Плата за расточительность

Зенитовские резервисты уступили лидеру турнира.
Футбольная истина, успевшая стать банальной, гласит: не забиваешь ты – забивают тебе. Нехитрая мудрость получила свое подтверждение в пятницу. Наши дублеры упустили ряд отличных возможностей у ворот «Спартака», а более опытный соперник наказал их за расточительность. Хозяева по какой-то причине очень хотели обыграть команду Игоря Чугайнова. Спартаковские дублеры получили уникальную возможность всю предматчевую неделю готовиться на идеальном газоне главного поля тренировочного комплекса, которое обычно трепетно берегут для официальных поединков. Стартовый состав красно-белых выглядел солидно. К получившему дисквалификацию в «основе» Шишкину добавились давненько не появлявшиеся в дубле Прудников, Сабитов и Кудряшов. Да и Хомич не отправился отдыхать после первого тайма, как это обычно происходит. Тем не менее стартового штурма у лидеров турнира не получилось. Наши, навязав активную борьбу в центре поля, не позволяли приближаться к своей штрафной. Вот только это не спасло от быстро пропущенного мяча. К голу привел первый же удар по воротам. Хомич сильно выбил снаряд на зенитовскую половину поля, Лактионов в касание скинул мяч Прудникову, который с 22 метров по дуге «выстрелил» под перекладину. После этого и начался штурм. В течение двух минут наш капитан дважды выручал партнеров, отбив верные удары спартаковских форвардов. Похоже, это вселило уверенность в остальных питерских футболистов. Все чаще стал оставлять Шишкина за спиной Алексей Ионов, затерроризировал оборону хозяев Егор Окороков. Именно их усилиями был создан первый зенитовский голевой момент, но Хомич все же справился с ударом нападающего. В середине тайма сине-бело-голубые даже на какое-то время завладели инициативой, воодушевив четырех питерских фанатов, которые своим пением весь матч пытались составить конкуренцию красно-белой «грядке», за что удостоились от москвичей честно заслуженных аплодисментов. Однако снова при равной игре успеха добились подопечные Мирослава Ромащенко. Динеев, выполняя угловой, навесил на ближний угол вратарской, Прудников головой скинул мяч на дальнюю штангу Фомину, который ударом в упор чуть не порвал сетку – 2:0. И все же старание зенитовской молодежи было вознаграждено. Евгений Шпедт, находясь на линии вратарской, на мгновение задумался над следующим ходом, и этого оказалось достаточно, чтобы налетевший коршуном Егор Окороков выбил у него мяч в подкате. Стоявший в стороне Хомич, похоже, не сразу понял, что пропустил гол – 2:1. После того как спартаковцы сделали в перерыве три замены, подумалось, что есть шанс во второй половине переломить ход матча. И действительно, стартовые минуты тайма прошли с заметным преимуществом питерцев, но в тот момент, когда казалось, что неприятностей хозяевам не избежать, следовала неточная передача. Впрочем, на 59-й минуте Павел Игнатович вывел Алексея Ионова на рандеву с Хомичем, но лайнсмен совершенно безосновательно поднял флажок. Возмутились даже пожилые спартаковские болельщики, сидящие рядом со мной. Всплеск эмоций не пошел нашей команде на пользу – вновь инициатива перешла к москвичам. И если после удара Советкина зенитовцам явно повезло, то через две минуты Фомин, получивший мяч спиной к воротам, удачно развернулся и не оставил шансов Кержакову – 3:1. Все решено? Нет. Юные питерцы бросились отыгрываться и создали два супермомента. Но Окороков не сумел реализовать своеобразный футбольный буллит, который ему организовал Мочалин, а вскоре сам Павел завершал очередную атаку, и створ ворот еще долго вибрировал, приняв на себя пушечный удар в крестовину. Увы, расплата не заставила себя ждать. Уже в компенсированное время Сергей Горбунов, прерывая острый навес Туменко с правого фланга на ближнюю штангу, в борьбе с соперником срезал мяч в свои ворота…