Возмужали

Победа «Зенита» над «Кубанью» и ничейный итог принципиальнейшего противостояния «Спартака» и ЦСКА позволили команде Дика Адвокаата установить двоевластие в Премьер-лиге. После продолжительного перерыва в чемпионате, связанного с матчами национальных сборных и еврокубковыми турнирами, «Зенит» и «Спартак» сойдутся в заочной дуэли из семи раундов. Продолжая боксерскую терминологию, нокаута ожидать, не приходится. Чемпионский титул достанется набравшему наибольшее количество очков. В последних встречах «Зенит» чудесным образом преобразился. И это не пустые слова. Да, он продолжает наращивать беспроигрышную серию, насчитывающую уже семь матчей. При этом поистине неудержимой команда предстала лишь после выезда в Самару. Как показалось, расставившего все точки над «i». С тех пор пути решения «золотых» задач стали понятны не только самим футболистам, но и болельщикам. Похоже, Адвокаат наконец-то добился своего. «Зенит» четко освоил модель игры, которую голландец так настойчиво прививал своей команде. Еще пару месяцев назад местная публика вовсю боролась за права Владислава Радимова, недоумевая по поводу отсутствия на поле некогда главного конструктора зенитовской игры. Сегодня у сине-бело-голубых другие лидеры. Да и роль капитана исполняет не петербургский воспитанник. И это, что примечательно, уже мало кого волнует. К заключительному отрезку чемпионата «Зенит» не покатился вниз, как это было в предыдущих сезонах. Наоборот. Ближе к осени питерцы набрали обороты. Кто бы мог подумать, что одним из главных моторов команды со временем станет Радек Ширл. А не самый звездный новичок «Зенита» в межсезонье Константин Зырянов - настоящим джокером в колоде Адвокаата. Сколько копий было сломано в обсуждениях линии обороны команды! Благодаря слаженности общекомандных действий и уверенной игре «Зенита» в атаке огрехи Хагена и компании как-то отошли на второй план. Стал надежнее играть Александр Анюков. У корейского легионера Ким Донг Чжина и вовсе открылся бомбардирский дар. На данный момент Ким, без всякого преувеличения, один из ключевых футболистов команды. Получив немного свободы и частенько смещаясь с левого фланга ближе к центру, Ким начал демонстрировать чудеса и дриблинга, и даже техники. Что же касается вратарской линии, зенитовский подъем пришелся как раз на время Камила Чонтофальского. Рискну предположить, это не случайно. Хоть и не в открытую, партнеры по команде не перестают повторять: с Камилом спокойнее. В то же время Вячеслав Малафеев внес немалый вклад в нынешнее лидерство «Зенита». В общем, положительных моментов достаточно. «Зенит» обрел ту мощь, которой ему так недоставало в борьбе за место под солнцем элиты российского футбола. А нейтрализация Андрея Аршавина уже не гарантирует соперникам «Зенита» легкой жизни. Ко всему прочему сам Властимил Петржела, в свое время поставивший под сомнение наивысший успех клуба в долгосрочной перспективе, не так давно забрал свои слова обратно, предрекая своей бывшей команде высокие результаты. В том числе и то, что «Зенит» будет чемпионом.