Пресс-конференция тренеров ФК "Химки" и ФК "Зенит"

Дик Адвокаат: Это игра, в которой мы очень хотели взять три очка. У нас было много возможностей забить, когда мы вели в счете, и довести его до 2:0 или 3:1, а в итоге мы упустили победу.
Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Я очень растроен результатом матча. Это игра, в которой мы очень хотели взять три очка. У нас было много возможностей забить, когда мы вели в счете, и довести его до 2:0 или 3:1, а в итоге мы упустили победу. Так что, если говорить о результате, то он меня очень расстроил. А игрой вы довольны? ДА: Футбол - это игра, которая подразумевает взятие ворот, поэтому судите сами. Но некоторые отрезки у нас получились хорошими. Я считаю, что в этом матче мы были лучшими и создали соперниркам достаточное количество трудностей. Не знаю, почему, но в концовке матча, когда сопернику ничего не оставалось, как идти вперед, "Химки" начали забрасывать мяч в нашу штрафную длинными передачами, и наши футболисты в данной ситуации начали нервничать, отсюда и гол, пропущенный на последних минутах. Оцените, пожалуйста, сегодняшнее судейство. ДА: Оно было хорошим. Что вы думаете о команде "Химки" и об одноименном городе? ДА: Прежде всего, я хотел бы отметить, что здесь поле очень хорошего качества. Все футболисты получали удовольствие от игры на таком газоне. Это все-таки дополнительная побудительная причина к тому, чтобы показать хороший футбол. К сожалению, все испортил окончательный счет матча. Прокомментируйте, пожалуйста, почему в чемпионате России такая высокая плотность результатов? Сегодня не сумели победить ни "Локомотив", ни ЦСКА. И это плотность еще больше увеличится. ДА: Мы знали результаты матча с участием ЦСКА и "Локомотива", и это было дополнительной мотивацей, чтобы выиграть. Считаю, что у нас был очень хороший шанс выйти в единоличные лидеры, однако мы его упустили. Что касается турнирного положения в настоящий момент, то такая плотность не поддается логическому объяснению. В конце матча сразу три футболиста разминались, но никто из них так и не вышел на поле. Изменилась ситуация? ДА: Я хотел заменить Андрея Аршавина на Павла Погребняка и добавить еще одного футболиста, который хорошо играет на втором этаже, но, к сожалению, не успел, "Химки" сравняли счет. В трех матчах подряд ваша команда не может одержать победу. Значит ли это, что скорректирована задача на сезон? ДА: Нет, наша задача остается прежней: первое или второе место. Старший тренер ФК "Химки" Игорь Ющенко начал свою пресс-конференцию с заявления, в котором сказал, что главный тренер команды Владимир Казаченок ночью был доставлен в больницу с гипертоническим кризом. Врачи не рекомендовали ему присутствовать на стадионе во время матча. ИЮ: Я считаю, что счет отражает ход поединка. К сожалению, мы пропустили первый досадный гол. Если бы его не было, все бы сложилось иначе. Футболисты уже не смогли выполнять ту установку на игру, которая им была сделана. Тем не менее, я благодарен ребятам за то, что они проявили характер, перестроились и сумели свести матч вничью. Мы попали в какой-то момент в цейтнот, но с честью вышли из данного положения. Ваше мнение о пенальти, назначенном в ворота "Химок"? ИЮ: Раз судья поставил, значит, пенальти был. Я, честно говоря, еще не видел этого эпизода, а со скамейки, где мы находились, было плохо видно. Советовались ли вы при определении состава с главным тренером, наблюдал ли он за ходом поединка? ИЮ: Да, конечно, и состав определял Владимир Александрович. Он смотрел матч по телевизору — это не так волнительно, как на стадионе — и, можно сказать, ход этого матча вел он. Каково состояние получившего травму Йовановича? ИЮ: Судя по всему, травма несерьезная. Скорее всего, он примет участие в следующем матче. Почему не вышел с первых минут Архипов, а появился лишь во втором тайме? ИЮ: У этого нападающего было недомогание. А Евстафьев в последнее время на тренировках выглядел свежее, поэтому он и вышел в стартовом составе. Что касает Архипова, то он очень удачно вошел в игру, а если бы мы его выпустили с первых минут, то неизвестно, как бы все сложилось в этом матче. Ваше мнение о "Зените"? Показывает ли он игру, с которой можно претендовать на чемпионство? ИЮ: Тяжело сказать, но сегодня "Зенит" мне понравился. Кто вам больше понравился по матчу с вами: ЦСКА или "Зенит"? ИЮ: Эти команды представляют разные направления, разные стили, и каждая по своему хороша.