Вячеслав Малафеев: Будем надеяться на лучшее!

– Несмотря на результат, многие специалисты говорят о том, что сборная России показала оптимистичный футбол. Вы согласны с этим? – В какой-то степени, но мне кажется, что у этой медали есть и другая сторона. Дело в том, что сборная Англии, имея в запасе один-два мяча, конечно же, отдала инициативу. Наша команда воспользовалась этим моментом и какое-то время доминировала на поле, играла в атакующий футбол, контролировала мяч не у своих ворот, а в центре поля и на половине соперника. В какой-то степени, безусловно, все это выглядело оптимистично. С другой стороны, продвинуться ближе к воротам англичан нам было тяжело, и хотя полумоментов создавалось достаточно, стопроцентных голевых шансов было немного. – Отразил ли итоговый счет соотношение сил в данном матче? – Безусловно, он не соответствует общей картине. Каким было преимущество англичан? Они смогли нас превзойти лишь за счет простой схемы: использование высокого игрока в нападении, хороший подбор мяча Оуэном, командные действия, в частности, в обороне и прекрасная реализация моментов. – Вместе с тем сложилось впечатление, что наши игроки при всей своей самоотдаче испытывали перед соперником пиетет. Даже когда получались атаки, не хватало здоровой наглости в завершающей стадии. Так ли это? – Я бы так не сказал. Возможно, поначалу и могло сложиться такое впечатление, учитывая сумасшедшую поддержку и натиск хозяев на первых минутах. Мы в какой-то момент прижались и были скованы, отсюда и те голевые ситуации, которые удалось создать англичанам. Но потом ребята перестроились, поскольку стало понятно, что терять уже нечего. В эти минуты все увидели, что у нас есть команда, и если мы можем так играть после пропущенных мячей, то и с самого начала могли действовать так же. Думаю, здесь многое связано с психологией: мы вышли, если так можно сказать, с неким «перенастроем» и где-то даже с переоценкой соперника. – Незасчитанный гол Зырянова не добавил злости? – Думаю, если бы этот мяч был засчитан, игра приняла бы совсем другой характер. Счет стал бы 1:1, и, скорее всего, мы бы смогли добиться положительного результата. – Вы уже прокомментировали центральной прессе пропущенные голы, где сказали, что третий мяч на вашей совести – не успели сгруппироваться – Оправдываться тут ни к чему. Если бы каждый, кто не забивает, говорил о том что ему помешало то или иное обстоятельство, то получилось бы, что все игроки идеальны, а мы имеем плохие поля, плохие мячи… В футболе бывает все: и пропущенные голы, и незабитые. Есть определенные причины, по которым я пропустил этот мяч, и они связаны не с какими-то конкретными техническими моментами, а с определенными нюансами – про них рассказывать не буду. Я обсудил их с людьми, которые в этом разбираются, и, проанализировав, сделал для себя выводы. Этот пропущенный мяч повлиял лишь на мое реноме. Грубо говоря, не пропусти я его, мою игру оценивали бы по-другому. С другой стороны, лучше пропустить такой гол на 85-й минуте, когда практически нет шансов отыграться, нежели в первом тайме или во встрече с Македонией. Футбол хорош тем, что в нем есть настоящее и будущее. И реабилитироваться ты можешь уже в следующей игре. – К тому же отрицательный опыт тоже опыт – Безусловно. Думаю, не многие футболисты могут похвастаться матчами со сборными Португалии и Англии в гостях. Все это, дай бог, пригодится. – После этого матча соперники поменялись ролями: в Лондоне обязательно нужно было выигрывать англичанам, теперь – нам. Насколько наши футболисты верят в успех? Не подкосила ли их эта игра психологически? – Чем русские отличаются от иностранцев? Тем, что мы всегда дотянем до последнего момента, когда деваться уже некуда, разобьемся в кровь, выжмем из себя все, «умрем», но добьемся результата, и будем чувствовать от этого удовлетворение. А игроки-иностранцы прагматичны и добиваются результата постепенно. Будем надеяться на нашу русскую душу! – В ответном матче командам предстоит сыграть на искусственном поле. Существует распространенное мнение, что это дополнительный плюс для России – Конечно! – Но приезжая в Москву, зенитовцы говорят о том, что они не любят играть на этом газоне – Поэтому нужно поставить в оборону игроков ЦСКА, в нападение – игроков «Спартака» и забросать соперника резиновой крошкой! И все, игра будет сделана (смеется). Хотя мне, конечно, не очень нравится играть на искусственном поле – в этом есть своя специфика. – Сейчас пора уже переключаться на клубные дела. «Зениту» предстоят два сложных и интересных матча: со «Стандардом» и «Рубином». Хватит ли нашим футболистам сил для того, чтобы восстановиться и подготовиться? – В данный момент это сложно оценить: все приехали домой в разном состоянии. Но у нас есть достаточно времени. Будем надеяться на лучшее.