Дик Адвокаат: Мы знаем, как играть с "Химками"

Сегодня на поле СДЮШОР «Смена» состоялась тренировка «Зенита», по окончании которой главный тренер команды Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов. - Расскажите, как вы изучали игру следующего соперника? ДА: Это хорошая команда, но как я уже много раз повторял, перед любой игрой мы должны в первую очередь сосредотачиваться на своей подготовке. - А сколько матчей «Химок» в этом году вы смотрели? ДА: Я знаю, что подмосковная команда недавно обыграла «Спартак» с крупным счетом и сыграла вничью с ЦСКА. Это говорит о том, что на домашней арене «Химки» обыграть очень трудно. Это очень мощная команда, которая играет с особым настроем на победу. - Знает ли мистер Адвокаат, что «Химки» тренирует человек, который играл когда-то за «Зенит» и является кумиром многих питерских болельщиков? ДА: Наверное, все когда то играли за «Зенит» (смеется). - А какой матч «Химок» вы просматривали с командой в качестве методического занятия? ДА: А вы из «Химок»? Мы знаем, как надо играть в Химках. Нам надо думать о своем выступлении, а не подстраиваться под соперника. «Химки», по-моему мнению, входят в когорту таких команд, как «Кубань» и «Томь». Эти команды очень много работают на поле, полностью выкладываются и проповедуют силовой футбол. Если мы будем сражаться с этой командой на ее условиях и отступим от своей традиционной манеры игры, то у нас будет немного шансов на победу. Если же мы продемонстрируем техничный футбол, тогда все будет в наших руках. - Каково состояние Риксена и Текке? ДА: Вчера у команды был выходной день, тем не менее мы провели специальную тренировку для Текке и Риксена. В ней также принял участие Домингес. Их состояние значительно лучше, и в принципе, они уже готовы тренироваться в основной группе. - Есть ли еще травмированные? ДА: В данный момент травмирован Ли Хо. Получается, что один-два игрока останутся вне команды. - А что с Горшковым, который даже не тренировался сегодня? ДА: Он тренировался, но в последние 15 минут тренировки его заменил Риксен. По-моему, Саша был слегка удивлен (улыбается). - После последней игры вы сказали, что не понимаете, почему команда играла так плохо. Сейчас, по прошествии времени, вы поняли, что было не так? ДА: Я просмотрел эту игру еще раз. В принципе, до того как «Локомотив» забил гол из положения «офсайд», игры на поле вообще не было. Причем со стороны обеих команд. Но мы то выступали дома, и я не мог понять причину столь невнятной игры. Мы играли по системе 4-3-3, и после пропущенного гола стали играть по атакующей схеме, но это же и привело к разрывам в линии нашей обороны. Мы далит сопернику несколько хороших шансов забить еще. И именно на этот аспект мы должны обратить особое внимание в матче с «Химками». - «Химки» в этом сезоне практически специализируются на игре с командами первой шестерки. У них два поражения, победа и две ничьи с топ-клубами и очень неплохая игра. Означает ли это, что мы будем играть от обороны? ДА: Мы всегда стараемся играть в атакующий футбол. Но вы должны понимать, что если противник сильнее тебя, ты будешь вынужден играть от обороны. И наоборот, если твоя команда сильнее, то соперник будет вынужден больше времени проводить в защите. - Почему в этом году так получается: чтобы заиграть в полную силу, команде необходимо пропустить гол? И когда это изменится? ДА: Не подумайте, что я прошу ребят на установке пропускать первыми, чтобы потом идти в атаку (улыбается). Мы, без сомнения, должны улучшать качество игры. Команда это тоже понимает. Даже без демонстрации зрелищного футбола мы делим верхние строки турнирной таблицы. Если все будет благополучно и нам удастся избежать травм, мы сможем прогрессировать во второй половине сезона. - А ни стало ли это закономерностью: когда сильные команды теряют очки, то и «Зенит» сразу же повторяет ошибки соперников? Мы не можем воспользоваться ситуацией и выходить вперед… ДА: Этот чемпионат вообще мало поддается законам логики. Как, например, мы можем объяснить безоговорочное поражение московского «Спартака» против одноклубников из Нальчика в первом тайме? Как мы можем объяснить, что ЦСКА проиграл во Владивостоке 0:4? Все команды сражаются, и уровень их выравнивается. - Президент «Трабзонспора» сделал заявление о том, что в ближайшем будущем намерен вернуть Фатиха Текке. Вы согласитесь его отпустить? ДА: Эта информация не соответствует действительности. Все слухи. Нет ни малейшего шанса, чтобы случилось то, о чем вы говорите. - Насколько соответствует действительности информация о том, что во время перерыва в чемпионате, связанным с играми Евро-2008, вы ездили просматривать потенциального новичка «Зенита»? Я не спрашиваю, какого амплуа игрок и в какую страну вы ездили, но это действительно такой игрок, что его надо было отдельно посмотреть именно вам? ДА: Это также неправда.