть счет, но чуть-чуть промахнулся. На 26-й минуте самарцы сильно выбили мяч со своей половины поля, за него боролись Эрик Хаген и Алексей Медведев. Однако в их спор вмешался Вячеслав Малафеев и, промахнувшись по скачущему снаряду, задел по ноге нападающего «Крыльев». Игорь Захаров расценил это нарушение как фол последней надежды, хотя рядом находился зенитовский капитан. Матч был остановлен почти на три минуты, пока готовился вступить в игру Камил Чонтофальски. Сине-бело-голубые продолжили поединок в меньшинстве. Гости попытались перестроиться и осуществить вполне логичную замену, на бровке появился их второй форвард – Алексей Сквернюк, но, как только он направился к резервному судье, составы уравнялись – пришлось возвращаться на скамейку. Явно нервничавший Трифонов заработал за пять минут два «горчичника». Первый – за удар после свистка, второй – за фол против Зырянова. Итак, десять на десять. Игра в неполных составах тут же привела к взятию ворот гостей. На 39-й минуте зенитовцы выполнили штрафной с правого фланга. Причем в этот момент сине-бело-голубые вновь находились в меньшинстве: Аршавин менял бутсы. Мяч отскочил к Зырянову, который от души вогнал его под перекладину. Однако Игорь Захаров не засчитал гол, зафиксировав нарушение правил у кого-то из зенитовцев, боровшихся в воздухе. Еще раз арбитр оказался в центре внимания в компенсированное время. Бранко, находясь в штрафной, прервал прострел от правой бровки рукой, но бывший защитник «Зенита» и «Крыльев» то ли не заметил движения французского камерунца, то ли не увидел в его действиях злого умысла. Совсем другой футбол Второй тайм начался с минуты молчания, объявленной в память ушедшего из жизни великого актера и большого друга «Зенита» Кирилла Юрьевича Лаврова. Не забыли об этой потере и болельщики: на трибунах было несколько траурных баннеров… Игра продолжилась весьма живо, хотя десять на десять – совсем другой футбол, со своей тактикой и стратегией. Наверное, поэтому действия обеих команд смотрелись как-то нецелостно: слишком много было на поле свободного пространства. Тем не менее уже на четвертой минуте Зырянов завершал прострел Аршавина ударом с ходу, но мяч просвистел над перекладиной. Тут же зенитовцы разыграли в штрафной гостей классический квадрат, вот только последней передаче не хватило точности. Тем неожиданнее оказался нелепый гол в ворота «Зенита». Серж Бранко выполнил диагональ от левой бровки, Медведев, хоть и не дотронулся до мяча, но дезориентировал и Шкртела, и Чонтофальского – 0:1. Впрочем, минуту спустя наш вратарь выручил свою команду, выиграв дуэль у выскочившего с ним один на один Медведева. При другом исходе этого момента шансов отыграться у «Зенита» было бы крайне мало. Сине-бело-голубые постепенно приходили в себя. И вот уже Аршавину чуть-чуть не хватило, чтобы выскочить на рандеву с Лобосом: чилиец на мгновение опередил нашего нападающего. К этому времени Зырянов играл практически третьим форвардом. Именно его передача справа нашла в штрафной Погребняка, который смело пошел в обводку и после зацепа Ангбвы оказался на траве – пенальти. Павел не стал передоверять кому-то ответственное дело пробития 11-метрового, и, сколько ни стучал себя в грудь кулаком Лобос, он отправился в один угол, а мячик – в другой. На 76-й минуте питерцы вполне могли выйти вперед, но после элегантной скидки Погребняка головой Аршавин на полтакта задержался, и мяч после его удара полетел не в дальний угол, а вдоль ворот. Светловолосый форвард «Зенита» вообще выглядел во втором тайме самым активным в составе обеих команд. На 80-й минуте он сам заработал угловой, а затем после скидки Шкртела, казалось бы, наверняка направлял мяч в угол, но там, словно по мановению волшебной палочки, вырос соперник и отразил «выстрел». Сине-бело-голубые в концовке вновь перестроились: Ким Дон Чжин стал действовать на позиции левого хавбека, Зырянов – справа, Тимощук оттянулся в оборону, а вышедший на замену Денисов расположился под нападающими. Однако когда силы на исходе, бороться с тяжелым газоном все сложнее, процент брака заметно увеличивается, да и соперник не стал ловить журавля в небе, а сосредоточился на сохранении «синицы». В этом сезоне самарцы уже не раз доказывали, что это они умеют делать очень хорошо. По большому счету «на ленточке» удалась лишь одна размашистая мгогоходовая комбинация, но после завершающего удара Владислава Радимова мяч пролетел чуть выше перекладины. Вот таким неожиданно «веселым» получился поединок с «Крыльями», которые, похоже, остались довольны результатом матча. Скучать болельщикам не пришлось, но зенитовцы потеряли два очка. Почему? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Скорее это комплекс причин, о которых по ходу отчета уже говорилось. Чемпионат продолжается, «Зенит» по-прежнему входит в группу лидеров, и гонка за медалями продолжается. Несмотря на сильное огорчение, капитан сине-бело-голубых Эрик Хаген не забыл вручить зенитовскую футболку болельщику Владимиру Левченко, добравшемуся до Владивостока автостопом. Питерский фанат лишь накануне матча вернулся в родной город.