Послематчевая пресс-конференция главных тренеров "Зенита" и "Кубани"

Дик Адвокаат: "Мы полностью контролировали ход игры".
Главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат: Если мы побеждаем, то ощущения всегда позитивные. Мы сегодня особенно довольны, потому что отыграли очень хорошую игру. Мы контролировали ход игры от начала до конца. Сегодня «Зенит» играл против команды, у которой был лишь один игрок в атаке, а все остальные оборонялись. Поэтому игрокам было сложно найти прорехи в рядах соперника, и нам повезло: мы все-таки забили гол. В игре против таких команд, как «Кубань», мы всю игру должны сохранять максимум концентрации. Ведь несмотря ни на что, у них есть неплохие атакующие игроки, которые из ничего могут создать гол. Не только болельщиков «Зенита», но и всей российской сборной интересует состояние здоровья Вячеслава Малафеева. И если он здоров, означает ли это, что Чонтофальски на данный момент – первый вратарь «Зенита»? ДА: Я не очень люблю делить игроков на первых и вторых. После нескольких предыдущих игр хочется если и менять что-то, то по самому минимуму. Это главная причина того, что в воротах стоял Чонтофальски. Хорошо, что у нас в клубе два очень хороших вратаря. Вы сегодня позволили своим игрокам смотреть матч «Спартак» - «ЦСКА»? Если да, как команда отреагировала на результат? Как вы сами отреагировали на гол ЦСКА на последних секундах? Есть ли в этом элемент везения? ДА: Я был очень доволен результатом матча «Спартак» - ЦСКА. Корнелиус Пот тоже был доволен результатом: я видел его реакцию, когда армейцы забили гол. Большая часть игроков смотрела игру, а я могу сказать, что это была очень зрелищная игра. То, что мы видели сегодня – очень позитивная вещь для российского футбола. И в среду в матче «Селтик» – «Спартак», москвичи продемонстрировали один из лучших образцов российского футбола. То, что команде в день игры разрешено смотреть игры с участием соперников, не расшатывает нервы игроков? ДА: Я не хожу по номерам игроков и не говорю: «Вы должны спать, вы должны спать!» (смеется). Кто-то из игроков перед игрой любит поспать, а кто-то занимается видеоиграми. Но я не проверяю номера игроков. (После паузы). Только ночью (смеется). После семи побед кряду, вам не жаль ненадолго расставаться с чемпионатом России в связи с перерывом? ДА: Сложно сказать. Наша следующая игра только через три недели. Перед ней мы играем со «Стандартом». Будет еще несколько матчей национальных сборных, и только после этого мы перейдем к подготовке к Кубку УЕФА и чемпионату России. Текке не обиделся на то, что вы не выпустили его на замену? Что вы ему сказали? ДА: Сядь, пожалуйста! (смеется). Вы обошлись практически без замен. Почему? ДА: Мы хотели выпустить Текке в пару к Погребняку. Однако это бы автоматически означало отсутствие игрока на другой позиции, что чревато контратакой соперника. Прокомментируйте жребий «Зенита» в кубке УЕФА. ДА: Весьма сложный жребий. На данный момент это лучшая команда Бельгии. За игру они забивают 4 мяча, и мы знаем, что от них ожидать. В составе «Стандарда» - 4-5 бразильских игроков. Так что шансы 50 на 50. Перенесен ли кубковый матч с «Томью»? ДА: Да, мы будем играть в октябре. Вторую игру подряд в запасе нет ни одного номинального защитника. Не видите ли вы в этом определенного риска? ДА: Мы можем играть, переставив Кима в центр поля, и, как мы делали раньше, использовать в обороне Горшкова. Ширл может сыграть левого защитника. Разумеется, со Шкртелом все работало бы намного лучше. Он уже тренируется, и мы ожидаем его возвращения совсем скоро. Как дела у Риксена? ДА: Он проходит восстановление в Голландии в центре национальной сборной. Проходит процедуры пять раз в неделю. У него проблемы с ногой. Главный тренер ФК «Кубань» Софербий Ешугов: Думаю, игра своей бескомпромиссностью понравилась всем. Хорошо играли и мы, и лидер чемпионата. Футболисты действовали с большим желанием, и трудно было определить, кто из соперников на каком месте турнирной таблицы находится. Игра действительно была боевой, но «Кубань» все-таки в основном оборонялась. Вы действительно хотели все 90 минут провести практически без контратак? CE: Контратаки были, а угловых мы подали даже больше «Зенита». Не считаю, что всю игру мы провели в обороне. Другое дело, что хозяева пытались создать больше моментов. С тем, что у «Зенита» было территориальное преимущество, вы согласны? CE: В какой-то мере. Каковы планы команды на ближайшие три недели? CE: На некоторое время мы распустим игроков по домам, после чего целенаправленно начнем готовиться к игре с «Лучом». У нас будет десятидневный сбор. В чемпионской гонке кому вы симпатизируете – «Зениту», или «Спартаку»? CE: Я поздравлю того, кто выиграет. Дайте оценку новичкам команды. CE: Они не испортили игру, а наоборот, усилили. Как в атаке, так и в обороне. Вы ставили задачу своим игрокам персонально держать лидеров «Зенита»? CE: У нас своя игра поставлена. Но у «Зенита» хорошие исполнители, и мы старались контролировать те зоны, в которые они приходили.