Александр Анюков: Нужно побеждать самим, а не смотреть на то, как играет соперник

Защитника «Зенита» не пугает, что «Москва» обошла питерскую команду Александр Анюков начал подготовку к игре с «Амкаром» по индивидуальному плану. Во многом на это повлияла травма, которую он получил после подката Романа Павлюченко. Вчера защитник «Зенита» ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда». - Сейчас, когда эмоции уже схлынули, можете дать объективную оценку: в чем все-таки «Спартак» превзошел «Зенит»? - В основном - в командной игре. - А что не получилось у нашей команды? - Как всегда за последнее время - первый тайм. Во втором мы могли забить, хороший шанс был у Погребняка. Но много пропустили. В том числе - с пенальти. - Что послужило провалом в первом тайме? - Мне трудно судить. Мы не создали ни одного момента, за исключением того, что состоялся в исполнении Аршавина на последней минуте. - Ожидали, что соперник так сильно сыграет? - Прежде всего мы ожидали, что сами сыграем нормально. - Уже отошли от поражения? - Я лично - да. Про остальных не берусь говорить. - Что все-таки произошло в эпизоде с Романом Павлюченко? - Ничего особенного: соперник шел в подкат, а я поставил ногу. - Грубость была преднамеренной? - В этом случае - нет. Чисто игровой момент. Не более того. - Каков был диагноз врачей? - Сильный ушиб. - Какие-нибудь процедуры пришлось принимать? - Массажист наложил мазь - стало проходить. - Каково сейчас ваше состояние? - В принципе, нормальное. Хотя нога еще болит. Первый день я не тренировался, а проводил занятия в тренажерном зале. Надеюсь, к субботе буду готов. - Какова вероятность того, что вы появитесь на поле? - Это вопрос к тренеру. Что же касается степени моей готовности, то с ногой должно быть все нормально. - Каким вам видится поединок против «Амкара»? - Нужно выигрывать. Это будет домашняя игра, в которой необходимо добиваться максимального результата. - Ваше мнение о пермском клубе? - Сбалансированная команда, умеющая играть в футбол. Кроме того, у «Амкара» хорошо поставлена командная игра. - В Перми для «Зенита» получился непростой поединок. Как считаете, почему? - Согласен, что игра была тяжелой. Однако очко спасти удалось. Думаю, в той ситуации это было не худшим вариантом. - Как отнеслись к тому, что «Москва» подвинула «Зенит» со второй строчки в турнирной таблице? - Меня это не пугает. Нам нужно выигрывать свои матчи, а не смотреть на то, как играет соперник. - Ожидали, что «Локомотив» проиграет подряд два матча? - Удивительного здесь ничего нет. В Казани не так просто даются очки, а воскресный матч с ЦСКА многие сами видели. В атаке свое дело сделал Вагнер Лав. - Субботний матч перенесли на два часа дня. Как вы к этому относитесь? - Главное, что не в «Лужниках» играть в это время, когда стоит сильная жара. У нас же нормальное поле и стадион.