Послематчевая пресс-конференция тренеров ФК "Зенит" и ФК "Ростов"

Дик Адвокаат: если вы хотите стать чемпионами, вы должны выигрывать домашние матчи.
Главный тренер ФК «Ростов» Сергей Балахнин: В принципе, играли мы неплохо. Досадные ошибки на последних минутах первого и второго тайма, которые привели к голам, повлияли на результат. Конечно, надо реализовывать те моменты, которые есть, в том числе пенальти. Это могло переменить ход игры. Почему вы не сделали замену, ведь у вас полная заявка на матч? СБ: У нас сегодня был большой дефицит футболистов. «На карточках» было три защитника, которые могли бы сыграть, но менять оборону не имело смысла. Что касается нападения, то, например, Виноградов еще не оправился от перелома, а Гарбуз – молодой футболист,и я не думаю, что он усилил бы игру команды. Можете сейчас как-то прокомментировать психологическое состояние команды? Как обстоит вопрос с финансированием? Каково будущее клуба? СБ: Я не могу говорить про финансирование, потому что не компетентен в этих вопросах. Конечно, психологическое состояние команды не самое лучшее. Это естественно. Известен ли список новичков, которых вы просматривали? Если да, то на какие позиции планируется приобретение игроков? СБ: Пока не могу на этот вопрос ответить и не хотел бы освещать какие-то события. Вы не хотите прокомментировать игру «Зенита»? СБ: Нет, не хочу. Сегодня оборона «Зенита» практически вся была сверстана с нуля. Вы как-то учитывали этот момент? СБ: Конечно, мы прорабатывали этот момент. Если вы заметили, сегодня мы даже играли по иной системе - практически в два чистых нападающих, что мало кто делает здесь, играя против «Зенита». Еще был Калачев, который был тоже нацелен больше на атаку. Как вы оцениваете действия капитана команды Осинова? СБ: В принципе были ошибки, он не забил пенальти. Но в целом Осинов выполнял то, что от него требовалось. Естественно, у каждого есть огрехи. Идеальных футболистов нет. Во втором тайме было очень много дальних ударов. Это была установка? СБ: Да, такая установка была с самого начала, но в первом тайме мы старались поменьше брать на себя. Во втором тайме ситуация обязывала отыгрываться. Хорошие удары были, но в нападении нам не хватило удачи, точности и мастерства. Кстати, дождливая погода благоприятствует дальним ударам – скользкий мяч быстрее летит. Можно ли говорить о том, что игра с «Зенитом» для вас как для тренера была очень важна? Это может повлиять на вашу карьеру и привести к отставке? СБ: Да, буквально завтра. Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Вторая половина сезона началась, и в плане результата мы стартовали очень хорошо. Но у нас все еще есть проблемы с ведением игры в домашних матчах. Мы должны выяснить, почему нам так сложно играть в родных стенах. Хорошо, что в команде есть такие талантливые игроки, как например, Домингес, которые, благодаря своим качествам, могут создать моменты практически из ничего. То же самое можно сказать и о голе Аршавина. А в целом – такие игры вредны для сердца. Понятно, что линия защиты сегодня была экспериментальной. Хотелось бы узнать ваше мнение об игре защиты в сегодняшнем матче, и особенно о выступлении новичка команды – Николаса Ломбертса. ДА: Действительно, потеряв пятерых игроков такого уровня, тяжело найти выход из положения. Но я считаю, что все, кто сегодня играл в защите, выступили хорошо. Лебедев, Саша Горшков, Николас… Вот Корнелиус Пот подсказывает: «Радек». Просто Радек его друг (смеется). Действительно, Радек сегодня очень здорово сыграл. То есть я доволен тем, как сыграли одни, но не совсем удовлетворен игрой других. А что скажите о бельгийском защитнике? ДА: Я же уже отметил его, и сказал, что доволен игрой Николаса. В принципе, сегодня на наши ворота оказывалось немалое давление, а это дебют Ломбертса. То же могу сказать и про Лебедева. Поймите, что новички были в очень непростой ситуации: первый матч за «основу», результаты игр конкурентов известны, ответственность за ошибку очень высока - учитывая все эти обстоятельства, могу сказать, что ребята сыграли хорошо. Как вы оцениваете выигрыш «Зенита» у «Ростова» - это шаг вперед, или просто очередная победа. ДА: Если вы хотите стать чемпионами, вы должны выигрывать домашние матчи. Здесь я не помню, чтобы нам делали какие-то подарки в домашних играх. Оставшиеся четырнадцать матчей обещают быть не менее интересными и сложными, а мы должны играть лучше, чем сегодня. Концовка Чемпионата будет очень напряженной. Появление на поле Лебедева было вызвано экстраординарной ситуацией. А можно ли говорить, что молодые российские игроки, воспитанники знаменитых питерских футбольных школ, смогут закрепиться в основном составе до конца сезона? ДА: У нас уже есть несколько таких игроков, которые тренируются вместе с основной командой. Так же надо отметить, что на позицию защитника в основном составе существует большая конкуренция. Сегодня же мне очень понравилось, как сыграл Лебедев. Сложилось впечатление, что перерыв некоторым игрокам на пользу не пошел, - они потеряли некоторые физические качества и уступали в быстроте. Это ошибочное мнение? ДА: Если бы я знал, что мы будем выигрывать каждую неделю со счетом 2:0, я бы давал игрокам отдых каждую неделю. Я не согласен с тем, что перерыв в тренировках как-то повлиял на нашу команду. До этого было сыграно довольно много игр, нужно было дать игрокам отдохнуть. С другой стороны, футболисты интенсивно тренировались всю последнюю неделю. Не забывайте о том факте, что у нас не было основных защитников, и в этом матче сыграла совершенно новая четверка защитников. Я хотел бы еще раз похвалить ребят за то, как они сыграли, как справились с ситуацией. Другим игрокам было тяжелее играть, зная, что за спиной у них совершенно новая линия защиты. Впереди матч со «Спартаком», это один из главных конкурентов «Зенита» за первое место. Все упрекают «Зенит» за отсутствие чемпионской игры, и в то же врнмя хвалят за первое место. Является ли предстоящая игра со «Спартаком» принципиальным матчем для вас? Может ли Петербург надеяться на реванш за предыдущие три встречи в этом сезоне? ДА: Я согласен с вашим вопросом. На следующей неделе очень интересная программа матчей: играют и ЦСКА с «Локомотивом», «Москва» с «Крыльями Советов», «Спартак» с «Зенитом». Пришло время и нам выигрывать. По крайней мере, шансы у нас есть.