Спуститься с небес на землю. После крупной победы над "Стандардом" в первом матче тренеры ставят перед зенитовцами именно такую задачу

Вчера утром "Зенит" чартерным рейсом отправился в Льеж на ответный матч против "Стандарда". Питерских футболистов в "Пулково-1" провожали корреспонденты "Советского спорта". 10.20. "Пулково-1". Ко входу в зал вылета голубой зенитовский автобус подруливает минут за 40 до вылета чартера. Из транспортного средства выходят заспанные игроки: центральный защитник Ивица Крижанац зевает, форвард Павел Погребняк потягивается. – О, а вы что, с нами летите? – Павел, завидев корреспондентов "Советского спорта", улыбается. – Если приглашаете, то да! – отвечаем. – Тем более многие уверены: в дуэли со "Стандардом" все ясно, и "Зенит" летит в Бельгию на экскурсию. – Ни в коем случае! Ничего еще не решено. Мы должны играть в свой футбол: атаковать и прижимать бельгийцев к воротам. Тогда все будет в порядке. Одним из последних в очереди на регистрацию стоит вратарь Камил Чонтофальски. Хоть и пришлось вставать ни свет ни заря, словак бодр и доброжелателен. – В Льеж летим сильнейшим составом: все ребята, к счастью, здоровы, – рапортует Камил. – И это хорошо: нас ждет тяжелая игра, настоящая битва. Думаю, "Стандард" так просто у себя дома не сдастся. – Кто займет место в воротах: вы или Вячеслав Малафеев? – Спросите у тренера, – Камил улыбается и указывает на Дика Адвоката: голландский наставник прошел паспортный контроль одним из первых. За Адвоката приходится отдуваться старшему тренеру питерцев Корнелиусу Поту. – Каждый день мы с Диком опускаем игроков с небес на землю, объясняя, что самые главные матчи еще впереди и расслабляться нельзя, – говорит Пот. – Это касается и чемпионата, и Кубка УЕФА. Три мяча – хороший задел, но его еще нужно удержать. – Что в четверг для "Зенита" будет самым сложным? – Выстоять первые 20 минут. "Стандард" со стартовым свистком наверняка понесется вперед, и наша задача – не только отбить их атаки, но и постараться самим забить хотя бы один гол. – Возможно ли, что в Льеже Дик Адвокат даст отдохнуть некоторым игрокам основы, выпустив вместо них молодежь, как в ответном матче с "Вионом"? – Не надо сравнивать "Вион" и "Стандард" – это команды совершенно разного уровня! Если во второй игре со словаками мы могли себе позволить выпустить с первых минут молодого Ионова, а в перерыве заменить Зырянова на Максимова, с бельгийцами в такие игры играть опасно. В Льеже выйдет наш сильнейший состав, и мы ждем очень трудного матча. P.S. На завтрашнем матче ожидается присутствие 300 поклонников "Зенита". Питерский клуб организовал для фанатов чартерный рейс Петербург – Брюссель, кроме того, часть болельщиков отправится на автобусе до Швеции, а оттуда на пароме до Бельгии.