Брифинг Дика Адвокаата на базе "Зенита" в Удельном парке

Сегодня на базе "Зенита" в Удельном парке состоялась тренировка, по окончании которой главный тренер команды Дик Адвокаат ответил на вопросы журналистов.

- Игра со "Стандардом" была очень тяжелой не только в физическом плане, но и в эмоциональном. Готовы ли зенитовцы к матчу с "Локомотивом"? ДА:- Действительно, в Бельгии было очень сложно, потому что соперник был очень хорошо подготовлен физически. В таком ключе Стандард и старался играть, мешая в свою очередь нам показывать свой футбол. Но в конце концов мы добились хорошего результата, при этом могли забить еще 3-4 мяча на контратаках. Много хороших команд не пробилось в следующий раунд Кубка УЕФА. Поэтому считаю, что на этом этапе мы хорошо поработали. - Вы уже анализировали корзины жеребьевки? Каковы ваши предпочтения? ДА:- На данный момент я этим не занимался – команда сконцентрирована на следующей игре с Локомотивом, а жеребьевка состоится лишь во вторник. Изучением соперников займемся после нее. - Какой игры ждете от "Локо"? ДА:- "Локомотив" – это команда, которая любит играть в футбол. Поэтому нас ждет совершенно другая игра, нежели была в четверг. Мы получили определенный опыт во встрече со "Стандардом" и увидели, как тяжело противостоять командам, имеющим хорошую функциональную подготовку и играющим в силовой футбол. Завтра нас ждет соперник совершенно другого плана. - В игре с бельгийцами было много стыков. Все ли футболисты здоровы? ДА:- Все готовы играть. Только у Ивицы Крижанаца небольшие проблемы, но они возникли после игры с ЦСКА. - Вы согласны, что "Стандард" играл против "Зенита" на высочайшем эмоциональном заряде, как ни один другой ваш соперник в последнее время? ДА:- Я бы не сказал, что они играли лучше других команд. Они просто играли по-другому, пытались задавить нас "физикой" и не позволить комбинировать. У нас на поле была достаточно молодая команда. Двум центральным защитникам – по 22 года, Киму с Анюковым – ненамного больше. Денисову – 23, Погребняку – 22… - Речь не о том, что играл "Стандард" лучше, а о том, что он играл со страстью. Создавалось впечатление, что хозяева приняли какой-то эмоциональный допинг… ДА:- Эмоциональный допинг принимать дозволено. В принципе, последняя прошлогодняя игра с Томском, завершившаяся 0:0, была похожей на эту. И против нас уже неоднократно играли подобным образом. У Томска, возможно, были дополнительные причины для такой жесткой игры. Никогда до конца ничего не знаешь. В любом случае, для нас это хороший опыт. К тому же после 3:0 на поле в Льеже у нас были совершенно другие эмоции, нежели у команды, которой нужно было нас догонять. - Команда достойно выстояла против бешеного натиска соперника и трибун… ДА:- После таких матчей вы всегда становитесь сильнее. Как я уже говорил, у нас молодая команда. И я вижу в матчах и на тренировках, что она прогрессирует. - По эмоциональному настрою "Локо" будет играть против вас так же, как "Стандард", или также, как ЦСКА? ДА:- У Локомотива совершенно другой тип игроков, нежели у Стандарда, поэтому они будут играть скорее как ЦСКА. - На ваш взгляд, какой Локо настоящий – в игре со Спартаком (4:3), или с «Амкаром» в последнем туре? ДА:- "Амкар" – команда, которую очень трудно обыграть, тем более на его искусственном поле. В принципе, то же самое касается и "Спартака". В Голландии тоже существуют пара команд, которые играют на искусственных полях и выигрывают поэтому большинство домашних матчей. Домашние матчи на искусственных полях – это большое преимущество. А «Амкар» на данный момент проводит очень хороший сезон. - Стало быть, и Россия имеет хорошие шансы против Англии? ДА:- Определенно. Хотя в российской команде не много игроков "Спартака". Вот, наверное, ем проблема (смеется). Этот матч будет сложным для обеих команд. Вторая проблема – вратарь сборной России находится без игровой практики. Может, завтра вы ему ее предоставите? ДА:-Как я уже говорил, что у меня свои интересы, а у тренера национальной сборной – свои. Вы всех заинтриговали, что в Льеж приедут ваши персональные болельщики. Откройте секрет: кто? ДА:- Они не приехали. - Не боитесь судейства Игоря Егорова? ДА:- Что я могу сказать? (Пожимает плечами.) Надеюсь, что все будет хорошо. Люди со временем меняются. - Вас с Бышовцем роднит то, что вы оба ходите на балет. Помогает ли приобщение к высокому искусству в работе? ДА:- Я не люблю балет, и хожу на него по тому, что делаю это для своей жены. Но нужно быть честным и сказать: люди балета – очень большие профессионалы, и я их очень уважаю, поскольку знаю, как трудно выйти на такой уровень.