Масса эмоций и зверь по имени Штанга

Павел Погребняк и Константин Зырянов встретились с болельщиками.
Автограф-сессии, на которых любой желающий может получить заветную роспись и сфотографироваться с кумиром, становятся для нашей команды хорошей традицией. В минувшую пятницу с болельщиками общались Павел Погребняк и Константин Зырянов. Первые желающие попасть на встречу начали собираться у магазина ФК «Зенит» на Ланском шоссе более чем за два часа до назначенного времени, а за час до приезда футболистов к входу уже выстроилась солидная очередь. Поначалу и Павел, и Константин пребывали от происходящего в легком шоке – к такому вниманию они явно были не совсем готовы. Но постепенно расслабились и даже стали шутить. Народу в магазине тем временем становилось все больше – получив автограф, многие задерживались, чтобы просто поговорить с зенитовцами о жизни и дать напутствие перед предстоящим матчем. Несколько часов самым ходовым товаром в магазине были открытки с фотографиями Павла и Константина, однако особый восторг у игроков вызвали непостановочные фотографии, которые приносили болельщики – зевающий Погребняк, задумавшийся о жизни Зырянов. Фанаты просили расписаться не только на фотографиях и журналах – в ход шли мячи, футболки, бутсы, гитары и даже зачетные книжки. Зенитовцы с удовольствием все подписывали, позировали перед камерами, обнимая девушек и пожимая руки мужчинам. Казалось, оба полностью сосредоточены на деле, но Павел при этом успевал то и дело поглядывать на экран телевизора, где транслировалась нарезка лучших матчей Лиги чемпионов. Активно интересовался он и ценовой политикой магазина: «Сколько стоит футболка с Погребняком? 900 рублей? Дорого! А вот за хороший мяч не грех заплатить и больше, чем 400». Автограф-сессия проходила в рабочее время, но тем, кто хотел пообщаться с игроками, это не помешало. «Меня отпустили с работы с условием, что привезу автографы для всех», – рассказала болельщица Вика. Константин и Павел отнеслись к этому с пониманием и по очереди старательно подписали около двух десятков открыток для всех менеджеров и директоров девушки. Кто-то приехал на встречу с футболистами прямо с выпускного бала. Пошатываясь от усталости после бессонной ночи, две девушки в пышных платьях мужественно отстояли длинную очередь и были вознаграждены коллективным фото с футболистами. Не остались без подарков и сами зенитовцы. «Паша, вы всегда такой серьезный, мы всей семьей за вас очень переживаем, - вручая забавную плюшевую обезьянку, говорит пожилая женщина. – Пусть эта игрушка немножко веселит вас перед матчами». Зырянову же достался очаровательный зверь неизвестной породы, которому дарительница почему-то дала имя Штанга. «Костя, напишите здесь «Карина, с днем рождения!», - просит молодой человек. - Это моя девушка, ей будет приятно, если вы ее поздравите». Зырянов так увлекся процессом, что был искренне удивлен, когда организаторы начали благодарить его за проведенную встречу: «А разве мы уже заканчиваем? Я и не заметил, как полтора часа пролетели». «Очень хорошо, что клуб организовывает такие встречи, – включается в разговор Погребняк. – Это полезно и для болельщиков, и для нас. Раньше ни в Москве, ни в Томске мне в подобных мероприятиях участвовать не доводилось. Все-таки замечательный Петербург город, действительно футбольный. Мы сегодня бешеную энергетику почувствовали, надолго хорошим настроением зарядились». Когда последний болельщик покинул зал, футболисты совершили небольшой шопинг – Павел приобрел для своего маленького сына ползунки и распашонки с клубной символикой, а Константин с интересом выбирал блокноты, ручки, полотенца. «И три зажигалки положите, пожалуйста. Да нет, я не курю, это друзьям на сувениры», – смеется он в ответ на недоуменный взгляд продавца. Все время, пока зенитовцы оставались в магазине, на улице не расходились те, кто не успел попасть вовнутрь и все еще надеялся на чудо. Таких было немало, но еще большее количество болельщиков, как выяснилось, поджидало игроков у служебного входа. Константин был готов еще немного пообщаться, но Погребняку нужно было уезжать, и мероприятие решили сворачивать. «Не отчаивайтесь,– успокаивал расстроенных фанатов администратор магазина, – обязательно приходите на следующую встречу, мы очень скоро планируем ее провести».