Мартин Шкртел: Играли, как на «Петровском»

– Команда в шести матчах кряду не уходит с поля без пропущенного гола. Это случайность? – В том, что происходит шесть раз подряд, сложно заподозрить случайность. Футбол невозможен без ошибок. Мы их совершаем, нам забивают. До этого «Зенит» провел несколько матчей без пропущенных мячей. Во многом такие серии – стечение обстоятельств. Еще раз повторюсь, никто не играет безошибочно, просто в одной встрече соперник наказывает, в другой – нет. Хотя для уверенности, конечно же, надо сыграть несколько матчей на ноль. – Почему сегодня не удалось этого сделать? – Думаю, сопернику в голевых моментах улыбнулась удача, а от наших футболистов в атаке она часто отворачивалась. Даже при двух пропущенных мячах мы вполне могли победить, если бы реализовали свои моменты. – В первом тайме вы часто оказывались рядом с форвардом Сашей Евстафьевым. Помните его по тренировкам в «Зените»? – Да, я, конечно же, помню его. Он приходил из дубля и тренировался с нами. Хороший мальчик. Перед матчем подошел, поздоровался, после – поблагодарил за игру. Действовал напористо, но корректно. – Почему у него не получилось сыграть остро? – Просто в первом тайме мы очень хорошо играли и не позволили соперникам ничего создать с игры, опасности у наших возникали лишь при розыгрыше стандартов. Так что не только у Евстафьева не получалось. Хотя этот парень действовал очень старательно. – «Химки» относятся к командам, которые придерживаются силового стиля игры. Вам, похоже, удобнее противостоять именно таким соперникам? – Да. Можно сказать, что игра, когда в штрафную следует много навесов, более привычная для меня, нежели если бы пришлось действовать против маленьких техничных форвардов, любящих играть низом. Силовая борьба, битва на «втором этаже» – это мое. Главное при таких атаках – не совершить невынужденную ошибку, надо играть очень внимательно. Во втором тайме соперники действовали несколько иначе. – К обилию борьбы располагают размеры поля, которые на «Родине» минимальные из допустимых. Вам понравился этот стадион? – Поле очень понравилось. И вообще приятный маленький стадиончик, хороший контакт со зрителями… Впрочем, все показалось бы еще приятнее, если бы удалось увезти из Химок три очка. – Сегодня сине-бело-голубые болельщики явно переиграли местных. Это помогало или уже успели привыкнуть к подобной поддержке на выезде? – (Смеется.) К хорошему быстро привыкаешь. Если же серьезно, то к такому привыкнуть нельзя: наши болельщики самые лучшие в России. Спасибо им огромное! Сегодня играли как на «Петровском». – Как прокомментируете момент, который завершился вторым голом в наши ворота? – Когда удалили футболиста хозяев, я был уверен, что мы спокойно доведем игру до победы. Однако вскоре красную карточку получил Ким. Тем не менее особых проблем не было. А в той атаке никак не удавалось отбить мяч, он долго находился у штрафной. Подобные ситуации очень опасны. – После удаления Кима именно вы сместились на его фланг? – Я бы не сказал, что сместился на фланг, поскольку нельзя было оголять центр обороны, но стал играть чуть ближе к левой бровке. Получилось, что наша защита несколько растянулась.