Анатолий Тимощук: «Зенит» нужно хорошенько разозлить…

Сегодняшний матч получился тяжелым, но самое главное, что нам удалось выиграть, и по очкам мы теперь находимся в группе лидеров.
- Вы единственный зенитовец, кто после матча вышел к прессе. Может, вам как капитану стоит всем остальным рекомендовать общение с репортерами… - Вы знаете, все зависит только от самих ребят. Я вышел последним. Шел бы впереди, то остановил бы остальных. Я передам команде вашу просьбу, но все зависит от желания игроков: каждый по-разному относится к общению с прессой после матча. Я с уважением отношусь к вашей работе - нет проблем. - Что вы чувствовали, когда в очередной раз выходили на поле «Петровского» с капитанской повязкой? - Хотелось выиграть, ведь и у Радимова сегодня был сотый матч за «Зенит» - так что событий много. - Именно поэтому вы пытались не уступать практически ни в одном единоборстве? - Старался не уступать, цементировать в середине поля и помогать защитникам. Играющие впереди еще могут себе позволить какую-то слабину, но ошибки, совершающиеся сзади, как правило, приводят к забитым мячам. - Не могли бы рассказать предысторию своей повязки, которую вы носите под зенитовской? - Мне ее привез Спиридон (капитан сборной Молдавии середины 90-х, а ныне - второй тренер «Шахтера» - В. Ф.), который поменялся с Маттеусом, когда играл за сборную против немцев в отборочном цикле чемпионата мира. Маттеус был тем игроком, которому я всегда симпатизировал. Эту повязку я в «Шахтере» носил в течение трех лет, ношу ее и сейчас. - Что вас больше всего огорчило? Упущенное чемпионство дружественного «Шальке» или ничья во Львове между «Карпатами» и «Шахтером»? - Не знаю, остался неприятный осадок... Хоть «Шальке» и потерял перед последним туром надежду, зато у «Шахтера» шансы еще есть. Однако львовяне - очень неуступчивая команда. Надеюсь, в игре с киевским «Динамо» моя бывшая команда сделает все для того, чтобы наверстать упущенное. - Нет ощущения, что этого может уже не хватить? - Не знаю. Я сейчас игрок «Зенита» и не могу предполагать, что может произойти в другом чемпионате. - Как бы вы оценили минувший поединок? - Сегодняшний матч получился тяжелым, но самое главное, что нам удалось выиграть, и по очкам мы теперь находимся в группе лидеров (на момент разговора «Амкар» с ЦСКА только начинали свой поединок - В. Ф.). Однако самое главное, что нужно делать в домашних матчах - это не пропускать первыми, поскольку становится тяжелее играть. Мы же после пропущенного мяча стали выглядеть агрессивнее. Создается впечатление, что нас нужно разозлить. Обратите внимание, что когда счет был 2:1, нам стало гораздо легче, поскольку сопернику пришлось раскрываться. - Что все-таки не получилось в первом тайме? - Не знаю. Наверное, не те скорости были - они появились только после перерыва. Нужно было быстрей переходить от обороны к атаке. - «Рубин» решил сыграть в три защитника. Это стало неожиданностью? - Да, поскольку соперник в основном играет на контратаках и выдвигает вперед одного нападающего. Здесь же «Рубин» решил сыграть острее, что и принесло им успех: имея один момент, они воплотили его в забитый мяч. - Реакция зрителей после первого тайма - объективная? - Когда команда проигрывает, ее могут освистывать или окрикивать. Самое главное, что мы не сдались, завелись в перерыве в раздевалке. Ведь нам представлялся такой шанс сравняться с лидерами по очкам, и мы его чуть не упустили. Каждый осознал, что ему нужно делать, и те коррективы, которые тренер внес в перерыве, привели к той победе, которую вы увидели. - Две замены были изначально запланированы, чтобы дождаться, когда соперник устанет? - Не думаю, просто тренер решил, что нужно внести коррективы. Правильно это или нет - но команда выиграла. - Как считаете, что привнесли в игру Домингес и Радимов? - Мы стали выстраивать более атакующую схему. Позади оставили двух защитников, я присоединился к ними. Крайние защитники стали больше играть в атаке. - Что произошло в конце матча? Почему накалились страсти на поле? - Был небольшой спор между соперниками, и мы постарались всех разогнать и успокоить - не более того. - Не могли бы открыть секрет, почему вы отбираете мяч чисто, а другие защитники постоянно фолят в опасных зонах? - Нет, не могу - это тайна (смеется)… - Для сборной Украины бережете? - Для Франции. - Впереди у команды матч с ЦСКА… - Будем настраиваться. Завтра отдохнем - и снова в бой. - «Зенит» в последнее время стали называть выездной командой. Продолжится ли второй тайм сегодняшнего матча в первом во встрече с ЦСКА, или же «Зенит» будет играть от обороны? - Хотелось, чтобы так случилось. Однако нас ждет гораздо более сильный соперник, чем «Рубин». Нужно будет сыграть организованней и самое главное - не пропустить. - О ЦСКА что-нибудь знаете? - Очень сбалансированная команда, неоднократно играет одним составом, уже несколько лет становится чемпионом России, выигрывает Кубок страны - словом, серьезный коллектив, который набирает обороты. - Игра с действующим чемпионом России пройдет 26 мая. Вам известно, какой праздник отмечается на следующий день? - Финал Кубка в Украине и в России, а также, насколько мне известно, празднуется день Питера. Так что положительных эмоций будет много. - «Зенит» находится в лидирующей группе, а команду по-прежнему критикуют в отсутствии игры - в чем парадокс? - Пускай критикуют. Для нас самое главное - это результат. Нужно идти к поставленным перед командой целям, но и к критике надо относиться с пониманием. Мы осознаем, что «Зенит» - команда с амбициями, и многим стоит поперек горла, поскольку ее не хотят видеть в лидирующей группе.