Тимоха Онищук и его «забойщик»

В ЦЕНТРЕ «ЗЕНИТА» Вы можете удивиться, но мой трансфер из «Шахтера» в «Зенит» был описан задолго до того, как все произошло: в книге Ярослава Верова «Господин Чичиков». «Господин средней руки по фамилии Чичиков приезжает в губернский город Н. (Донецк. – Прим. ред.), чтобы скупить по сходной цене мертвые души. Его бурная деятельность вызывает ответную реакцию у сильных мира сего: городского головы, работников СБУ и прокуратуры, некрупных братков и негласного хозяина города – владельца ФК «Забойщик» Ибрагимова». Прототипом одного из персонажей – капитана ФК «Забойщик» Тимофея Онищука – стал я. У нас даже прозвище одинаковое – Тимоха. Все усилия «Забойщика» имеют одну цель: победу над принципиальным соперником – лондонским «Челси», президентом которого с недавних пор стал Абрам Рабинович. Этот матч закончился победой «Забойщика» – 4:1. Дирижером «Забойщика» был Онищук, игрок, вне всякого сомнения, блистательный, стоивший ныне на трансферном рынке не менее полусотни миллионов долларов. В конце концов Онищук покинул «Забойщик». С одним из авторов книги, Глебом Гусаковым (Ярослав Веров – псевдоним), мы дружим давно, и как-то ему пришла идея использовать мой образ в книге. Недавно Глеб даже гостил у меня: в пригороде Питера в это время проходил семинар писателей-фантастов. Бывает, что не только писатели, но и журналисты дают волю эмоциям и подменяют реальность фантазией. Самый курьезный момент случился, когда я не полетел с «Шахтером» на один из матчей чемпионата Украины. Было это лет пять назад, и я пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Решил смотреть матч в Донецке: включаю телевизор – и слышу, что, называя составы, комментатор говорит: «капитан команды Анатолий Тимощук, номер четыре». Мало того, что он «поставил» меня в состав, так еще и по ходу игры критиковал мои действия на поле! Размах репортерской фантазии порой выходит за рамки футбольного поля. Несколько лет назад я приехал в Луцк, чтобы поздравить победителей учрежденного мной «Кубка Тимощука» – турнира среди детских команд. Победила тогда родная «Волынь». А во время церемонии награждения журналисту одного из местных изданий показалось, что я был пьян, о чем он не преминул сообщить. Иногда за фантастику берутся и авторитетные издания. В германском «Шпигеле» написали историю, что после матча с «Аустрией» в Вене осенью 2002 года, проваленного «Шахтером» – 1:5, раздосадованный президент клуба Ринат Ахметов якобы разбил битой машины всех футболистов. А в прошлом году перед матчем с киевским «Динамо» по воле старейшего информационного агентства Рейтер меня «лишили» капитанской повязки. По своему опыту могу сказать, что необъективность и непрофессионализм не имеют гражданства или отличий по географическим признакам. Так, один донецкий журналист принципиально не ставил мне оценку за матч выше пяти баллов. Как-то я спросил: в чем причина? Оказалось, ему не нравятся длина моих волос и их цвет! К счастью, среди журналистов есть и приятные исключения: настоящие профессионалы, мнение которых уважают футболисты. Я с большим уважением отношусь к работе журналистов, поэтому каждый раз останавливаюсь в смешанной зоне — даже после неудачных матчей. Так было на Украине, не изменил этой традиции и в Петербурге. Идея моего репортерского дебюта принадлежала сотруднику пресс-службы «Шахтера» Андрею Бабешко, который предложил вести колонки в программках к матчам. Впервые я написал колонку пару лет назад, к матчу с луцкой «Волынью». Вел ее до завершения сезона. Также был колумнистом для одного англоязычного издания. Теперь пишу для «Советского спорта». Когда пропускал матчи «Шахтера» из-за дисквалификации и травмы, поработал и комментатором. Игры получились такими сложными, я сильно переживал и на протяжении всего репортажа говорил, говорил, говорил! Хотелось эмоциями поддержать ребят, и эти матчи команда выиграла. Однажды по просьбе донецкой газеты «Спорт Арена» я сделал специальный репортаж о матче сборных Турции и Украины. Это было 17 ноября 2004 года – ту игру я пропускал из-за травмы. Результат все тот же – победа со счетом 3:0. Так что журналист я, получается, фартовый!