Мартин без перемен

Три года назад Александр Бокий, в ту пору селекционер «Зенита», привез задешево купленного в Словакии Шкртела. Даже на родине этого парня мало кто знал - играл он за хиленькую команду из Тренчина. Та занимала пятое место в национальном чемпионате и достижение это держала за величайший успех. Вскоре словак налепил таких ошибок в игре против «Пашинга», что пан Петржела готов был отправить пана Шкртела вместе с паном Бокием с глаз долой. Но потом все изменилось. Шкртел оказался неглупым парнем. Должно быть, ему, симпатичному словаку по имени Мартин, кажется, что на невских берегах прожита целая жизнь. Чем дольше находишься на одном месте, тем сильнее хочется перемен. И тем страшнее, когда эти перемены надвигаются. Не даст соврать сам пан Петржела, в «Зените» чувствовавший силу необычайную. Но едва перемены произошли, бедный пан словно угас. Растерял внутренний огонь, мало что осталось от вчерашнего лоска. Зато все вспомнили, глядя на него обновленного, сколько пану лет. Оказалось, нет счастья в Либереце. И свобода в обращении со временем - не такая уж жизненная удача, как чудилось пани Зюзанне. Шкртел, в «Зените» за три года ставший своим и почти незаменимым, конечно же, не будет справляться у Петржелы об оттенках новой жизни. Жизнь без Питера слишком похожа на пенсию. Пока хитрец Мартин ценит то, что есть, да и глупо было бы не ценить. Не распознала прелесть российской жизни Никола, его девушка, и Мартин без долгих раздумий начал личную жизнь с чистого листочка. А Никола, прихватив йоркширского терьера Эйми, вернулась домой. Отправляясь когда-то в загадочный «Зенит», про который в Европе и знать никто не знал, Мартин выловил золотую рыбку. И сегодня посмеивается, должно быть, листая газеты: «Шкртелом интересуется «Марсель»... Да какой еще к черту «Марсель»? Тот, который «Зенит» сметал с еврокубкового пути? Тот «Марсель», который хозяева питерского клуба могут купить, не торгуясь, со всеми его звездами? Кстати, звезды те, французские, нынешним питерским футбольным героям в подметки не годятся. Гонка бюджетов, выигранная в России «Зенитом» за явным преимуществом, непременно отразится на игре. Как ни грустно от тех соображений футбольным романтикам. «Андерлехт», «Гамбург», «Ливерпуль»... Да-да, на Шкртела претендовал даже «Ливерпуль». Клуб, который никого не приглашает на просмотр, а зовет только тех, в ком уверен. Мартин остался в Питере. Если и скучал Мартин, то никак не по Англии. Только по Словакии, и домой звонил по несколько раз на дню. Перепуганный Петржела, не желая терять Шкртела, пустился во все тяжкие. Умолял своего друга Душана Галиса, главного тренера словацкой сборной, не выпускать Мартина на поле. Не показывать британским скаутам. Галис просьбам внял, отправив Шкртела от скаутских глаз подальше, в лагерь молодежной сборной. Но англичане настигли словака и там. А он все равно остался в «Зените». Три веселых года в этом городе сделали его новым человеком. От того Шкртела, который был любимым персонажем для злых футбольных языков, остались только воспоминания. Из-за него «Зенит» больше не получает дурацкие голы. Авторитет такой, что год назад Шкртела едва не признали лучшим футболистом Словакии. И даже присаживаясь время от времени на зенитовскую скамейку, Мартин с приятелем Чонтофальски не теряют место в сборной. А то, что подрались именно из-за огреха Шкртела, потешив все Европу, Радимов с Риксеном, - ерунда. Рабочий момент. Вечерами, когда футболисты «Зенита» разъезжаются с базы, на поле еще слышен перестук мячей. После тренировки два словака, Шкртел и Чонтофальски, продолжают работать. Зачем? Сами не знают. Привыкли. К тому же Дик Адвокат свое общение с «Зенитом» начал со слов: «Тренировки надо любить». Кажется, я знаю, кто в питерском клубе больше всех любит тренировки. Перемены надвигались - когда уезжал Петржела, когда принимал «Зенит» Адвокат, когда отправлялись восвояси Горак, Шумуликоски, Вьештица, Мареш, почетный запасной Несвадьба и самый загадочный футболист «Зенита» Чадиковски. К списку запросто мог примкнуть и Шкртел, однако ж не примкнул. Чем-то Адвокату приглянулся. Перемены отменяются.