Нет ударов – нет голов

Зенитовцы не смогли преодолеть насыщенную оборону соперника.
Зенитовцы не смогли преодолеть насыщенную оборону соперника. Ох уж эти «Роллинги»! Изначально матч планировалось провести в 19.00, однако вмешались обстоятельства: примерно на это же время в нашем городе был запланирован концерт легендарной группы «Роллинг Стоунз», обещавший собрать на Дворцовой площади порядка 40 тысяч человек. Два столь массовых мероприятия за один вечер – явный перебор. Милиции было бы не разорваться, а потому пришлось искать варианты переноса игры. В итоге остановились на 14.00 – это крайне неудобное для «Зенита» время, о чем неумолимо свидетельствует статистика. Но вряд ли кто-то мог предположить, что игра сложится для нашей команды так неудачно. Красно-белые воспоминания Говорить о том, что обидно-скандальное поражение от «Спартака» серьезно повлияло на боевой дух зенитовцев, наверное, нельзя. Команда тренировалась в штатном режиме, а игроки, как и большинство болельщиков, старались проанализировать произошедшее, при этом не скрывая своей точки зрения от журналистов. С тем, что это был далеко не лучший матч команды, согласились все. Правда, и роль арбитра недооценивать никто не собирался, ведь «судейские чудеса» начались именно в тот момент, когда «Зенит» при ничейном счете прочно завладел инициативой. Корреспондент «НЗ» Валерия Рудь поинтересовалась мнением об игре у нашего новичка Николаса Ломбертса, на этот раз участия в матче не принимавшего. Бельгиец был немало удивлен увиденным, но политкорректен: «Особенно меня удивила ситуация с третьим голом в наши ворота. Все прекрасно видели, что мяч забит рукой, а вот судья этого не заметил. Жалко, что все получилось именно так. Это произвело на меня отрицательное впечатление, но раз такое случилось, ничего уже не изменишь. Что касается российского судейства в целом, то я здесь всего две недели, поэтому ответить на этот вопрос пока не могу». Главный тренер команды Дик Адвокаат, сразу после игры сказавший о работе арбитра всего несколько слов, на открытой для журналистов тренировке все же поделился своим мнением: «Я еще раз посмотрел запись матча. Мы получили четыре пенальти в играх со «Спартаком», в организацию трех из них был вовлечен Быстров. Все это знают, кроме судьи, который обслуживал нашу встречу. А как может случиться гол рукой на данном уровне? Это вообще фарс. Как возможно то, что, когда игроки стали спорить с судьей по поводу этого момента, он показал им две желтые карточки?» К концу недели пришла информация о вердикте ЭСК, рассмотревшей жалобу «Зенита» на работу арбитра Гончара. Она признана обоснованной по пункту, посвященному голу Баженова рукой. Удаление Вячеслава Малафеева комиссия посчитала правильным. Эпизоды, в которых фигурирует грубость Моцарта и Павлюченко, переданы для рассмотрения в КДК. Мнение Радимова Еще один неутешительный итог поединка в «Лужниках» – одноматчевая дисквалификация Вячеслава Малафеева и Анатолия Тимощука. Не восстановился Николас Ломбертс, который не успел как следует отдохнуть после длинного сезона в своем предыдущем клубе и молодежной сборной. Еще одним пациентом зенитовских врачей стал приболевший Фатих Текке. Словом, потери существенные. Однако тем и славится «Зенит», что на скамейке запасных всегда есть футболисты, способные заменить выбывших. Таким образом, шанс проявить себя с первых минут получили Камил Чонтофальски, Константин Зырянов и Павел Погребняк. Правда, задача перед ними и их товарищами стояла совсем не простая. Нынешний «Амкар» хоть и не обладает исполнителями высочайшего класса, но сочетает в себе качества, крайне неприятные для нашей команды: массированная мобильная оборона и быстрый переход в контратаку. Взламывание «великой пермской стены» – занятие, требующее немалых сил и терпения. «У Рашида Рахимова очень организованный и дисциплинированный коллектив, – поделился впечатлениями о предстоящем сопернике Владислав Радимов. – Может быть, «Амкар» и не обладает очень уж яркой игрой, но, без сомнения, нам придется очень тяжело». 4–4–2 Игра со «Спартаком» дала пищу и для тактических размышлений. Все-таки наиболее яркий отрезок матча «Зенит» провел с четырьмя полузащитниками, и можно было предположить, что именно такую схему предложит Адвокаат своим подопечным. Тем более что об этом тренер говорил на открытой тренировке: «Сначала мы играли 4–4–2, но в определенный момент это перестало получаться. Перешли на 4–3–3 с Аршавиным, Домингесом и Текке. Решение играть с тремя нападающими было хорошим. Из семи игр мы проиграли всего лишь одну, но впереди еврокубки, а действуем мы слишком открыто. Нужно что-то менять». С учетом травм и дисквалификаций, стартовый состав «Зенита» по большому счету читался, а когда команды вышли на поле, стало ясно, что питерцы действительно сыграют 4–4–2. Четверку полузащитников составили Ширл, Радимов, Зырянов и Денисов. На острие атаки выдвинулись Погребняк и Аршавин. Что касается гостей, то Рашид Рахимов решил проблему дисквалифицированного Пеева следующим образом: левый хавбек