Дважды в одну воронку снаряд не попал

«Зенит» одержал первую волевую победу за два с половиной года.
Когда гости в конце первого тайма повели в счете, ошибиться было трудно: «Рубин» вернется к тому тактическому варианту, который принес ему успех прошлой осенью. Казанцы глубоко «сели» в оборону, перекрыв фланги, и пытались отвечать контратаками. Однако на этот раз фокус не прошел. Победить одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата, тем более при мощной поддержке статистики (в пяти предыдущих матчах на «Петровском» петербуржцы выиграли четырежды), – казалось бы, что может быть проще? Но это на первый и во многом дилетантский взгляд. После первой игры с «Рубином», датируемой далеким уже 1993 годом, «Зенит» ни разу не побеждал соперника с разницей более чем в один мяч. Каждая встреча с казанским клубом превращалась в нелегкое испытание. Отлаженная оборона, быстрый переход в контратаку – эти козыри своей команды Курбан Бердыев шлифовал из года в год, и то, что сейчас «Рубин» не показывает всего, на что способен, во многом объясняется объективными причинами. Пробьют ли зенитовцы эшелонированную оборону, преуспеют ли в позиционном нападении? На повестку дня вышли именно эти вопросы. Букет интриг Неделя для наших футболистов выдалась довольно спокойной. Потихоньку поправлялись травмированные, и к концу недели можно было говорить о том, что не готов пока выйти на поле лишь Фатих Текке. Однако по закону Мерфи, если неприятность возможна, она случается. Во время тренировки Камил Чонтофальски не успел среагировать на удар Константина Зырянова, мяч попал ему в лицо и отправил в самый настоящий нокаут. Диагноз «сотрясение головного мозга» был поставлен еще до углубленного медицинского обследования. Обычно в таких случаях врачи предоставляют пациентам две недели покоя, но мужественный Камил от отдыха категорически отказался: «Буду играть!» На то, чтобы принять окончательное решение, у медицинского штаба «Зенита» был еще день. За это время болельщики успели вспомнить, что в свое время Вячеслав Малафеев дебютировал в составе нашего клуба в такой же форс-мажорной ситуации. Но дебют в основном составе Михаила Кержакова все же пришлось отложить. На поле появился Чонтофальски. Кроме вратарской позиции поклонников нашего клуба наверняка интересовало и то, кто появится в основном составе из полевых игроков. Может быть, Домингес? То, что он, возможно, сыграет, Дик Адвокаат сказал еще на открытой тренировке. Такой выбор тренера мог стать дополнительной интригой встречи: с одной стороны, аргентинец еще не набрал свои лучшие кондиции, с другой – очень уж удачно в нынешнем сезоне играют футболисты против своих бывших клубов. Получится ли у Алехандро? Интрига интриг. И наконец, последний, но тоже немаловажный вопрос. Сыграет ли Владислав Радимов свой сотый матч за «Зенит» в Премьер-лиге? На «Петровский» через «Фелтинс-арену» Несмотря на недельную паузу в чемпионате, болельщикам скучать совсем не пришлось. Во-первых, многим было небезразлично, как сыграет в финале Кубка УЕФА «Севилья» Александра Кержакова. Во-вторых, отличный подарок своим поклонникам сделал клуб. Более ста суппортеров бесплатно отправились в Гельзенкирхен на последний матч «Шальке-04» в чемпионате Германии. Единственной проблемой стала обратная дорога: необходимо было прямо из аэропорта спешить на «Петровский». Вроде бы все успели. Но на подготовку традиционных предыгровых перформансов времени не хватило. И еще одно наблюдение. Судя по качеству звуковой поддержки, в этом году разделение публики на фанатов и болельщиков стало особенно заметным. Хозяева атакуют, гости забивают Стартовые составы команд оказались довольно неожиданными. У зенитовцев – потому, что не произошло никаких изменений по сравнению с матчем в Краснодаре. А казанцы, наоборот, произвели сразу четыре замены. Однако называть сюрпризом сложившуюся ситуацию вряд ли стоит. Дик Адвокаат, нередко тасовавший состав в последних матчах, после встречи с «Кубанью» остался доволен игрой своих подопечных. Как видим, свои слова тренер подтвердил делом. Курбан Бердыев, в свою очередь, любит загадывать сопернику загадки, меняя иной раз до половины состава. Судя по всему, у наставника «Рубина» настал момент такой. Тем более что выбранные ранее варианты не принесли на выезде ни одного очка. Необычной выглядела и расстановка гостей. Так, Александр Гацкан отправился из центра на правый фланг, а быстрый хавбек Петр Гицелов попробовал свои силы в нападении. При этом Бердыев решил сыграть с тремя защитниками. В дебюте соперники присматривались друг к другу, ведя игру в среднем темпе. Причем казанцы некоторое время делали вид, что не прочь побороться за инициативу. Или, может, Курбан Бекиевич решил сменить свою выездную доктрину? Нет, минут через десять рубиновые отошли назад, но не забывали регулярно быстро переходить в контратаки. И все же первые опасные моменты возникли у их ворот. Сначала после подачи Аршавиным углового Колинько ошибся на выходе, и Ивице Крижанацу совсем немного не хватило точности при ударе головой. А затем «выстрел» Константина Зырянова касанием о ногу защитника превратился в весьма опасный рикошет: вратарь был пойман на противоходе. Вот только и в этом случае мяч юркнул чуть левее створа. Зенитовцы в основном атаковали правым флангом, где агрессивно действовали и Фернандо Риксен, и Игорь Денисов. Наш