Лобановский приглашал Радимова в "Динамо"

Футболист питерского ”Зенита” Владислав Радимов — муж певицы Татьяны Булановой. О своих отношениях с ней в телефонном интервью бывший капитан ”Зенита” не говорит. Только о футболе. - Недавно главный тренер ”Зенита” Дик Адвокат назначил капитаном команды украинца Анатолия Тимощука. Ваши отношения с ним после этого изменились? - А почему они должны были меняться? Я не завидую Анатолию. Был капитаном ”Зенита” 5 лет. Мне не стыдно за этот период. Ну, то, что с Риксеном поссорился во время товарищеского матча — такое дело. Что об этом вспоминать? А с Тимощуком вне футбольного поля я общаюсь чаще всего. Того, что он иностранец, — не чувствую. Разве что иногда Толик говорит по-украински. - За переход Тимощука в марте ”Зенит” заплатил 20 миллионов долларов. В команде эта тема обсуждается? - ”Подкалываем” нашего капитана. Например, в матче Франция — Украина Рибери обыграл Тимощука. Мы и спрашиваем у украинца: ”Сколько же стоит Рибери, если ты — 20 миллионов?”. А серьезно — ”Зенит” у ”Шахтера” купил классного исполнителя и прекрасного собеседника. А стоимость Тимощука мне обсуждать неинтересно. - В 16 лет вы переехали из Питера в Москву — в ЦСКА. Тогда эта команда собрала самых перспективных игроков Союза. - Кусок хлеба делили. С Димой Хохловым до сих пор общаемся. Был у меня еще один друг — Сергей Мамчур. Он трагически погиб. В Днепропетровск на похороны я поехать не смог — не отпустило руководство испанской ” Сарагосы”, где тогда выступал. - Как оцениваете испанский этап своей карьеры? - В тамошней высшей лиге я играл четыре с половиной года. Не считаю это время потерянным, хотя в отличие от того же Кержакова, ничего не выиграл. ” Сарагоса” только до финала Кубка страны доходила. - Как в Испании относятся к легионерам? - В первую очередь, там приветствуют своих игроков, но и к иностранцам относятся без предубежденности. Играют самые сильные. Тогда был лимит на легионеров — не больше трех иностранцев одновременно на поле. Со мной конкурировали уругваец Пойет, который позже играл в ”Челси”, аргентинцы Кили Гонсалес, будущий футболист ”Интера”, и Густаво Лопес. - Шесть лет тому назад вы планировали заканчивать карьеру. Почему передумали? - Герман Ткаченко, бывший президент ”Крыльев Советов”, отказал. Тогда у меня был сложный период в жизни: расстался с первой женой. Поехал играть в болгарский ”Левски”. Там пил, гулял. В футбол играть не хотел. Ткаченко привез меня в Самару и заставил играть за его клуб. - Украинские клубы вами не интересовались? - В 1998-ом, когда у меня были проблемы в ” Сарагосе”, Валерий Лобановский хотел видеть меня в ”Динамо”. Но дальше разговоров дело не пошло. - Президент киевского ”Динамо” Игорь Суркис сознался, что завидует уровню конкуренции в российском чемпионате. Насколько он сильнее украинского? - В Украине есть ”Динамо” и ”Шахтер”. Они в России боролись бы за чемпиона. Но за этими двумя клубами — никого. В России же сейчас конкуренция за первое место есть, но чемпионской игры ни одна из команд не демонстрирует.