Анатолий Тимощук: "Я старался завести не только Аршавина"

После игры капитан "Зенита" посетовал на нехватку хладнокровия, помешавшую питерцам реализовать возможности поразить ворота ЦСКА. И с возражением корреспондента, заметившего, что у армейцев шансов было во много раз больше, не согласился: - А выход Аршавина?! А штрафной, который бил я?! А момент у Домингеса?! Надо было тоньше распоряжаться, вот и все. Хладнокровнее играть в завершении атаки, не затягивать с ударом. И действовать, конечно, надежнее - пусть в ущерб чему-то еще. - То есть счет - не по игре? - Вот этого я не говорил! ЦСКА тоньше использовал свои полумоменты. Видимо, "стандарты" у них наиграны - этот эпизод со скидкой... А два мяча по такой жаре не отыгрываются. - Казалось, "Зенит" вышел играть "вторым темпом". - Неправильно казалось. Мы действовали по той же схеме, что и ЦСКА. И старались играть в свой футбол. - Который матч не показывает всего, на что способен, Андрей Аршавин. Не пытались, как капитан, его завести? - Я стараюсь завести не только его, но и всех остальных. Разговаривал с Андреем, подсказывал, - но в такую погоду завести кого-то очень сложно. Для такой жары мы еще неплохо двигались. Но в обороне пришлось очень тяжело. - Во Франции вашей сборной придется не проще. - Но во Франции, думаю, никому в голову не придет начать матч в два часа дня. - Мерк "Зениту" не мешал? - Судейство было просто классное. - Кажется, в новой команде разрушительные действия вам удаются пока куда лучше. - Куда меня ставят, там и играю. От меня требуют прежде всего игры в обороне. "Зенит" всегда много пропускал, но пора эту ситуацию переламывать. Уже одиннадцать мячей побывало в наших воротах - это очень много! - Казалось, "Зениту" сегодня не хватало еще одного игрока впереди. - Задача была такая: впереди цепляться за мяч, сохранять для команды. А мы вместо этого теряли его в простейших ситуациях. - В Донецке вы не боялись говорить тренеру, какие игроки нужны на поле. - Я и здесь не боюсь. Сами увидите - летом наверняка у "Зенита" будут какие-то приобретения. Селекционная работа продолжается.