Кобенко вышел на правый фланг, а обычно меняющий его по ходу игры Гришин – на левый. Вновь остался в запасе Евгений Савин. Перформанс С выходом команд на поле на трибунах начался красочный перформанс. Редко бывает, чтобы подобное случалось во время матчей с немосковскими командами, но повод действительно был. Сначала 10-й сектор гигантским оранжевым полотнищем отметил день рождения Фернандо Риксена (это настолько впечатлило голландца, что он побежал аплодировать болельщикам), а затем на фанатском вираже началось празднование 10 лет со дня прихода в «Зенит» Александра Горшкова. Акция оказалась продуманной до мелочей. В газете «Петрович» специально напечатали крупный портрет любимого футболиста, и по команде заводящих над секторами «United Front» были подняты тысячи Горшковых. Действо сопровождалось файер-шоу – на трибуне появились две огненные восьмерки. Баннер, растянутый вдоль секторов, гласил: «10 лет назад ты пришел всерьез и надолго». Что тут сказать? Просто молодцы! Первый тайм Игра началась многообещающе. Активно прессингуя соперника на его половине поля, наша команда провела несколько запоминающихся атак. Особенно активен был Аршавин. Уже на 3-й минуте он попытался обыграть Попова в штрафной, однако защитник чисто выбил мяч. Минуту спустя уже сам Андрей «обокрал» соперника и вышел один на один. Развитие эпизода остановил арбитр, усмотревший в действиях нападающего опасную игру, несмотря на то что тот явно опередил оппонента. Похоже, гол в ворота Плетикосы еще долго будет «аукаться» «Зениту» усилиями чересчур бдительных судей. Стартовый всплеск активности нашей команды довольно быстро завершился, и игра перешла в позиционное русло. Прессинг иссяк, и гости оборонялись, практически не позволяя питерцам обострять игру у ворот Левенца. Единственный удар в створ ворот «Амкара» состоялся на 10-й минуте, когда Аршавин хитро выполнил штрафной удар, но голкипер не ошибся. Впрочем, и пермяки не преуспели в контратаках – первая их вылазка к владениям Чонтофальского состоялась лишь на 23-й минуте. Завершилась она крайне неприятным штрафным метрах в 18 от ворот, к счастью нереализованным. Между тем для «Амкара» нулевая ничья явно не была пределом мечтаний. Встречи с «Динамо» и «Спартаком», когда пермяки переигрывали соперников, но не забивали, с одной стороны, говорят о недостаточном мастерстве игроков атаки, а с другой – о высоком потенциале команды в целом. Ближе к концу тайма гости все смелее пошли вперед. Особенно опасными в их исполнении выглядели стандарты, в частности два угловых подряд, поданные на 30-й и 31-й минутах. Оборона «Зенита» хоть и не без нервотрепки, но обстановку разрядила. Также гости отметились парой дальних ударов. А вот зенитовцы, несмотря на то что контролировали мяч большую часть игрового времени, по воротам не били. Второй тайм По традиции более активных действий от петербуржцев следовало ждать после перерыва. Однако первая замена, сделанная главным тренером, была направлена на укрепление обороны. Уже получивший предупреждение Хаген играл на грани фола, и, чтобы избежать еще больших неприятностей, Адвокаат выпустил на поле Крижанаца. При этом тактическая схема изменений не претерпела. «Зенит» действительно стал активнее, и первая же атака могла привести к взятию ворот. Погребняк головой удачно скинул мяч на ход Денисову, но того на мгновение опередил защитник. Гости огрызнулись не очень сильным ударом Кушева. Затем игра вновь перешла в более спокойное русло. Известно, что против насыщенной обороны порой эффективны индивидуальные действия. Вышедший на замену Домингес неоднократно пытался обыгрывать соперников «один в один», однако к обострению обстановки у ворот Левенца это так и не привело. С появлением на правом фланге аргентинца команда перестроилась – в центр поля перешел Денисов. Временами казалось, что «Зенит» вообще играет с тремя защитниками. Но категорически не получалось командное взаимодействие. Огромное количество неточных передач, – к сожалению, субботний футбол в первую очередь запомнился именно этим. И никакие тактические уловки в такой ситуации не работали – на передний план вышел технический брак. Ударов по воротам с игры до 73-й минуты не было вообще, а чуть ли не единственный во втором тайме шанс отличиться упустил Погребняк: нападающий не сумел обработать мяч после диагональной передачи Риксена. Хорошо, что не забили гости. В самом конце игры Чонтофальски с трудом парировал обводящий удар Кобенко. Финальный свисток судьи трибуны встретили свистом, однако тут же оттаяли, едва Александр Горшков начал свой забег к фанатскому виражу. Под бурные аплодисменты юбиляр отдал игровую футболку людям, которые поддерживали его все эти десять лет. Трогательная сцена несколько скрасила впечатление от этого действительно неудачного матча. Впереди – работа над ошибками. P. S. И все же не стоит впадать в уныние. Такое в футболе бывает, когда у команды, причем хорошей, не получается игра. С точки зрения турнирного положения практически ничего не изменилось, так что по-прежнему все в наших руках.