Анатолий Тимощук: Мы пропустили случайный гол

– Почему сегодня не удалось победить? – И в первом тайме, и во втором у нас было достаточно моментов, чтобы увеличить преимущество в счете. Если бы реализовали хотя бы половину, то игра, по существу, могла бы прекратиться еще до перерыва. Тем не менее нельзя было допускать, чтобы соперник в концовке отличился во второй раз. – Почему в том эпизоде в нашей штрафной возникла неразбериха? – Незадолго до этого мы остались вдесятером. Зарабатывать удаление на ровном месте в столь ответственный момент – недопустимо. До этого у соперников не было никакой контригры, а когда они остались в меньшинстве, могло сложиться мнение, что исход матча решен, – и тут новый поворот событий. – Команда успела перестроить оборону? Ведь именно с фланга, который покинул удаленный Ким, последовала решающая атака. – Да, мы перестроились. Левый фланг прикрывал Шкртел. Однако мы до последних минут пытались действовать в том ключе, что и прежде. Ничего страшного: десять на десять. В пропущенном голе велик элемент случайности: у Крижанаца просто не получилось выбить мяч, который он уже перехватил. К тому же у футболиста «Химок» не вышел удар: мяч срезался, ударился о землю и перескочил нашего вратаря, который при другом раскладе исправил бы ситуацию. – С учетом контрольных матчей вы уже шестой пенальтист «Зенита» в этом сезоне. На установке говорилось, что именно вы должны пробить 11-метровый? – Да. Как всегда, Дик Адвокаат назвал перед матчем игрока, который будет бить пенальти. На этот раз им стал я. – Раньше часто подходили к «точке»? – Не часто, но было дело. И в матчах на Суперкубок, и в чемпионате Украины. Правда, не всегда забивал (улыбается), но чаще все же бил удачно. Например, на мемориале Лобановского забил решающий мяч в ворота ЦСКА. – Вы знали, что Роман Березовский – рекордсмен Премьер-лиги по отражению пенальти? – Да, мне ребята сказали, что этот вратарь часто отражает 11-метровые. – Перед ударом или после? – (Улыбается.) Когда я взял мяч, чтобы установить на «точку». Однако я на этом не стал заострять свое внимание. Верил в свой удар и в итоге отправил мяч в сетку. – В первом тайме был эпизод, когда вы после столкновения остались лежать в центре поля. Однако арбитр не остановил игру, а соперники через вашу зону провели опасную контратаку. Что случилось? – Я отдавал пас, а кто-то из соперников ударил меня по икроножной мышце, сразу же забив ее. Я почувствовал резкую боль и, несмотря на то что игра продолжалась, встать не смог. Лишь когда подбежали врачи и сделали заморозку, боль стала уходить. Потом на правах капитана спросил арбитра, почему он не остановил матч. Он ответил, что мяч некоторое время оставался у «Зенита», но так и не был выбит в аут. Поэтому нельзя требовать джентльменского жеста от соперника. Однако наши ребята бежали в атаку и просто не видели, что произошло сзади их. – После матча не осталось болевых ощущений? – Немного есть, но думаю, за два-три дня все придет в норму. – Команда в третий раз подряд не сумела победить. Это скажется на подготовке к следующей игре? – Не хотелось бы, чтобы сказалось. Конечно, неприятный момент. Однако наши конкуренты также теряют очки, и мы по-прежнему идем с ними шаг в шаг. Всем сейчас тяжело. Вы посмотрите, ЦСКА на своем поле не сумел обыграть «Томь», «Локомотив» в Питере отдал столько сил, что во Владивостоке был просто разгромлен. Кто мог заранее предвидеть такое? Так что не надо делать скоропалительных выводов. Играли мы сегодня неплохо, создали много голевых моментов, футбол смотрелся. Если так же будем действовать и в следующих матчах, то успех придет. Не может же невезение продолжаться долго!