крайний хавбек дважды с угла вратарской скидывал мяч под удар Горшкову, но в первом случае не рассчитал силу передачи, а во втором удар Александра пришелся выше перекладины. К 30-й минуте всерьез атаковала уже одна команда – «Зенит», другая использовала переход на чужую половину поля с целью перевести игру подальше от своих ворот. Если же удавалось заработать штрафной, то из него рубиновые старались извлечь максимум пользы. И в концовке тайма таким образом они сумели провести результативный контрвыпад. Мяч выбил из штрафной Мартин Шкртел, но тот был возвращен к лицевой. Тем временем у наших ворот все смешалось. Сделать передачу защитнику Федорову пытался помешать форвард Погребняк, а завершал атаку хорошо поставленным ударом не успевший убежать на свою половину поля еще одни игрок обороны – Габриэль. Впрочем, бразилец действует в этом сезоне столь результативно (это его четвертый гол), что ничего удивительного в данном эпизоде вроде нет… Когда прозвучал свисток на перерыв, Корнелиус Пот сделал лишь два шага в сторону раздевалки и тут же передал распоряжение главного тренера Радимову и Домингесу: «Готовьтесь, сейчас выйдете на поле!» Хозяева продолжают атаковать и побеждают С выходом Алехандро Домингеса зенитовцы перешли на игру с тремя нападающими, а Ким Дон Чжин и Фернандо Риксен стали чаще действовать как крайние хавбеки, а не как защитники. Нельзя сказать, что преимущество сине-бело-голубых сразу же стало заметным. Скорее оно возрастало постепенно. Чаще игравший на левом фланге экс-казанец так издергал техничного и довольно быстрого защитника Жана Нарде, что тот превратился к концу матча в комок нервов, а это ему совсем не свойственно. Да и от новоявленного бровочника Гацкана пользы было не много. Получив преимущество на одном из плацдармов, сине-бело-голубые стали развивать его. Здорово вошел в игру и Владислав Радимов. Он действовал перед центральными защитниками и был главным связующим звеном между атакой и обороной. Во многом благодаря ему и Тимощуку казанцы не сумели провести во втором тайме ни одного острого контрвыпада. До поры гости успевали за быстрым наступлением питерцев, но долго так продолжаться не могло. Казанцы напрочь забыли о контрдействиях: последний удар в сторону владений Камила Чонтофальского был произведен на 62-й минуте! После этого рубиновые доставляли проблемы голкиперу «Зенита» лишь редкими навесами, с которыми он и защитники довольно легко справлялись. А кольцо вокруг Колинько продолжало медленно, но верно сжиматься. На 67-й минуте Тимощук, Зырянов и Аршавин разыграли молниеносную эффектную комбинацию, которая завершилась угловым. К сожалению, как показалось в первый момент. Однако Домингес выполнил с угла поля навес на линию вратарской, где Мартин Шкртел опередил своего опекуна и подрезал мяч в угол – 1:1. После того как счет сравнялся, характер матча почти не изменился: хозяева продолжали штурмовать ворота подопечных Курбана Бердыева, который сделал две замены, но перелома этим не добился. На 71-й минуте Аршавин чудом не воспользовался передачей Домингеса, а через два оборота секундной стрелки измученный постоянными атаками соперника Габриэль чуть было не срезал мяч в свои ворота. К этому времени у «Зенита» отлично действовал и правый фланг, где Аршавину удалось найти общий язык с Риксеном. Андрей провел один из своих лучших матчей в этом сезоне, но по-настоящему он завелся, похоже, после стычки с Жаном, когда оба футболиста получили желтые карточки. С этого момента лучший игрок страны предыдущего года поймал давно не виданный болельщиками драйв. Вылилось это в гол-шедевр, сотворенный на 78-й минуте. Аршавин обыграл трех защитников и четко пробил в дальний угол – 2:1! Не менее порадовало и то, что Андрей не поддался на провокации со стороны Волкова и Гацкана, не ответил на их явно неджентльменские намерения раскрутить зенитовца на второе предупреждение. Ну что же, каждый делает на футбольном поле то, что может и умеет. Чуть позже все тот же Аршавин, выйдя на рандеву с Колинько, пытался перебросить «свечой» выскочившего вперед голкипера, но чуть промахнулся. Гостям явно не хотелось проигрывать, но они выбирали для достижения своей цели не совсем спортивные методы. Бросившись на последний штурм на исходе добавленного арбитром времени, они пытались с нарушением правил атаковать Чонтофальского, однако Камил продемонстрировал жонглерскую ловкость, получив за это аплодисменты с трибун и удар со стороны уже «кипевшего» Жана. За голкипера заступился Фернандо Риксен, и на поле возникла серьезная вероятность потасовки, однако в целом неплохо отсудивший Валентин Иванов потушил страсти двумя «горчичниками». Для Жана он стал вторым – пришлось досрочно отправиться в раздевалку. Команда Дика Адвокаата в очередной раз провела второй тайм сильнее, нежели первый. Почему? Плохо это или хорошо? Конечно, в идеале необходимо стабильно хорошо играть все 90 минут. На практике же выигрывают чаще те, кто может прибавить после перерыва. Постепенно «Зенит» учится не только отыгрываться, пропуская первым, но и побеждать. Напомним, что последняя волевая победа сине-бело-голубых датирована 20 сентября 2004 года, когда на «Петровском» было повержено «Торпедо». Так что порадуемся позитивным изменениям в игре команды, которые прослеживались еще в контрольных матчах в межсезонье, а теперь проявились и в официальном поединке.