Чем хуже – тем лучше!

Зенитовские дублеры третий год выигрывают в Самаре со счетом 3:2.
Баловавший долгое время жаркой погодой Питер никак не хотел отпускать на берега Волги команду Игоря Чугайнова. Как только футболисты заняли места в самолете, раздались раскаты грома, горизонт озарился вспышками молний и пошел сильный дождь. В итоге вылет был задержан на полтора часа. Всем известно, что преодоление трудностей закаляет характер. У зенитовских дублеров, похоже, стало правилом: чем больше сложностей возникает при подготовке к очередному матчу, тем лучше играет команда. В гости к «Крыльям» наши резервисты вновь отправились в усеченном составе. Вернулись «сборники», но ребята 1990 г. р. продолжали сражаться за путевку в финал чемпионата России, а приболевший Иван Лапин остался в Питере. Так что в составе делегации оказалось всего 15 футболистов. Природные катаклизмы свели пребывание в отеле к минимуму: через час с небольшим после приезда зенитовцы отправились на игру. Кстати, дорога по знойной Самаре (столбик термометра убежал за 30 градусов!) получилась утомительной. Водитель автобуса явно никуда не торопился и, выбрав весьма спорный маршрут следования, устроил длительную экскурсию по местным пробкам. Ну, он же не знал, что нашей молодежи чем хуже – тем лучше! Действительно, то, что сине-бело-голубые вышли на поле с неординарным настроем, стало заметно с первых же минут. Этому наверняка способствовала и громкая питерская «грядка» на трибунах, состоявшая из 250 фанатов. Солидный состав хозяев явно стушевался, а зенитовцы и не думали играть от обороны – сразу же приступили к атакующим действиям. Сначала очень активный Комолов проникающей передачей вывел на удар дебютанта Павла Чиляева, но форвард пробил неточно. А вскоре Алексей Ионов продемонстрировал нестандартный дриблинг, но и ему при завершении не хватило удачи. Так что гол в наши ворота стал большой неожиданностью. После ввода мяча в игру из аута, когда на углу штрафной боролись за верховой мяч Бобровский и Миронов, судья усмотрел нарушение правил в действиях защитника и назначил пенальти. Ну, он же не знал… Удар экс-зенитовца Олега Трифонова с 11-метровой отметки был точен – 1:0. На некоторое время игра успокоилась, а затем события стали развиваться еще более динамично. «Зенит» вновь перехватил инициативу и стал создавать у ворот Москвина момент за моментом. Наконец, очередной рейд Ионова волжане прервали подножкой – пенальти. Сам пострадавший и привел приговор в исполнение – 1:1. Самарцы вдруг вспомнили, что они хозяева, и началась обоюдоострая игра. Впрочем, равной она смотрелась до тех пор, пока мяч не попадал на левый фланг к Алексею Ионову. Наш вингер частенько ставил своего визави Ангбву в дурацкое положение. Камерунец, похоже, пожалел, что накануне получил четвертый «горчичник» в «основе». Развязка наступила в концовке тайма, когда уже находившийся на карточке защитник вновь был вынужден сбить Ионова на линии штрафной. Со столь острого угла мало кто решается на удар, но Алексей поймал такой кураж, что отважился пробить, и мяч, миновав скопление своих и чужих, влетел под перекладину. Все получилось чрезвычайно эффектно – 1:2! В начале второго тайма зенитовцы лишь по стечению обстоятельств не упрочили свое преимущество. Егор Окороков после навеса все того же Ионова попал в штангу, а Павел Чиляев не смог реализовать выход один на один с вратарем, поторопившись с ударом. Кстати, 17-летний фактурный нападающий провел для дебюта очень неплохой матч, постоянно угрожая воротам самарцев. Особенно запомнился техничный подкат, в котором Павел, еще три недели назад игравший на первенство Ленинградской области, отобрал мяч у соперника и организовал голевой момент для товарища по команде… Тем временем, к середине тайма игра выравнялась. Однако именно в этот момент все могло стать окончательно ясно. Ионов получил мяч из глубины поля и убежал на рандеву с голкипером, но лайнсмен остановил зенитовца поднятым флажком. Чтобы увидеть в том эпизоде офсайд, надо было очень сильно этого захотеть… «Крылья», сделав несколько замен, заметно оживились и к 75-й минуте полностью завладели инициативой. Особенно много проблем доставлял рослый Александр Храмов, раз за разом выигрывавший «второй этаж». Только самоотверженность наших защитников до поры спасала от неприятностей. Тем не менее гол назревал... Наконец, Ангбва сильно выбросил мяч из аута, Храмов, находясь на углу вратарской, сделал головой удачную скидку на Маскаева – 2:2. Волжане под рев трибун бросились вперед и создали еще один супермомент, но нашу команду выручил Юрий Лебедев. Хозяева, похоже, решили, что все же могут вырвать победу, однако и они забыли о правиле зенитовских дублеров. Ионов в контратаке зацепился за мяч на левом фланге, передал снаряд Минькову, который хотел пробить по воротам, но получился идеальный пас на ворвавшегося в штрафную Зубова. Павел сделал паузу и четко пробил в угол, а уже через несколько секунд оказался в самом низу огромной «кучи-малы», устроенной нашими мальчишками. Победа! Невероятно, но третий год подряд зенитовский дубль выигрывает в Самаре со счетом 3:2, забивая решающий гол на последних минутах встречи!