«Динамо» (Брянск) «Зенит» 1:4 Сила прически

Как и полуфинальный матч прошлого розыгрыша с «Москвой», кубковый поединок с «Зенитом» вызвал в Брянске ажиотаж. С раннего утра вторника - официального дня продажи билетов - у касс стадиона «Динамо» образовались очереди длиной в несколько сотен метров. В итоге за несколько часов все десять тысяч билетов, поступившие в продажу (стоимостью от 200 на места за ворота до 3000 рублей на центральные сектора), были сметены желающими увидеть вживую Анатолия Тимощука, Андрея Аршавина и компанию. Справиться с дефицитом не помог и лимит: в одни руки отпускалось не более пяти квитков. На матч приехали и около 700 болельщиков «Зенита», занявших два сектора на Восточной трибуне. Для динамовцев этот матч был одним из самых важных в сезоне. Понимали это не только футболисты, но и областное руководство. Во вторник с футболистами «Динамо» встретился губернатор Брянской области Николай Денин и, как говорят, посулил немалые деньги за победу над лидером чемпионата России. Не менее серьезно был настроен и «Зенит». Главный тренер Дик Адвокат уважительно высказался относительно будущего соперника: ««Динамо» уже проявило себя грозой авторитетов в прошлом розыгрыше Кубка, но мы будем играть на победу». Неудивительно, что Адвокат выставил сильнейший на данный момент состав. Исключение составили дисквалифицированные Мартин Шкртел и Павел Погребняк, а также Ким Дон Чжин и Ли Хо, отправившиеся на Кубок Азии выступать за сборную Кореи. В итоге пару центральных защитников составили Эрик Хаген и Ивица Крижанац, а в атаке с Аршавиным действовал Фатих Текке. Подобные перестановки пошли гостям только на руку. Быстрые форварды «Зенита», поддерживаемые из глубины поля Тимощуком, Владиславом Радимовым и Алехандро Домингесом, а на флангах Александром Анюковым и Фернандо Риксеном, организовывали одну опасную атаку за другой. Правда, счет был открыт не в результате комбинации, а со штрафного удара, назначенного на 16-й минуте за снос Текке. Исполнять «стандарт» вызвался Домингес, и удар у коротко постригшегося накануне аргентинца получился на славу: мяч попал в одну штангу, потом в другую – и залетел за линию. Аргентинец, принимая поздравления, погладил ежик на голове: вот, мол, она, сила новой прически. Второй гол «Зенита» получился не менее красивым. Радек Ширл левой ногой так закрутил мяч со штрафного в ближнюю «девятку», что Дмитрий Алексеев не достал мяч, даже вытянувшись в струнку. Точку в первом тайме поставил Тимощук, головой замкнувший навес Домингеса с углового. К чести динамовцев, они и не думали сдаваться. Подгоняемые трибунами хозяева самоотверженно шли вперед, но усилий наиболее опасных в составе хозяев Жана Були и Сергея Давыдова было недостаточно для того, чтобы переломить ход матча. И во втором тайме команды обменялись 11-метровыми. «Зенит» победил на классе. Другой вопрос: не много ли сил затратили питерцы, преодолевая брянский барьер, и сможет ли команда Адвоката в воскресном матче достойно противостоять «Москве»?