Игорь Чугайнов: Как будем играть, понял на разминке

– Сегодня ваши подопечные на редкость часто и успешно атаковали диагональными передачами. Это была домашняя заготовка? – (Улыбается.) Можно, конечно, и так сказать. Я впервые увидел соперника на разминке и сразу понял, что его крайние защитники располагаются очень узко: буквально жмутся к середине. Поэтому в раздевалке перед выходом на поле объяснил ребятам, как следует играть. Наши вингеры должны были располагаться широко – на бровках, а хавы при первой возможности обязаны забрасывать им мяч на ход за спины игрокам обороны, где оставались свободные зоны. – По существу, такая передача и оказалась решающей. Вот только замыкали ее на дальней штанге сразу два зенитовских защитника… – Ну так они пришли на розыгрыш углового. Все логично: быстрые футболисты пытаются играть на опережение у ближней штанги, а рослые идут караулить дальнюю. – Очень удачно сегодня зенитовцы применяли прессинг… – Вы так все секреты выведаете! (Смеется.) Если серьезно, то это было также запланировано. Специфика южных команд – они не любят оставаться без мяча. Поэтому мы старались начинать прессинговать еще на их половине поля. – На редкость слаженно в этом матче отыграла оборона. Может, соперник был не очень силен? – Я бы так не сказал. Например, Ислам Бидов прошел школу ЦСКА – очень агрессивный форвард, а Юру Роденкова особо представлять и не надо. Так получилось, что Роденков играл против Лебедева. Думаю, им обоим было интересно… Считаю, что неоценимую пользу нам принесла игра с основным составом. Ребята получили целую корзину мячей и всерьез задумались. По крайней мере, вопросов «Почему мне не дают шансов в главной команде?» больше не звучало. Главное, чтобы столь ответственно наша оборона играла не от случая к случаю, а регулярно. – Быстрый гол – палка о двух концах. С равной по классу командой надо еще уметь сыграть по счету. Для этого существуют какие-то рецепты? – Ни в коем случае нельзя играть на удержание счета. Я все время твержу ребятам, что нельзя расслабляться. Наоборот, забили мяч – еще больше концентрация, чтобы додавить соперника. Молодым футболистам вообще прагматизм противопоказан.