Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: С Бышовцем говорили на украинском

Центральный матч 12-го тура получился далеко не самым выразительным. По крайней мере болельщики на «Петровском» от него ждали большего. Объективно «Локомотив» превзошел хозяев по части голевых моментов. Да и вообще игра «железнодорожников» смотрелась более цельной. Спас питерцев от поражения Александр Анюков, которого Дик Адвокат вывел из резерва. Получается, голландский специалист угадал. Возможно, капитан питерского клуба провел не самый лучший матч, но по части игры в обороне к Тимощуку не может быть претензий. – В игре с «Локо» «Зенит» заслуживал победы? – Сложно сказать... Хорошо, что сравняли счет и потом пошли ва-банк, потому что очень хотелось закрепиться на первом месте. Однако пропустили контратаки, которые могли привести к взятию ворот. При таком раскладе в обороне нужно действовать более концентрированно. – Не слышали, что вам во втором тайме кричал с бровки Дик Адвокат? – Нет, не слышал, но думаю, что таким образом тренер старался нас подбодрить. Команда много двигалась, потеряла много сил. Ребята отработали как могли. – А вам лично не тяжело было играть в центре поля? – Непросто, хотя в середине поля «Локомотив» практически не создавал моментов, за исключением дальних ударов. – Кто виноват в пропущенном голе? – Лоськов отдал передачу в зону Кима, мяч пошел ему за спину. Слава Малафеев пошел на перехват, но Сычев каким-то непостижимым ударом перекинул сразу двух наших футболистов. – То, что «Локо» не сумел забить в концовке, – это везение? – Конечно, моментов в концовке было больше у «Локомотива», хотя территориальным преимуществом владели мы. – «Зенит» вновь не смог возглавить таблицу единолично. Что не получилось? – Нам надо было играть так же, как в том отрезке, когда мы сравняли счет. Играть организованно, а не так, когда все полностью сконцентрированы на атаке. Нельзя забывать об обороне. – Почему «Зенит» остановился, когда сравнял счет? – Мы не остановились, наоборот, большими силами пошли вперед. Над нами довлело то, что мы могли бы возглавить турнирную таблицу, и очень хотелось забить второй мяч. Потому и пропускали контратаки. – Все-таки не хватило сил? – Не могу сказать, что сил не хватило. «Локомотив» стремился усилить свою атаку за счет свежих футболистов, а нам не хватило, скорее, концентрации. – Как вы относитесь к тому, что «Зенит» пока не смог победить ни одного из призеров прошлого чемпионата? – Думаю, это обстоятельство не должно давить. Вообще, нужно выигрывать и у аутсайдеров, и у середняков. К тому же далеко не каждый из лидеров может забрать у них очки. Чемпионат России очень интересный, команды потеряли много очков, я полагаю, вся борьба еще впереди. – С наставником «Локо» Анатолием Бышовцем ваши пути уже пересекались, когда в 1999-м он возглавлял «Шахтер». – Понимаете, Бышовец восемь лет назад слишком мало поработал в Донецке. Полгода прошло, и он покинул команду. На мой взгляд, такому специалисту нужно давать гораздо больше времени, чтобы он смог построить ту игру, которую хотел бы видеть у команды. – После матча вы пообщались с Анатолием Федоровичем... – Да, сразу после финального свистка приветствовали друг друга, обнялись, перекинулись парой фраз, причем українською мовою.