Слава Малафееву

Футболисты сборной России добились крупной победы (3:0) в отборочном матче чемпионата Европы 2008 года против Македонии. Однако все могло сложиться для команды Гуса Хиддинка куда менее оптимистично. Имея подавляющее игровое преимущество, россияне вновь умудрились придумать себе проблемы. И вряд ли бы они их решили, если бы не голкипер петербургского «Зенита» Вячеслав Малафеев. Ключевой эпизод матча, который хозяева московского стадиона «Локомотив» должны были выигрывать спокойно, без нервотрепки, произошел в середине второго тайма. Рядовая вылазка македонцев на половину поля россиян завершилась нарушением правил вблизи штрафной площади. Гости быстренько разыграли «стандарт», и их форвард Горан Мазнов выскочил один на один с нашим голкипером Владимиром Габуловым, которому, чтобы предотвратить взятие ворот, пришлось совершить фол «последней надежды». Арбитр встречи, не раздумывая, назначил пенальти и зажег «красный свет» перед вратарем краснодарской «Кубани». Смятение, раздражение, шок... Убежден, ситуация вывела из равновесия практически всех, кто смотрел игру и переживал за сборную России. А некоторых, не сомневаюсь, она просто взбесила. И ладно еще - заработали глупый штрафной, а потом ни один из наших футболистов не удосужился встать перед мячом, как это обычно делается в таких случаях, чтобы не позволить сопернику провести неожиданный розыгрыш. И к Габулову, естественно, не может быть никаких претензий - он пытался выручить, просто шансов сделать это практически не имел. Приступ гнева вызвало совсем другое. Какая-то наплевательская беспечность наших игроков при реализации собственных голевых моментов, коих до злополучного пенальти было создано так много, что хватило бы не на одну крупную победу. Причем у гнева имелся и вполне конкретный адрес - Дмитрий Сычев. Железнодорожник обязан был снять все вопросы относительно исхода матча, но бездарно, безответственно, бессовестно запорол три наиблагоприятнейшие возможности поразить цель. И после игры, кстати, чувствовал себя вполне комфортно - мол, подумаешь, не забил. Просто, дескать, фарта, то бишь везения, не хватило. Оказывается, чтобы попасть в полупустые ворота шириной в семь с лишним метров и высотой почти два с половиной, профессионалу необходимо везение. А между тем все действительно могло закончиться для сборной России очень печально. Реализуй македонцы пенальти, счет сравнялся бы, и не факт, что тогда бы наши сыграли в меньшинстве так, как они сыграли после спасения Вячеслава Малафеева. Эмоциональный-то фон был бы совсем иным. Потеряли бы очки - отпустили бы хорватов, пропустили бы вперед англичан. Весь расклад в группе поменялся бы. Жаль, что не все игроки в нашей команде понимали это, когда выходили на поле и лупили мимо ворот. И что характерно - подобные истории происходят с российскими футболистами регулярно. В нынешнем отборочном цикле они уже упустили победу дома над Израилем. Так же, как и с македонцами, «возили» соперника почти весь матч, но в концовке пропустили контратаку, и всего доброго - 1:1. А Польша недавно? То же самое. Полтора тайма все нормально, ведут 2:0, но отдают победу и даже чуть-чуть не отдали ничью. А где же работа над ошибками? Или легче кролика научить курить, чем нашего футболиста дисциплинированно относиться к своим игровым обязанностям? В том числе к реализации голевых моментов, если речь идет о нападающих. В общем, неприятный от матча остался осадок, хотя, с другой стороны, триллер получился будь здоров. Вместо удаленного Габулова Хиддинк бросил в пекло Малафеева, и тот, как говорится, первым же касанием потащил пенальти от Игора Митрески. Стадион снова в шоке, только на сей раз - позитивном. Сычева на поле уже нет (вратарь «Зенита» как раз его заменил), и прощать македонцев некому. Андрей Аршавин и Александр Кержаков забивают два красивых гола, все же устанавливая на табло тот счет, с которым по идее еще первый тайм должен был завершиться. Короче, хеппи-энд. В итоге Россия вышла в группе на второе место и сохранила одно очко преимущества над Англией. Британцы в субботу тоже выиграли 3:0, у себя на «Уэмбли» у Израиля. И, кстати, сделали это очень легко, несмотря на серьезные кадровые потери. Несомненно, в среду команду Хиддинка ждет сложнейший матч. Наступает пора решающих поединков в борьбе за путевки на Евро-2008. Как показалось, англичане к ним готовы. А россияне?