Андрей АРШАВИН: Для армейцев эта игра будет важнее, чем для нас

В субботу для "Зенита" состоится, наверное, матч года, который может оказать решающее влияние на борьбу за золото. О своих впечатлениях по поводу предстоящего поединка против чемпиона страны последних двух лет форвард «Зенита» поделился в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда». Впрочем, беседа началась с обсуждения последнего матча в Казани. - Чем могли бы вы объяснить такой крупный счет? - Мы победили благодаря лучшей организации игры. Нам не удались лишь первые двадцать минут, когда "Рубин" играл более агрессивно, имел несколько опасных эпизодов возле наших ворот. После этого мы перехватили инициативу, а когда забили гол, то игра вообще пошла под нашу диктовку. - Ожидали, что "Рубин" окажется таким беспомощным? - Конечно, нет, ведь "Рубин" достаточно хорошо проводит матчи на своем поле. Хотя не сказал бы, что казанцы были такими уж "беспомощными". - После второго гола все стало ясно? - В какой-то степени - да. Ведь когда имеешь преимущество в два мяча, можно более спокойно доводить матч до победы. - Четыре года назад вы также участвовали в историческом матче, впервые из числа команд премьер-лиги, обыграв "Рубин" на его поле. Можно ту игру сравнивать с нынешней? - Может, в чем-то они и похожи. Хотя тогда мы забили всего два гола. Но в обеих встречах мы играли лучше и заслуженно победили. - "Рубин" можно назвать командой, которая доигрывает чемпионат? - Мне кажется, что нет. - Каково осознавать, что "Зенит" снова оказался во главе турнирной таблицы? - Это, конечно, приятно, но не стоит забывать, что сейчас - промежуточный момент. Еще достаточно много игр до конца чемпионата. Если бы оставался один тур - другое дело. - Как считаете, команда соответствует сейчас уровню лидера? - Я думаю, что на этот вопрос должен ответить матч "Зенит" - "ЦСКА". - Насколько изменился сейчас армейский клуб? - Мне кажется, он никак не изменился. - Вас не удивляет, что армейцы, несмотря на их некоторые заявления, по сути, уже не борются за чемпионство? - Я бы так не сказал. Если армейцы выиграют последние шесть игр, то могут стать чемпионами. Если же "ЦСКА" не сможет победить в субботу, то с мыслями о золотых медалях он действительно может распрощаться. - Кто еще может реально бороться за чемпионство? - Думаю, что первые пять команд. - Неудачи "Спартака" в последних матчах вас не удивили? - В принципе, спартаковцы встречались с "ЦСКА" и "Локомотивом". Игру с армейцами я видел. В ней "Спартак" был намного сильней. Первые двадцать минут с "Локомотивом" - тоже. Теперь наша очередь играть с этими же командами. Никто не знает, что мы будем говорить через два тура. - В составе "ЦСКА" играют ваши партнеры по сборной. Какие у вас с ними отношения? - Нормальные. Никаких проблем во взаимоотношениях между собой мы не испытываем. - С кем-нибудь из армейцев тесные отношения поддерживаете? - Почти со всеми. - Против кого из защитников сложнее всего играть? - Оборона ЦСКА сильна не индивидуальностью, а построением игры. Два брата Березуцких очень хорошо понимают Игнашевича. Шемберас им тоже довольно часто помогает. - В первом круге ЦСКА удалось выиграть у «Зенита». За счет чего?