Александр Кержаков: Кубок УЕФА посвящаю семье и всем, кто верил!

Праздник – Александр, в первую очередь примите наши искренние поздравления. Что чувствует обладатель Кубка УЕФА? – Наверное, я больше бы осознавал значимость этой победы, находясь в родной стране. Мои друзья рассказывали, что практически все матчи Кубка УЕФА в России показали. Я был единственным российским представителем в этом турнире и чувствовал поддержку российских болельщиков. Но сейчас мы уже пережили перипетии матча в Глазго, поскольку все в ожидании следующего тура чемпионата Испании. Если говорить о личных ощущениях, то я рад очень и очень сильно. Но до конца вкус победы еще не ощутил. – Что творилось в Севилье после того, как ваша команда вернулась в столицу Андалузии? – У нас была очень насыщенная программа. Прилетели мы где-то в шесть часов вечера и сразу поехали в другой конец города, в яхт-клуб, где нас ждал большой корабль. Мы сели в него и проплыли по всей реке вдоль Севильи. При этом на каждом мосту стояли толпы болельщиков. Сначала проплыли в одну сторону, затем вернулись к центру города. Играла музыка, народ пел песни, танцевал. Следующим местом нашего пребывания был католический собор. Там кубок освятили и провели литургию. После этого мы на автобусе доехали до главного здания города, где нас встречал глава Севильи. На площади тоже было много народу. Уже ночью мы добрались до стадиона, где болельщикам представили каждого игрока. Словом, повеселились мы от души. Завершилось победное шествие часам к двум ночи. – Мареска, Палоп, Навас, Алвес, Кануте – это те люди, которые во второй раз подряд выигрывают Кубок УЕФА. Они не делились впечатлениями? Не сравнивали прошлогоднюю победу и эту? – Если говорить о чувствах, то сейчас рады они были не меньше, чем тогда, когда победили в первый раз. Защитить кубок очень сложно, но нам удалось это сделать. Мы очень рады. Так что не вижу смысла в сравнении, это ведь действительно серьезное достижение. – У «Севильи» очень красивый гимн. Эта песня, наверное, самая популярная в городе? – Да, конечно. Хотя здесь я слышал и другие красивые песни. – Слова гимна выучили? – (Смеется.) Нет еще. Он произносится очень-очень быстро, и там слишком много слов. Для меня пока это тяжеловато. – Песен на русском языке испанцы еще не поют? – Всегда, когда я выхожу на поле, болельщики исполняют «Калинку». Игра – «Севилья» забила достаточно быстрый гол. Почему не удалось развить успех и закрепить преимущество? – Не стоит забывать, что «Эспаньол» тоже очень сильная команда. Они играли здорово и не собирались уступать. – Показалось, что в первом тайме у «Севильи» не получалась игра в центре. Это заслуга соперника? – У «Эспаньола» такая тактика – середина поля насыщена до предела. Каталонцы играют по схеме 4–2–3–1. – Вы вышли на замену, и буквально через пару минут Мойзес получил красную карточку. Фол был очевидным? – Да, конечно. Он пытался выбить мяч сзади, но не попал по нему и сбил меня. – Соперник остался в меньшинстве. Почему все-таки «Севилья» не сумела дожать «Эспаньол» в основное время? Хотя было видно, что вы очень старались. – Даже не знаю. Может быть, просто времени не хватило. Когда был забит второй гол, соперник уже и не думал, что может отыграться. А мы потеряли концентрацию и пропустили. Я даже не подразумевал такого поворота событий. Мы полностью владели инициативой и должны были забивать еще. Чувство предвкушения большого праздника после финального свистка, которое, наверное, возникло у всех наших игроков, и не позволило реализовать свои моменты. – После того как поле покинули Тамудо и де ла Пенья, «Севилье» легче стало играть? – Безусловно. Даже сами эти фамилии держат в напряжении! Но так получилось, что тренер их заменил. – Что вы почувствовали, когда «Эспаньол» забил ответный гол в овертайме? – У меня все внутри оборвалось. Обычно в таких случаях в серии пенальти везет сопернику. – Кто определял пятерку пенальтистов? – Конечно, тренер. – С теми игроками, кто должен был выполнять 11-метровые, Хуанде Рамос советовался? – Не знаю. Выяснить, кто будет бить, мне удалось только после того, как вся команда пошла к центру поля. – А кто должен был бить пятый пенальти? – Марти. Всем спасибо! – Ваша мечта сбылась. Но есть еще чемпионат и Кубок Испании. Останутся ли силы? – Должны остаться. В футболе нет предела совершенству. Кубок УЕФА – это очень значимый трофей. Но ведь есть еще и Лига чемпионов. – Кому бы вы хотели посвятить эту победу? – В первую очередь моей семье – жене и дочке, которые меня здесь постоянно поддерживают, а также родителями и друзьям. Знаю, что в Петербурге за меня переживали. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим болельщикам. – Мы все мечтали об этом трофее. Увидим ли Кубок УЕФА в Питере? – От меня здесь мало что зависит. Если клуб проявит инициативу, то, конечно, буду рад привезти его. Хотя, признаюсь, я не знаю, как это все организовать.