«Зенит» набирает обороты

Чуть больше месяца назад тема «Зенита» исключительно в положительных тонах поднималась мною в статье «Зенит» на правильном пути». Времени прошло немало, статей в центральной прессе, ровно как и на нашем сайте, о команде с берегов Невы было предостаточно. Хотелось бы вновь немного с оглядкой назад проанализировать – на самом деле ли петербуржцы на правильном пути, или все же они двигаются не в том направлении? Подопечные тренера мирового уровня, как зовут Дика Адвокаата в Санкт-Петербурге, с тех пор уверенно обыграли московское «Динамо», одержали победы в двух подряд выездных матчах – были обыграны «Луч» и «Томь». Также финальные свистки арбитров зафиксировали ничейные исходы в двух последних турах – в домашнем поединке с самарскими «Крыльями» и во вчерашнем матче в Краснодаре. Рассмотрим результаты с точки зрения цифр и турнирного положения. В трех матчах «Зенит» не пропустил, при этом выиграв. В двух пропустил. Там, где пропустил, там и не выиграл. Ни разу в этом сезоне «Зенит» не ушел с поля без забитого мяча. Петербуржцы отстают от лидера Первенства, московского «Спартака» на три очка, и делят с армейцами два других призовых места. Как известно, не прошло еще и трети Чемпионата. Результат этого отрезка, в принципе, можно назвать даже успешным – все-таки далеко не каждому в этом году удастся одержать победы во Владивостоке и Томске. Календарь у «Зенита» был одним из самых непростых среди всех конкурентов за места под солнцем, и команда выбралась из него с честью. Начал забивать Павел Погребняк. Теперь именно он, к удивлению для многих, является главной ударной силой клуба, хотя в начале Чемпионата это казалось фантастикой. Вообще, если говорить о селекции, то это, безусловно, самая успешная кампания за последние, наверное, лет десять, если не больше. И пусть скептики и противники «Зенита» говорят обратное, именно новички сейчас по большому счету определяют игру команды. Один из лучших по оценкам всего Чемпионата Константин Зырянов, лучший бомбардир Первенства на сегодняшний день Павел Погребняк, новый капитан команды Анатолий Тимощук – игроки, вокруг которых можно построить очень прочную команду. Всерьез и надолго. Плюс выздоравливают Алехандро Домингес, который не нуждается в представлении, и очень сильный и талантливый Фатих Текке. Менеджмент самого богатого клуба в стране работает на пять баллов. Пусть пока и не во всем, но в селекции – точно. Ведется планомерная работа в дубле, где очень перспективными ребятами руководит сам Игорь Чугайнов. С точки зрения содержания и рисунка игры со стороны все той же прессы и большинства болельщиков присутствует огромное количество нареканий. Но я хочу попросить всех не торопиться с выводами. Во-первых, положительная динамика налицо, и это глупо отрицать. Если сравнить первые встречи с раменчанами и, к примеру, вчерашний матч, то здесь даже самый рядовой болельщик увидит огромную разницу. Игра у команды налаживается, взаимодействия игроков улучшаются, все бьются до последнего в каждом эпизоде. Последний факт особенно важен в силу того, что многочисленные журналисты поспешно делают выводы о плохой атмосфере внутри команды. Вряд ли, думаю, в команде, где не совсем все ладно с отношениями, игроки так будут поддерживать друг друга на поле, так расстраиваться ничьим. Многие вели бы себя иначе. Конечно, не все идеально. Например, неуверенная игра Аршавина, которая наверняка имеет психологический подтекст. Раньше у Андрея было больше именно моральной свободы. Он мог сказать что вздумается, был явным лидером коллектива на поле. Сейчас мы наблюдаем обратную картину. На первый план выходят новые лица, прежде всего капитан команды Тимощук, который выбрал абсолютно верную позицию – он считается с мнением местных игроков, никому ничего не навязывает, очень вежлив и общителен в коллективе. Игровые качества также доказывают его лидерство. Именно вокруг таких, как он, строятся самые прочные коллективы, какие только возможны. Возвращаясь к игре клуба, считаю, что у «Зенита» она сейчас по очень многим компонентам лучшая в стране. Многие игроки являются лучшими исполнителями на своих позициях в Чемпионате, команда имеет боевой характер, бьется на любых полях, где нивелируется мастерство. По боевитости «Зенит» сейчас точно команда №1 в стране. А представьте, что будет, когда на газонах подрастет травка, все выздоровят и окончательно сыграются? У команды много врагов, о ней пишут больше всех. Причем, основная часть материала идет в негативных тонах. Что ж, это право журналистов, за это они едят свой хлеб. Но все в итоге доказывается конечным результатом и таблицей, где у «Зенита», уверен, все будет в полном порядке.