Белые начинают и выигрывают

Зенитовские дублеры продемонстрировали тактическую зрелость Часто футбол сравнивают с шахматами. В какой-то мере подобное сопоставление искусственно, ведь ладьи и слоны беспрекословно выполняют распоряжения управляющего ими гроссмейстера, а игроки – живые люди, предсказать действия которых невозможно. Зенитовские резервисты на этот раз четко выполнили тренерскую установку и убедились в ее правильности.
Зенитовские дублеры продемонстрировали тактическую зрелость Часто футбол сравнивают с шахматами. В какой-то мере подобное сопоставление искусственно, ведь ладьи и слоны беспрекословно выполняют распоряжения управляющего ими гроссмейстера, а игроки – живые люди, предсказать действия которых невозможно. Зенитовские резервисты на этот раз четко выполнили тренерскую установку и убедились в ее правильности. Как переиграть соперника, который превосходит тебя по многим критериям? Гости из Кабардино-Балкарии оказались значительно старше наших ребят (у спартаковцев лишь двое игроков в стартовом составе были моложе 20 лет), а значит, сильнее физически; они опытнее (второй сезон выступают почти в неизменном составе) и занимают более высокое место в турнирной таблице. Ну а состязаться с южной командой в технике нам, северянам, вообще безнадежно. Пора сдаваться? О тонкостях своего тактического плана главный тренер зенитовского дубля рассказал в послематчевом интервью. Мы же констатируем: его подопечные весьма точно выполнили указания наставника. При этом добавили в игру немало индивидуального мастерства. Матч было интересно смотреть с первой до последней минуты. В дебюте юные питерцы буквально заперли соперников на их половине. До 13-й минуты, когда был открыт счет, гости лишь дважды огрызнулись контратаками. Остальное время мяч контролировали зенитовцы. Правда, проникающие атаки получались не всегда, но тогда в ход вступила дальняя артиллерия. «Снаряды» ложились все ближе к цели, и нальчане, почувствовав угрозу, стали выходить на бьющих. В этот момент последовал роковой для них розыгрыш углового. Ионов с угла поля отбросил мяч Максимову, который выполнил диагональную передачу на дальнюю штангу, где под присмотром одного спартаковца находились сразу два наших защитника. Ивану Лапину удалось опередить Бориса Ротенберга – 1:0! Игра на какой-то момент успокоилась. Но в середине тайма обе команды вновь перешли к активным действиям. Сначала напомнил о себе родному городу спартаковец Александр Степанов: лишь чудо спасло ворота «Зенита» после его удара головой – мяч чуть не задел штангу, но миновал створ. Однако тут же питерцы усилиями Максимова и Соснина буквально забросали фланги гостей диагональными передачами: сначала затрещал левый край обороны, затем правый… В общем, если бы в действиях наших вингеров было чуть меньше технического брака, разрыв в счете увеличился бы. Однако болевая точка соперника найдена удивительно точно. Красно-бело-зеленые создали до конца тайма лишь один запоминающийся момент: Руслан Балов нарвался на фол на самой линии штрафной на левом фланге. Все ждали, что Роденков, как он это часто делал, непредсказуемо пробьет в ближний угол. Похоже, и сами спартаковцы не были исключением. И когда Юра нашел пасом неприкрытого вблизи ворот Гетериева, тот от неожиданности не попал по мячу. С перерыва нальчане задержались на пять минут. Главный арбитр (кстати, здорово отработавший на протяжении всех 90 минут) обратился к резервному судье: «Где соперник-то?» – «Наверное, в раздевалке». – «А ты почему здесь?»… В итоге спартаковцы все же появились на поле. Однако сценарий игры не слишком изменился. Зенитовцы по-прежнему удачно «душили» гостей на их половине. Правда, титаническим усилиям нашей молодежи не хватало точного последнего паса. Обидно, когда два-три человека стелются в подкатах, выцарапывая мяч у соперника, а через мгновение следует неточная передача. И все же голевые моменты у ворот Сидельникова возникали регулярно. Например, на 61-й минуте голкипер продемонстрировал невероятный сейв, вытащив мяч из-под перекладины, куда его отправил головой Павел Мочалин. В заключительные 20 минут соперники отвечали друг другу атакой на атаку. У спартаковцев солировал крайне неудобный для защитников Бидов, но отличиться должен был не он, а Аслан Дышеков. Правый хавбек оказался один на один с Кержаковым. Наш капитан стремительно рванулся наперерез лучшему бомбардиру гостей и отбил удар, но мяч рикошетом от бедра соперника поскакал в направлении ворот… Мимо! Тут же буквально цирковой номер показал Александр Петров. Подхватив мяч на своей половине поля, наш правый вингер продемонстрировал идеально исполненный финт «улитка», а затем поочередно обыграл еще четырех соперников. Зрители на трибуне начали вслух считать количество обманутых спартаковцев. К сожалению, завершающий удар точным не вышел… На последней минуте красно-бело-зеленые получили право на свободный с левого фланга. В штрафную «Зенита» пришел даже их голкипер, но навес прервал отыгравший без единой погрешности Кержаков. Сидельников уже не пытался вернуться, однако атаку питерцев на пустые ворота прервал ценой желтой карточки Балов.