Михаил Кержаков: Эта победа очень важна для нас

За матчами национальной сборной как-то в тени осталась сенсационная победа российской "молодежки" в Стамбуле над турецкими сверстниками. Предоставим слово вратарю нашей команды.
За матчами национальной сборной как-то в тени осталась сенсационная победа российской "молодежки" в Стамбуле над турецкими сверстниками. Предоставим слово вратарю нашей команды. – В отличие от официальных матчей, товарищескую игру с Турцией у нас в стране не видели. Как она проходила? – Первые минут 20−25 мы полностью переигрывали хозяев: открыли счет, были еще моменты. А потом стало заметно, что не все наши футболисты успели восстановиться после матча с поляками. Особенно сложно пришлось защитникам, которые играли в том же составе, что и накануне. Турки перехватили инициативу и в итоге заработали пенальти. Хотя я считаю, что арбитр мог быть к нам не столь строг. Легкое касание действительно было, но футбол – не балет, это контактная игра, и падение соперника явно не соответствовало силе толчка. После этого игра выровнялась, а на 45-й минуте Саша Прудников удачно пробил штрафной и вывел нас вперед – 2:1. Во втором тайме я уже не играл. Хозяева все 45 минут немножко поддавливали. Думаю, сказалось, что у нас было всего 15 человек, а турки вышли после перерыва, заменив весь состав. Свежие футболисты, естественно, имели преимущество, но мы выстояли. Несмотря на то что матч был товарищеским, я считаю, что это очень важная победа для становления нашей команды. – В Турции обычно тяжело играть. Много болельщиков собралось на трибунах? – Зрителей было человек сто, а то и меньше. Нам накануне говорили, что на 70-тысячном стадионе соберется тысяч 30 болельщиков. Однако в этот же день дома играла национальная сборная Турции, это и перебило аппетит: все отправились поддерживать главную команду страны. – Какова была реакция тренерского штаба на эту, прямо скажем, довольно неожиданную победу? – Все были очень довольны результатом, а первые 25 минут матча признаны очень хорошими. Кроме того, тренеры после игры звонили в Москву, и в РФС весть о нашей победе также вызвала массу положительных эмоций. – Ничего удивительного, ведь турецкая "молодежка" традиционно выступает очень успешно – Да, и в нынешнем отборочном цикле эта команда стартовала с двух побед в гостях, обыграв Украину и Лихтенштейн. Так что мы настраивались на матч самым серьезным образом, хотя было заметно, что многие наши ребята на данном этапе «наелись» футболом. – В турецких командах, как правило, хитрые форварды. Вам они много проблем доставили? – Честно говоря, за весь первый тайм у моих ворот не возникло ни одного момента, который можно было бы назвать голевым. Кроме пенальти, конечно. Что касается хитрости, то играли турки в атаке довольно просто. Практически все передачи от полузащитников шли на их центрального нападающего, рост которого под два метра. Тот пытался скинуть мяч головой кому-нибудь из партнеров. Бороться с ним на втором этаже нашим защитникам было очень сложно. Так что вся острота возникала от него. Больше никто у соперников не запомнился. Даже игра московского армейца Джанера не впечатлила. – Все 90 минут провел на поле в Стамбуле Юра Лебедев, кроме того, играли наши ребята, находящиеся в аренде: Андрей Нагуманов, Олег Самсонов, Юрий Роденков. Как они выглядели? – Думаю, что все сыграли хорошо, без существенных ошибок. Юра – уже основной центральный защитник, без которого и не представишь нынешнюю сборную. Андрей очень уверенно и надежно действовал на месте опорного хавбека. Олег часто обострял игру на своем фланге. Юра вышел на замену в самом конце, и ему уже было трудно себя проявить. – Тренеры сборной как-то очень быстро разобрались с вратарями, отведя вам роль второго – Думаю, решающим фактором стало то, что Джанаев играет в первом дивизионе. Это все же турнир более высокого ранга, нежели первенство дублеров. Перед поездкой в Казахстан было всего два тренировочных дня, и свое решение тренерский штаб явно принял заранее. – Какие дальнейшие планы российской "молодежки"? – В ноябре мы проведем ответные матчи с поляками на выезде и с Казахстаном на своем поле. Решающие игры с испанцами пройдут уже в следующем году.