Впервые! Впервые!! Впервые!!!

«Зенит» провел уникальный в своей истории матч.
«Зенит» провел уникальный в своей истории матч. Непередаваемое чувство: легенда творится прямо на твоих глазах. Подобные ощущения испытали в минувшую среду на «Петровском» болельщики сине-бело-голубых. Они присутствовали при знаковом событии в истории «Зенита». Командные достижения Впервые «Зенит» забил девять голов в официальном матче. До этого рекордной считалась кубковая победа над «Торпедо» из Кутаиси в феврале 1981 года – 8:1. Поединок с «Динамо» стал самым результативным официальным матчем с участием «Зенита» – 12 голов. Ранее таковой считалась встреча с московским «Асмаралом» в июле 1992-го, когда мяч оказывался в воротах 11 раз (3:8). В кубковых играх сине-бело-голубых никогда более девяти голов не фиксировалось. Впервые в своей истории «Зенит» забил семь голов в одном тайме. Ранее больше пяти мячей за 45 минут в ворота соперников не залетало. Впервые в официальном матче на уровне сильнейших команд страны «Зенит» получил право на три пенальти. В первом дивизионе в октябре 1993-го арбитр Николай Фролов назначил в ворота наших соперников – зенитовцев из Челябинска – пять 11-метровых. Однако лишь три из них были реализованы. Личные достижения Впервые в официальном матче зафиксированы два хет-трика зенитовцев. Строго говоря, в июне 1936-го в матче против харьковского «Динамо» (6:2) удалось забить по три мяча форвардам нашей команды Виктору Смагину и Александру Гнездову. Однако затем команда соперников снялась с чемпионата, и результат встречи аннулировали. Ранее из зенитовских полузащитников хет-трики удавалось сделать только Станиславу Завидонову (в кубковом матче против кемеровского «Шахтера» в мае 1957-го). Сейчас отличились сразу два хавбека! Лишь второй раз в истории нашей команды три гола забил футболист, вышедший на замену, – Константин Зырянов. Ранее, в сентябре 2001-го, отличился Геннадий Попович, трижды огорчивший вратаря калужского «Локомотива» также в кубковом матче. Правда, у Зырянова было меньше времени, и первый мяч он забил всего через полминуты после выхода на поле. «Я не могу выделить какой-то один – мне дороги все три гола. Сегодня на стадионе присутствовали мои родственники, мама… И я очень рад, что они увидели мой хет-рик», – делится впечатлениями Константин. Хет-трик Зырянова – самый быстрый в истории «Зенита»: от первого до третьего гола прошло всего 19 минут. Около 20 минут потратил на три точных удара по воротам харьковского «Локомотива» форвард сине-бело-голубых Юрий Володин (в июле 1953-го), но информация о минуте, на которой был забит его третий гол, противоречива. За 21 минуту сделал хет-трик в ворота московских армейцев Александр Орлов (1949 год). Анатолий Тимощук впервые в своей игровой карьере забил три мяча в официальном матче. Этого могло и не произойти, ведь капитан отдал право пробить третий 11-метровый Алехандро Домингесу. Однако, судя по всему, футбольный бог оценил благородство Анатолия: перед его третьим голом мяч долетел до Тимощука после передачи Аршавина лишь благодаря рикошету от головы Точилина. «Алехандро нужно было дать почувствовать уверенность в своих силах, – говорит Анатолий. – Думаю, забитый мяч его вдохновил, и впоследствии он смог забить второй... Сегодня мы настраивались в первую очередь на реванш, так как помнили о недавнем проигрыше 2:4 и нам было неудобно перед своими болельщиками... Будем стараться делать все возможное, чтобы эта игра продолжалась. Все зависит от того, насколько каждый хочет быть в коллективе и работать вместе с командой».