Александр ГОРШКОВ: Давайте для начала пройдем «Стандард»

Полузащитник питерской команды - опытный кубковый боец. За его плечами не только первые игры за "Зенит" в европейских кубках в российской истории. В Кубке УЕФА Александр играл еще в составе одесского "Черноморца". Выйдет ли он в ответном поединке в Льеже, мы узнаем завтра, а пока вашему вниманию предлагается предматчевое интервью зенитовца, которое он дал "Спорт уик-энду". - Каким вам видится предстоящий поединок со "Стандардом"? - Игра, точно простой не будет, поскольку нам достался неплохой соперник, пожалуй, самый сильный из всех, кто мог на этом этапе попасться. И хотя счет первого матча 3:0, такого уж явного превосходства у «Зенита» не было. Могу предположить, что, играя дома, бельгийцы попытаются доказать, что побывавшие в их воротах три мяча на «Петровском» - это какая-то случайность. Думаю, что с первых минут "Стандард" попытается навязать свою игру и забить быстрый гол. - За счет чего, как вам представляется, удалось добиться крупного успеха в первом матче? - За счет мастерства, хорошего настроя. Мы очень серьезно подошли к этому поединку и показали хорошую игру. - Можно ли сделать вывод, что "Зениту" удалось воплотить в реальность все задуманное в первом матче? - В какой-то степени мы не предполагали выиграть с таким крупным счетом. Главным было просто победить бельгийцев и не пропустить при этом гол в свои ворота, поскольку это всегда усложняет задачу. То, что счет в итоге оказался таким крупным, стало приятной неожиданностью. Команда из Льежа - хорошего уровня. Тем лучше, что три сухих мяча ей будет очень трудно отыграть в ответном матче. - Крупный счет - это заслуга "Зенита" или соперник все-таки поплыл и выглядел не лучшим образом? - Я думаю, что первое. Считаю, что мы заслуженно победили, поскольку имели преимущество по ходу матча, которое воплотилось в забитые мячи. Хотя сначала игра не очень легко давалось. Особенно в первые минуты, когда возле наших ворот тоже возникали моменты. Однако во втором тайме уже все было нормально. - "Стандард" будет играть без присутствия на скамейке запасных главного тренера, удаленного в первом матче. Насколько это может сказаться на бельгийцах? - Без понятия. Это проблемы соперника, не хотел бы о них думать. - Кого из игроков бельгийской команды могли бы выделить? - Я бы отметил то, что в их составе есть высокие футболисты, и бельгийцы часто пользуются этим при вбрасывании тех же аутов, розыгрыше опасных стандартных положений. Еще у "Стандарда" есть очень хороший нападающий Йованович, который в первом матче не играл. - Что будет самым сложным для «Зенита» в ответной игре? - Наверное, то, что нам предстоит выступать на выезде. У "Стандарда" хорошие болельщики, и я думаю, что их настрой на этот матч будет соответствующий. Сами понимаете, когда команда хочет отыграться, нужно ожидать серьезной игры. - Как думаете, соперник еще питает надежды на успех? - Я не думаю, что бельгийцы обречены. У них профессиональная команда, которая будет играть на победу в любом случае. К этому нам нужно быть готовыми. - Как полагаете, что необходимо будет сделать "Зениту" на первой стадии предстоящего матча? - Подойти к игре серьезным образом, постараться не обращать внимания на результат первого матча, чтобы он не расслабил команду. Только по окончании двухраундовой дуэли, сделав дело, можно будет успокоиться. - Какая задача стоит перед "Зенитом" в этой игре? Сделать минимум для того, чтобы выйти в групповой раунд Кубка УЕФА по сумме двух встреч или же непременно выиграть и в ответном матче? - Я думаю, что достаточно выйти в следующий раунд по сумме двух встреч. - Сейчас может сложиться такая ситуация, что все три наших клуба выйдут в групповой турнир… - Я могу только порадоваться этому, если подобное произойдет. - Можно ли в связи с этим размышлять о подъеме уровня нашего футбола? - Трудно сказать. Во всяком случае, я не думаю, что выход "Спартака" и "Локомотива" - это что-то сенсационное. Ведь на данной стадии им достались не очень серьезные соперники. - Сейчас "Зениту" придется переключиться на Кубок УЕФА, затем снова вернуться в чемпионат России. Как вам нравится такая быстрая смена обстановки? - Нам это не мешает. Мы ведь стремились играть в европейских кубках. Это нормальное явление, когда сначала играешь в чемпионате России, а через два дня уже предстоит сыграть в матче на Кубок УЕФА. - Как далеко способен пройти "Зенит" в этом турнире? - Я думаю, что футбол - такая вещь, где загадывать что-то не имеет смысла. Нужно идти постепенно и не заглядывать далеко вперед. Задача минимум - попасть в групповой турнир. В дальнейшем цели будут корректироваться. Вообще сначала давайте сыграем со "Стандардо"», а затем посмотрим, что там будет и как. - На каком турнире "Зенит" сконцентрируется на финише сезона? - Для нас важны и чемпионат России, и Кубок УЕФА, и в Кубке России нужно проходить в весеннюю стадию.