Команда Адвокаата уже в августе могла бы стать чемпионом

Прежде чем перейти непосредственно к "Зениту", хотел бы пару слов сказать о нынешнем чемпионате в целом. А получается он у нас в этом году каким-то "средненьким". В том смысле, что нет одного или двух ярко выраженных лидеров. Да и разница в набранных очках между всеми командами очень и очень невелика. В итоге, выиграл матч - и ты в тройке, ну или почти среди лидеров. Проиграл - чуть ли не в зоне вылета. Не берусь судить - хорошо это или плохо, но на лидерах нашего футбола этот факт волей-неволей отражается. А еще - на нападающих. Вы посмотрите, сколько мячей сейчас на счету тех, кто идет впереди в споре бомбардиров? Семь! И это после 18 туров. На мой взгляд - очень мало и ни в какие ворота не лезет. Именно из-за низкой результативности в чемпионате наблюдается много ничьих, которые, в свою очередь, приводят к большим потерям в очках, в том числе у лидеров нынешнего первенства. Одним из них является "Зенит", а потому все вышесказанное относится и к нему. Да, команда стала победителем первого круга и с психологической точки зрения это очень важно. Но, с другой стороны, 60 процентов очков, набранных петербуржцами в первой половине сезона - это, извините, график отнюдь не чемпионский. К тому же до перерыва "Зенит" выглядел "командой одного тайма". Но даже при всех своих недостатках и поражениях от ЦСКА и "Спартака", на мой взгляд, команда Адвоката уже сейчас могла бы иметь такой очковый запас, что вопрос о чемпионстве отпал бы сам собой уже в августе. Однако вместо этого мы продолжаем наблюдать за "гонкой без фаворитов". Впрочем, так долго, по моему мнению, продолжаться не будет: те, кто реально претендует на медали, вскоре перестанут терять очки в матчах с середняками и аутсайдерами. А судьба чемпионства будет решаться в матчах "Зенита", "Динамо", "Локомотива", ЦСКА, "Спартака" и "Москвы" между собой. При этом на сегодняшний день главным конкурентом "Зенита" в борьбе за чемпионство мне представляется московский "Спартак". Последняя потеря очков во Владивостоке - не показатель. Все-таки это Владивосток. А вот начиная со следующего тура, "Спартак" имеет хорошую возможность потихоньку уходить в отрыв. Однако этот не значит, что у "Зенита" нет шансов на золото или они меньше, чем у "Спартака". Просто команде Адвоката надо постараться избавиться от тех недостатков, которые привели к двум поражениям от "Спартака" и одному от ЦСКА. А также к таким ничьим, как с "Амкаром". Тем более что резерв для усиления игры есть. В этом смысле мне очень нравится, как действует Владислав Радимов, который даже по сравнению с прошлым годом здорово прибавил. Абсолютно оправданной по ходу сезона выглядит и покупка Анатолия Тимощука - он понравился мне абсолютно во всех матчах. А вот игра и способности Текке вызывают у меня, мягко говоря, сомнения. Я, конечно, понимаю, что его слова относительно 61 гола выглядели в свое время шуткой. Но у меня порой складывается впечатление, что турецкий нападающий, перебираясь в Россию, действительно несколько недооценил уровень нашего чемпионата. Иными словами, Павел Погребняк на этой позиции смотрится гораздо интереснее и предпочтительнее. Впрочем, время покажет. А пока можно сказать, что "Зенит" в целом выглядит не хуже своих конкурентов в борьбе за золото. Но, к сожалению, пока не могу сказать, что намного лучше. Тем интереснее окажется вторая половина чемпионата.