Иван Лапин: Каждый боролся до конца

– Иван, сложилось впечатление, что эта победа досталась «Зениту» достаточно легко: забили быстрый гол, а затем уверенно довели матч до нужного результата... – Это не совсем так. Действительно, нам повезло, что мы удачно сыграли в том эпизоде, когда забивали мяч, но затем спартаковцы попытались отыграться и создали немало трудностей. Спасибо ребятам за то, что все сегодня сыграли на победу и выстояли. – Часто ли приходилось забивать раньше? – Бывало, и в основном это были голы со стандартов. – В том эпизоде, когда был забит мяч, вы с Борей Ротенбергом оказались вдвоем в голевом положении... – Это наигранная комбинация. На тренировках мы часто отрабатываем такие ситуации при стандартах, и Игорь Валерьевич точно указывает, кто где должен находиться в определенный момент. – В середине второго тайма возникло сразу несколько опасных моментов у наших ворот. Почему так получилось, ведь казалось, что все под контролем? – Нальчанам нужно было отыгрываться, а мы ушли в оборону, попытались действовать на контратаках и допустили несколько ошибок. Затем смогли вернуть инициативу, и все встало на свои места. – Поскольку это дублирующий состав, в нем достаточно часто происходят замены, в том числе и в линии защиты. Насколько сложно найти взаимопонимание с новыми партнерами? – В принципе в этом проблем нет, так как и на тренировках мы наигрываем разные составы. Тренеры все время смотрят разные варианты, поэтому мы (шесть защитников) достаточно хорошо друг друга понимаем. – За счет чего удалось обыграть соперника? – За счет командной игры. Именно это сегодня сыграло большую роль. Каждый боролся до конца во всех единоборствах, подстраховывал своих партнеров. Мы смогли продемонстрировать свою игру и навязать ее спартаковцам. – Наверное, нелегко освоиться в Петербурге после подмосковного Зеленограда. Чувствуешь себя здесь своим? – Не могу сказать, что я полностью адаптировался, но понемногу привыкаю. В бытовом плане все отлично. Мне очень нравится и город, и болельщики! – Когда ты жил в Москве, «Зенит» для тебя наверняка был лишь названием одной из команд. Что-то изменилось за последнее время? – Конечно. С «Зенитом» я теперь связываю свою судьбу, и именно этой команде принадлежит моя душа.