Костюмчик сидел, как надо

Зенитовские резервисты победили вопреки обстоятельствам.
Кадровые проблемы в обороне главной команды коснулись и дубля: три основных защитника Лебедев, Лапин и Горбунов отправились в распоряжение Дика Адвоката, а Игорю Чугайнову пришлось ломать голову, как организовать безопасность своих ворот с тремя оставшимися игроками обороны. Однако наша экспериментальная четверка защитников сыграла на редкость уверенно. Первые минуты встречи напоминали примерку нового костюма, когда его потенциальный владелец боится резко поворачиваться: не треснет ли материя в каком-нибудь месте, по размеру ли. Вот и питерская молодежь не попыталась сразу же завладеть инициативой, а словно проверяла силу своей обороны, где слева играл номинальный хавбек Соснин, справа – всего в третий раз вышедший в «основе» Бобровский, который к тому же привык играть в центре. По сути дебютировал в дубле Смирнов. Однако наши защитники сначала справились с ростовским «стандартом», не позволив пробить по воротам опытному Рогочему, а затем заиграли настолько уверенно, что дончане до 38-й минуты так и не создали во владениях Кержакова ничего опасного – костюмчик оказался впору. Впрочем, неверно все заслуги приписывать только четверке защитников, им помогала вся команда. К середине тайма зенитовцы осознали, что сзади у них все спокойно и перевели игру из середины поля к воротам соперника. Правда, первый момент, который можно смело назвать голевым, удалось создать только на 33-й минуте. Ионов отличной передачей вывел к воротам ростовчан Колесникова, но наш правый вингер в касание с угла вратарской пробил над перекладиной. Затем пришла очередь хвататься за голову донской дружине: Ставпец вроде бы сделал все, чтобы Хозин забил свой седьмой гол в сезоне. Однако лучший бомбардир ростовского дубля, находясь в шести метрах от ворот, не попал по мячу. И все же счет был открыт еще в первом тайме. Мочалин великолепным пасом метров на 35 отправил к воротам гостей Окорокова. Форвард, отрываясь от опекуна, казалось, слишком далеко сместился влево, но сумел безукоризненно подрезать мяч в дальний угол – 1:0! Наши соперники оперативно отреагировали на изменение ситуации, выпустив после перерыва второго нападающего. Наши ответили перемещением Окорокова на позицию правого вингера. Снова шла вязкая борьба по всему полю, снова первая половина тайма прошла без голевых моментов. Защитники позволяли наносить удары лишь из-за пределов штрафной. Впрочем, первую опасность создали у ворот гостей именно наши оборонцы. После подачи углового Бобровский пытался продавить донские редуты – не удалось, но мяч отскочил к Соснину, который пробил с 15 метров. К сожалению, мимо ворот. Тут же новоиспеченный защитник замыкал головой очередной навес справа – снова чуть неточно. И все же назревавший гол состоялся. Миньков, получив мяч у центрального круга, переадресовал снаряд Ионову, Алексей тут же перевел игру на противоположный фланг атаки, где стремительный Окороков сместился влево и безупречно пробил в дальнюю «девятку». Отчаянный прыжок голкипера не помог – 2:0! Тренер ростовчан бросил в бой своих последних резервистов. Один из них, 17-летний Чернышов первым же касанием переправил мяч в ворота – 2:1. Ситуация вновь накалилась, футболисты занервничали. Питерцы старались подолгу контролировать мяч, гости, пожалуй, излишне суетились. Матч заканчивался, истекала уже третья добавленная минута… Последовал навес в правого фланга, Кержаков отбил мяч кулаком, но прямо на набегающего Бурченко. За мгновенья, пока снаряд летел в ворота, вспомнилось, что этот полузащитник лет пять назад, выступая за дубль «Уралана», лишил нашу команду победы в компенсированное время. Вот только повторения истории не последовало: Смирнов в шпагате выбил мяч с линии ворот, а тут и капитан подоспел. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток, и большинство зенитовцев без сил рухнуло на поле. Победа вопреки обстоятельствам!