Без Прюдомма

Первая новость, сообщенная вчера главным тренером "Стандарда" Мишелем Прюдоммом на предматчевой пресс-конференции, звучала неутешительно для его соотечественников и благостно для делегации из Санкт-Петербурга: экс-форвард "Локомотива" Милан Йованович, несущий смерть и разрушение соперникам в бельгийском чемпионате, не сыграет с "Зенитом" и в ответном матче Кубка УЕФА. Травму, полученную более двух недель назад, серб залечить так и не смог. Больше потерь в составе "Стандарда" нет, если не брать во внимание тот факт, что сегодня на тренерской скамейке хозяев будет отсутствовать сам Мишель Прюдомм, удаленный на трибуну в Петербурге. Тренер то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что попытается пробраться в перерыве в раздевалку своей команды, чтобы дать ценные указания игрокам, хотя не знает, будет ли ему это позволено. В любом случае общаться с ассистентами по ходу игры Прюдомм будет по мобильному телефону. Надевать же переговорное устройство под шапку помощнику, как это три года назад придумали Жозе Моуринью и Руи Фариа перед матчем "Челси" – "Бавария", Мишелю не придется, ибо его сферу деятельности практически не ограничили. Бравый экс-голкипер, несмотря на неутешительные 0:3 в первой встрече, не потерял надежды пройти "Зенит". – Для того чтобы получить шанс, нам придется играть на острие ножа, много рисковать, – заявил Прюдомм. – Понимаю, что если мы пропустим гол, то все будет кончено, но мы все же попробуем сыграть в остроатакующий футбол. Не исключено, что на поле выйдут сразу три форварда. В любом случае нам нужно хотя бы просто победить, чтобы добавить три очка в копилку клубного коэффициента Бельгии. Быть может, они сработают в будущем и на "Стандард". В Льеже не слишком верят в чудо, но определенную интригу своими высказываниями Прюдомм сохранил. Вратарь вспомнил, как лет двадцать назад "Стандард" уступил по всем статьям на выезде «Манчестер Сити» – 0:5, однако дома едва не отыгрался. Дескать, в футболе возможно все. – Я буду доволен, если в перерыве мы еще сможем чувствовать, что способны влиять на ситуацию, – заявил Прюдомм. – В случае неудачи делать трагедии не станем. Даже найдем положительный момент в выбывании из Кубка УЕФА: у нас очень короткая скамейка, и на два серьезных турнира "Стандард" может попросту не хватить. Перед нами стоят серьезные задачи в бельгийском чемпионате, и если мы расстанемся с Европой, то сможем сосредоточиться на нем. В конце концов, пусть имя "Зенита" не слишком громко звучит в европейском футболе, команда в Петербурге довольно крепкая, и проиграть ей не зазорно.