Предматчевая пресс-конференция Дика Адвокаата и Луи ван Галя

Кубок УЕФА Групповой этап «Зенит» – «АЗ Алкмаар»

Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: Мистер Адвокаат, в чем особенность игры с голландскими командами для вас? ДА: Это все лишь первая игра из четырех. Впереди еще долгий путь для того, чтобы выйти в следующий раунд Кубка УЕФА. Первая игра мало что решает. В любом случае мы должны отлично играть. Обе команды очень техничны и имеют хороших футболистов. "АЗ" в прошлом году была одна лучших команд в Голландии. Много лет у "Зенита" не было успеха. Как вам удалось изменить такое положение? ДА: Два года назад "Зенит" играл в 1/4 Кубка УЕФА с "Севильей", которая впоследствии стала победителем этого турнира. Поэтому нельзя сказать, что команда не "засветилась" в Европе. Внутри чемпионата России, конечно, не было такого успеха. Но когда приходит новый тренер, то с ним связано очень большое ожидание, и приходится что-то менять. Например, тех игроков, которые не устраивают тренера. Сейчас, мы идем по правильному пути. "Зенит", в отличие от "АЗ" имеет мощную финансовую поддержку… ДА: "Зенит" принадлежит компании "Газпром", которая является крупнейшей компанией в мире. Нельзя сказать, что другие российские клубы – ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив" - имеют менее серьезных спонсоров, чем мы. А вообще сравнивать нас с "АЗ" в этом отношении не совсем корректно. Что для вас важнее – игры национального чемпионата или Кубка УЕФА? ДА: Все игры важны, и нам надо выиграть каждую их них. Но внутренний чемпионат все же важнее. Но я не буду говорить об этом игрокам (улыбается). Можете подробнее рассказать об истории ваших отношений с Луи Ван Галем? Когда вы впервые пересеклись и насколько плотно общались? ДА: Впервые мы встретились, когда играли за одну команду – "Спарту" из Роттердама, - два сезона подряд. С тех пор мы уже успели стать тренерами, и до сих пор знаем друг друга очень хорошо. Запланирован ли у вас сегодня дружеский ужин с Луи Ван Галем? Может быть, мистер Адвокат расскажет своему другу о городе? ДА: Нет! Может быть, вы еще предложите позвонить ему и узнать стартовый состав "АЗ"? (улыбается). На матче "Зенита" с "Химками" был представитель "АЗ". Посылали ли вы своего разведчика на матч голландской команды? ДА: В этом не было необходимости, но мы отправили в Голландию разведчика. Мы же профессионалы. Завтра из-за дисквалификации не сможет играть Павел Погребняк. Это серьезная потеря для "Зенита" в атаке, или вы уже разработали план, как перестроить игру в нападении? ДА: У нас есть несколько вариантов. Завтра вы увидите, какой мы из них выберем. Кого из игроков "АЗ" вы знаете? ДА: Мы знаем всех. Накануне появилась информация, что вы летите на матч Австралия – Нигерия. Скажите, это так? ДА: Я много слышал историй на эту тему. В любом случае в конце сезона я расскажу о своих дальнейших планах. Пока, нет смысла до января об этом говорить.

Главный тренер ФК "АЗ Алкмаар" Луи ван Галь: Я очень рад снова видеть моего друга Дика Адвокаата, и, конечно, Корнелиуса Пота. В лице команды "Зенит" мы видим сильного противника. И за то время, что я возглавляю "АЗ", наш завтрашний противник один из самых сильных. Дику Адвокаату удалось из результативных и креативных игроков создать хорошую команду. Вы сказали, что завтра будете играть с одним из самых сильных клубов за последние годы. Если у вас какие-нибудь рекомендации к своим молодым нападающим, потому что в последнее время у "АЗ" проблемы именно в атаке? ЛВГ: Дело в том, что у меня с дебютантами проблем никаких нет. У нас хорошие "разведчики", которые подбирают игроков, и которые знают "вкусы" главного тренера, и потом любые погрешности на уровне ТОР-спорта не желательны. Сколько футболистов приехало в Петербург? ЛВГ: Cо мной приехало 17 игроков. Дик Адвокаат только что заметил, что "Эвертон" и "АЗ" в этой группе являются фаворитами. Не считаете ли вы, что "Зенит" может присоединиться к этой группе? ЛВГ: Дик Адвокат любит присваивать категории различным клубам. Вы сейчас работаете в скромном клубе. Дает ли вам возможность проявить себя в этом клубе ваша творческая фантазия, и в чем получаете удовлетворение? ЛВГ: Выбирая "АЗ", я выбирал футбольную культуру и пространство для творчества. Мне нравится работать в этом клубе, и здесь я применяю все свои прошлые наработки. Вы играли с Диком Адвокаатом в одной команде. Не могли бы вы сказать, каково было с ним играть на поле? ЛBГ: Я был индивидуалистом, а Дик в большей степени был командным игроком. Я обычно подавал мяч назад, а он должен был подхватывать и работать на меня. Но у тренеров всегда было предпочтение Дику, а не мне. Готовясь к матчу с "Зенитом", вы просматривали какие-то матчи с участием петербуржской команды? Если просматривали, то какие? Кто из зенитовцев на вас произвел впечатление? ЛВГ: Естественно, я посмотрел два матча "Зенита": со "Стандардом" и другими командами. Естественно, я их все подробно изучил. Также я отметил, что в "Зените" хорошо играют Зырянов, Тимощук, Радимов. На свой пресс-конференции Дик Адвокаат сказал, что для него большее значение имеет чемпионат России. Вы тоже уже определились с приоритетами? Что для вас важнее – национальный чемпионат или Кубок УЕФА? ЛВГ: Для нас тоже национальный чемпионат важнее УЕФА. Но дело в том, что перспективы в Кубке УЕФА более радужные, чем в национальном чемпионате. Кого из игроков "Зенита" вы хотели бы приобрести для своего клуба? ЛВГ: Я остерегаюсь отвечать на такие вопросы. Раньше вы могли себе представить, что Дик Адвокат будет работать в российском клубе? Может быть и нам представить, что и мистер Ван Галь будет работать в России? ЛВГ: В первую очередь для меня важен контакт с моей командой, и поэтому языковой барьер для меня является основным препятствием. Вероятно, что я бы мог согласиться на роль тренера сборной России. Но на роль тренера какого-то клуба я не могу согласиться так, как не уверен, что смогу быстро преодолеть языковой барьер в той мере, чтобы «оперировать» своими игроками.