Анатолий Тимощук: Кто не верит в общий успех - тому с нами не по пути

Вчера новым капитаном команды стал Анатолий Тимощук. Эрик Хаген попросил освободить его от этих обязанностей. Напомним, что именно такие функции выполнял украинский полузащитник на протяжении пяти лет в донецком «Шахтере». Вчера же после оглашения новости Анатолий ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда». - Решение воспринял довольно тепло. Впечатления самые приятные, поскольку это большая ответственность. Стать капитаном такой команды - большая честь для любого футболиста. - Если не секрет, кто был вашим основным соперником на выборах? - Мне тяжело судить об этом. Такое решение принято командой, а объявил его тренер на собрании перед тренировкой. Добавить мне нечего, кроме того, что вице-капитаны остались те же. - Вам известно, что до вас из украинских игроков капитанскую повязку в «Зените» носили Юрий Вернидуб, Александр Спивак и Александр Горшков? - Да, и мне приятно, что знаю этих людей и уверен, что те, кто выводил «Зенит» в качестве капитана, этого заслужили. - Вы уже стали четвертым капитаном в этом году… - Тем более приятно, что есть много лидеров, которые достойны этой участи. Ведь капитан команды - это лидер на поле и за его пределами, очень хорошо, что в команде много футболистов, которым присущи такие качества, которые позволяют носить капитанскую повязку. Кстати, четверка - мой любимый номер, так что это четвертое назначение капитана в «Зените» для меня знаковое. С трудными задачами будем справляться сегодня, а к невозможным приступим завтра. - Есть ли разница - быть капитаном «Шахтера» и капитаном «Зенита»? - Подождите, я еще не выступал в роли зенитовского капитана - так что говорить пока нечего (улыбается). Думаю, функции игроков не меняются, просто мы должны идти к общему успеху и доказывать, что верим в команду, и те задачи, которые ставятся, нам по плечу. Кто с этим не согласен - нам с ними не по пути. Мы должны быть единым коллективом. И в «Шахтер» в свое время тоже не очень-то верили, но он сумел подняться и стать неоднократным чемпионом Украины. Многие скептически оценивают возможности «Зенита», как в свое время - «Шахтера». Я знаю, что такое ждать успех и шаг за шагом к нему приближаться. В свое время мы достойно ответили скептикам, когда не один раз выигрывали золотые медали и Кубок Украины. У «Зенита» есть все, чтобы повторить этот путь. Болельщики клуба давно ждут больших побед, и мы в долгу перед теми, кто нас поддерживает. Необходимо каждому сделать все, чтобы подарить болельщикам радость больших побед, потому что они того заслуживают. - Могли предположить, что капитанскую повязку придется надеть уже в первый год? - Я выхожу на футбольное поле выполнять свою работу и отдаваться полностью в каждом матче. Не спорю, что лишь недавно играю в футболке «Зенита», но в футбол пришел не вчера, поэтому сейчас не стоит думать о том, сколько времени прошло, главное, сколько осталось для достижения цели. - «Локомотив» поднял настроение выходом в финал Кубка России? - Да, смотрел матч и рад, что железнодорожники вышли в финал. Но хорошее настроение у меня от другого… - Вас избрали капитаном в такой праздничный день… - Во-первых, хочу поздравить всех наших ветеранов с Днем Победы, пожелать им здоровья, удачи и всего наилучшего. Ведь это большая победа во всей истории. Хоккейная сборная России порадовала, показав интересную игру против мощного соперника. И мы сегодня провели хорошую тренировку на стадионе «Петровский». Так что день, 9 мая, был по-настоящему праздничный!