Дик Адвокаат: Мы должны обыгрывать команды "большой четверки"

Сегодня на поле СДЮШОР «Смена» состоялась тренировка "Зенита", по окончании которой главный тренер Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов. Господин Адвокаат, вчера команда провела довольно любопытный матч с питерским «Динамо». Какова была цель этого спарринга, и какие выводы вы сделали по его итогам? ДА: Это была простая тренировочная игра. У нас в распоряжении было всего 12 игроков основы, а мы хотели провести полноценную «двустронку». Таким образом, нам ничего не оставалось, как найти спарринг-партнера, и в итоге мы провели товарищеский матч. Отмечу, что точно так же поступил и «Локомотив», проведя в среду игру против «Спортакадемклуба». В каком состоянии находятся прибывшие в Петербург сборники? ДА: Эта неделя отняла много сил у игроков, выступавших за свои национальные команды, поскольку некоторые из них сыграли по два матча. Особенно энергозатратной была игра россиян против сборной Хорватии. Поэтому сегодня была достаточно легкая тренировка. У нас есть еще два дня на подготовку к матчу с «Локомотивом». Насколько вам нравится поле школы «Смена» по сравнению с базой в Удельной? ДА: Это поле в порядке. Естественно, оно лучше, чем газон в Удельной. Вы планируете и дальше тренироваться на «Смене»? ДА: Через 2-3 недели будет готов новый газон на нашей базе. Смотрели ли вы матч Хорватия – Россия? Какие впечатления от игры сборной России? ДА: Могу сказать, что результат этой игры для сборной России очень хороший. А как оцените игру зенитовцев в сборной? ДА: Я оцениваю игру футболистов «Зенита» только тогда, когда они играют за «Зенит». Об остальном вам лучше спорость у мистера Хиддинка. Но это была сложная игра. Ваше мнение о предстоящем сопернике «Зенита» - «Локомотиве». Вы можете выделить какие-то слабые места у железнодорожников? ДА: «Локомотив» - очень хорошая команда, входящая в четверку-пятерку лучших команд России. Все команды из первой пятерки сейчас по уровню очень близко друг к другу. При этом вы можете обыграть любого и проиграть любому. «Локомотив» - очень техничная команда, демонстрирующая яркий футбол. С тактической точки зрения наш соперник тоже очень силен. В прошлом году мы сыграли с ними очень удачно и победили 4:1. Я надеюсь на повторение прошлогоднего успеха, но сделать это будет труднее. Я был очень впечатлен игрой «Локомотива» в полуфинальных матчах на Кубок России со «Спартаком» и в финальном с «Москвой». Все ли игроки готовы к игре с «Локомотивом»? Нет ли травмированных футболистов? ДА: Не все готовы на сто процентов. Например, Текке. В матче с «Динамо» он провел только один тайм, и у него остаются некоторые проблемы с ногой. Остальные игроки в порядке. Как вы относитесь к назначению бельгийской бригады арбитров на предстоящий матч? ДА: Еще после игры с ЦСКА я говорил, что если бы матч обслуживал российский судья, никакой разницы не было бы. Команда сейчас идет на третьем месте, но многие болельщики и журналисты упрекают вас в том, что у команды нет игры. Что вы могли бы ответить на это? ДА: По поводу журналистов могу сказать, что они всегда и обо всем знают лучше. Это облегчает мне задачу (улыбается). Если вы играете хорошо, они все равно напишут, что вы играете плохо. Это часть их работы. В то же время, я согласен, что команда может играть лучше, чем до сего времени. И важный момент: даже не демонстрируя лучшей игры, мы занимаем очень высокое место в турнирной таблице. Почему, по-вашему? Ведь мы в каждой игре должны завоевывать очки. Просто так нам никто их не отдаст. Вы чувствуете, что в психологическом плане «Локомотив» — особый раздражитель для игроков «Зенита»? ДА: Я думаю, что у нас хорошая команда, она может обыграть любого соперника в России. И если мы хотим участвовать в чемпионской гонке, мы должны обыгрывать команды из «большой четверки».