Николас Ломбертс: Недооценивать «Стандард» нельзя, но «Зенит» – сильнее.

Недооценивать «Стандард» нельзя, но «Зенит» – сильнее. – Я рад, что удастся сыграть против бельгийской команды, – говорит Николас. – В Бельгии не многие знают что-то о чемпионате России, и я надеюсь, что мы произведем на моих соотечественников впечатление и победим. Лично для меня также будет важно хорошо себя проявить. – Вы, наверное, хотели бы сыграть против «Брюгге» или «Гента»... – Конечно, но «Стандард» тоже хорошая команда, которая сейчас лидирует в чемпионате Бельгии, показывая очень хорошую игру. Но для нас это не так опасно. – «Стандард» сейчас и самая результативная команда, в каждом матче забивающая по четыре гола. Возможно, дело в том, что они пока играли только против середняков и аутсайдеров? – Да, конечно, они еще не встречались с «Брюгге» и «Андерлехтом». Наверное, поэтому и забивают так много. Тем не менее «Стандард» показывает хороший футбол, у них классный подбор игроков. Силу некоторых из них я знаю, так что нам нужно осторожно отнестись к сопернику. – Бельгийский чемпионат не самый сильный в Европе. Словацкий тоже… – Ну, то, что «Стандард» сильнее, чем «ВиОн», могу сказать точно (смеется). Они входят в тройку сильнейших команд чемпионата Бельгии, который, конечно, сильнее, чем словацкая лига. В этом я уверен. Конечно, нам не нужно недооценивать соперника, но в то же время необходимо осознать, что «Зенит» еще лучше. – На нашу защиту выпадет большая нагрузка? – Да. Нападающий Иванович – игрок сборной Сербии. У него были предложения от таких серьезных команд, как «Марсель», ПСВ, «ПСЖ». Он талантливый игрок – не слишком высокий, но очень быстрый и техничный. Так что у нас будет много работы. Вообще я хорошо знаю «Стандард», мы обыграли его три раза с «Гентом», в том числе и в Льеже. Надеюсь этот опыт повторить и с «Зенитом». Все зависит от нас: сыграем в свой футбол – победим, если выступим слабо, недооценим соперника – можем и потерпеть поражение. – Кого вы еще хорошо знаете с составе бельгийцев? – Знаю их капитана Дефура, вратаря Феллаини, тоже игрока сборной Бельгии. Так что сможем пообщаться, когда увидимся на «Петровском». Вообще в «Стандарде» играют 5–6 сильных бельгийцев, остальные иностранцы. – На кого из футболистов стоит обратить особое внимание? – Самый опасный – Йованович. Также Дефур, который чем-то напоминает Аршавина – не очень мощный, но с классной техникой, может отдать голевую передачу. – Есть ли у этой команды свой игровой почерк? – Конечно. Дома «Стандард» старается играть очень мощно, смять соперника, прижать его к воротам. Используется много длинных передач. По-моему, в последнее время они немного изменили стиль, но по-прежнему стараются подавить соперника. – Какой матч против «Стандарда» вам больше всего запомнился? – Два года назад они боролись за чемпионство, занимали вторую позицию. И в последнем туре в Льеже мы победили их 2:0. Это было здорово, особенно если учесть, как неистово их поддерживают болельщики. Стадион в Льеже называется «Стад де Склессен», но его даже переименовали в «Ад де Склессен», потому что фанаты очень активные и громкоголосые. Так что победить в решающей игре перед 30-тысячной торсидой было очень приятно. – Насколько болельщики «Стандарда» агрессивны? – Во время игры в Льеже они наверняка постараются быть именно такими, но проблем с хулиганами у наших суппортеров возникнуть не должно. На выезд в Петербург приедут немногие. Но если «Стандард» первую встречу проведет успешно, в ответном матче 20–30-тысячная поддержка ему обеспечена. – Что бы вы посоветовали зенитовцам перед матчем с этим соперником? – Нам нужно выступить солидно. Пусть это не очень известная команда, но опасная, так что предупрежу об опасности недооценки. Но я все равно думаю, что у «Зенита» более сильные, талантливые игроки. Нужно сыграть остро, как мы умеем, и тогда все получится.