Пресс-конференция главного тренера ФК «Зенит» Дика Адвокаата

Сегодня на базе «Зенита» в Удельном парке состоялся открытая тренировка и брифинг главного тренера команды Дика Адвокаата. В тренировке принимали участие все футболисты «Зенита», за исключением Фатиха Текке. По окончании тренировки Дика Адвокаата ответил на вопросы журналистов.
Сегодня на базе «Зенита» в Удельном парке состоялся открытая тренировка и брифинг главного тренера команды Дика Адвокаата. В тренировке принимали участие все футболисты «Зенита», за исключением Фатиха Текке. По окончании тренировки состоялась пресс-конференция Дика Адвокаата. Мистер Адвокаат, Ваши комментарии по поводу назначения на матч ЦСКА – «Зенит» немецкого судьи Маркуса Мерка? Дик Адвокаат: В первую очередь скажу, что этот судья из Германии – судья экстра-класса. При этом хочу отметить, что и в России есть хорошие судьи. Если можно, несколько слов о ЦСКА. Смотрели ли Вы предыдущий матч против «Амкара»? Что Вы думаете о сопернике? ДА: Я думаю, что мы должны больше обращаться к собственной игре. ЦСКА – по-прежнему очень сильная команда с топ-игроками. В субботу будет очень интересная игра, настоящая футбольная битва. Можете в двух словах рассказать, что команда будет делать в субботу на поле? ДА: Мы будем играть на победу, как мы делаем в каждой игре. Иногда мы играем и с более сильными командами. Игра в субботу покажет, кто лучшая команда, кто победит. Это может быть «Зенит». Обе команды качественные с качественными игроками. Как тренировался на этой неделе Александр Анюков? ДА: Он может тренироваться и лучше. У нас в составе 20 игроков, а не один. Как бы Вы оценили готовность команды к предстоящему матчу? ДА: Мы хорошо готовы. Но если вы пройдетесь по полю, на котором мы тренируемся, вы поймете, как нелегко проводить на нем полноценные занятия. Как обстоят дела с травмированными игроками? ДА: Все еще в лазарете находится Фатих Текке. Небольшую травму получил Спивак. Это все. Ким Донг-жин дисквалифицирован. Таким образом, 18 футболистов могут играть. На этой неделе в прессе появлялись сообщения о том, что господин Адвокаат отказался от поста главного тренера «Фейенорда». Если не секрет, кто приглашал Вас в Роттердам? Или это голландские журналисты пишут в стиле фэнтэзи? ДА: Никаких комментариев я по этому поводу давать не буду. Ваши впечатления о матче «Милан» - «Ливерпуль»? ДА: Этот матч не был таким же зрелищным, как матч «Милан» - «Манчестер Юнайтед». Но Вы могли видеть проявление таланта у футболистов с обеих сторон. Борьба столь одаренных игроков не может быть неинтересной. Возможно, как тренер, я воспринял матч несколько иначе, чем восприняли его болельщики. Закончилась дисквалификация Малафеева. Займет ли он место в воротах, или все-таки нет? ДА: Я не могу сказать этого, потому что я всегда говорю об этом самому игроку в день игры. До матча еще немало времени, и всякое может произойти – не дай Бог травма или что-то подобное. И потом если игрок не знает, выйдет он на поле или нет, это помогает ему находиться в состоянии полной концентрации. Что будут делать игроки, которые не вызваны в национальную сборную после игры с ЦСКА? ДА: Они будут тренироваться на нашем великолепном поле! (смеется).