Жара, жара…

В полуденный зной победил тот, кто забил первым.
В полуденный зной победил тот, кто забил первым. В Питере установилась чрезвычайно жаркая погода. Играть на синтетике при + 30 °С непросто, и очень важно уже в дебюте добиться преимущества, которое позволило бы в дальнейшем диктовать соперникам свои условия. К сожалению, в этом преуспели гости. Тренер зенитовских резервистов Игорь Чугайнов довольно существенно перекроил стартовый состав. Это связано и с вынужденным отсутствием некоторых футболистов (травмированы Лебедев, Колесников, Петров, болен Игнатович), и с тем, что наставник недоволен игрой команды в последних трех матчах. В результате в центре обороны появился 17-летний воспитанник «Смены» Михаил Смирнов. Левый вингер Алексей Ионов занял место в центре полузащиты, а на его место передвинулся впервые вышедший на поле с первых минут Роланд Гиголаев, ровесник Смирнова. На острие атаки играл еще один недавний выпускник школы – Виталий Галыш, только что восстановившийся после травмы. Итого в стартовом составе оказалось четверо 17-летних. Зенитовцы очень агрессивно начали матч, создав к 15-й минуте несколько голевых моментов у ворот гостей. Выделялся своей активностью Галыш – ему чаще всего предоставлялось право завершающего удара. Именно Виталий и упустил самый реальный шанс открыть счет. Мочалин сделал отличную диагональную передачу на ход Окорокову, Егор с правого фланга навесил на линию вратарской, где наш форвард, казалось бы, наверняка наносил удар головой, но мяч каким-то чудом в створ не попал. Вполне логично, что после стартового штурма наступила пауза, которой и воспользовались дальневосточники. Желто-синие получили право на вроде бы и не опасный штрафной от левой бровки. Лобов метров с сорока навесил мяч к 11-метровой отметке, а там в толчее только что купленный «Лучом» 30-летний чешский защитник Мариан Палат сумел протолкнуть снаряд в сетку – 0:1. Пропущенный гол был столь неожиданным и нелогичным, что юные зенитовцы оказались на некоторое время в состоянии «грогги». Тут же Казаков мог окончательно добить хозяев, но его сольный проход завершился неточным ударом. Лишь в заключительные 10 минут тайма питерцы вновь перешли к активным атакующим действиям, за которыми, кстати, наблюдал с трибуны главный тренер «основы» Дик Адвокаат. После матча голландский специалист отметил, что видит в дубле трех футболистов, которые в перспективе могут попасть в главную команду и уже в ближайшее время будут привлечены к ее тренировкам. Правда, имен он не назвал, ограничившись амплуа – защитник и два хавбека. Судя по всему, один из них – Алексей Ионов: даже в жуткую жару он успевал буквально везде и опять стал самым активным игроком матча. После перерыва гости, и так не часто переходившие в контратаки, полностью сосредоточились на обороне своих ворот, оставив впереди лишь шустрого Казакова. Зенитовцы подали почти десяток угловых, контролировали мяч, но пробить массированную оборону соперников не удавалось. Мяч в большинстве случаев не доходил до вратаря: под очередной удар бросался кто-то из защитников. Необходимо было убыстрить игру, но передачи в касание не проходили, а на скорости перемещения игроков сказывалась жара. Тем не менее шансы сравнять счет появлялись регулярно, особенно часто – в последние 20 минут матча. Сначала Ионов удачно нашел в скоплении футболистов Соснина, но удар Антона с лета получился чуть неточным, затем Горбунов совершил стремительный рейд по тылам противника и заработал штрафной в 17 метрах от ворот, который сам же и исполнил. Увы, мяч попал в штангу и ушел за пределы поля. После выхода на поле второго центрального нападающего Ионов переместился на свой любимый левый фланг, и именно оттуда стали возникать угрозы воротам дальневосточников. С 83-й по 85-ю минуту Алексей трижды завершал усилия партнеров, но каждый раз ему не хватало точности. Как и Галышу, упустившему свой шанс уже в компенсированное время. Правда, незадолго до этого гостям удался опасный ответ, и мяч после удара головой Меркулова чиркнул о перекладину ворот Кержакова. Момент выглядел эпизодическим, но приморцам это было и не важно – победный счет они все равно удержали.