Сегодня ЦСКА - "Зенит"

В чемпионате России позади 10 туров - ровно треть дистанции. И таблица начинает принимать вполне предсказуемый вид - впереди клубы, которые с начала сезона у нас стало принято называть "большой четверкой". То, что "Крылья" пока вклиниваются в эту группу, по дополнительным показателям опережая "Локомотив", можно считать явлением скорее временным, так как железнодорожники на глазах набирают обороты после провального старта. В этом свете лидерство "Зенита", который на пару со "Спартаком" возглавляет таблицу, тоже выглядит событием вполне предсказуемым, ведь еще до начала чемпионата-2007 именно амбициозный петербургский клуб многие называли в числе главных фаворитов. Вот только особых восторгов по поводу того, что команда Дика Адвоката после волевой победы над "Рубином" наконец-то взобралась на самый верх, в Северной столице пока не наблюдается. Уж больно натужным получился - или, во всяком случае, выглядел со стороны - этот подъем. Пожалуй, лишь в течение двух таймов из двадцати - в первой половине матча в Ростове и во второй встречи недельной давности с казанцами - подопечные голландца демонстрировали футбол, качество которого соответствует их нынешнему месту в таблице. Что и говорить, негусто. Можно сетовать на качество полей, на которых команде приходилось играть по весне: газон "Петровского", на котором "Зенит" провел половину матчей, едва ли не худший в премьер-лиге. Можно напоминать о трудностях "переходного периода", ведь в Петербурге, по сути, только строится команда, в которой новички (прежде всего Погребняк, Тимощук и Зырянов) играют все более заметную роль. Можно, наконец, сделать скидку на своеобразную "болезнь роста", так как чемпионские клубные амбиции явно не способствуют психологической раскрепощенности игроков, для большинства из которых нынешняя ситуация "фаворитства" в новинку. Все это так, но от одного из лидеров чемпионата России тем не менее ждут принципиально иного качества футбола, нежели тот, что пока демонстрирует "Зенит". Ведь даже нынешний, при всех оговорках явно радующий глаз болельщиков клуба из города на Неве, вид турнирной таблицы стал возможен не только благодаря собственным успехам команды Адвоката, но и вследствие того, что остальные главные фавориты тоже испытывают на старте очевидные игровые проблемы и несут потери. С другой стороны, случайным нынешнее положение дел тоже не назовешь. При всех своих проблемах петербуржцы в этом сезоне продемонстрировали очень важное в спорте умение "выгрызать" очки чуть ли не зубами - зачастую даже вопреки игровой логике и качеству футбола. Достаточно сказать, что 5 из 15 забитых на данный момент мячей, то есть ровно треть, "Зенит" провел в последние 15 минут матчей. И заработал благодаря этим "голам на морально-волевых" семь (!) дополнительных очков. Если к этой способности прибавлять в концовках добавится еще ожидаемый качественный скачок в созидательной игре в остальное время матчей, лидерство "Зенита" будет выглядеть уже явлением вполне закономерным, а не с многочисленными оговорками, как происходит сейчас. Матч с "Рубином" показал, что подобный сценарий вполне возможен. При этом стоит отметить еще и тот факт, что из всех конкурентов по "большой четверке" зенитовцы в этом году встречались пока только со "Спартаком", и вряд ли хоть один из трех матчей с красно-белыми (один в чемпионате и два - в Кубке России) могут занести в актив. А в сезоне-2007 с его намечающейся плотностью в таблице результаты "битв за шесть очков" наверняка будут иметь особое значение. Поэтому в какой-то степени можно сказать, что закономерность появления команды Адвоката на самом верху таблицы будет проверена уже сегодня. Матч с чемпионом России - тот самый идеальный оселок, по которому можно будет оценить объективность нынешнего лидерства "Зенита".