Зенитовцы единодушны: С ними работает профессионал высокого класса

Вчера корреспонденты "СЭ" поинтересовались мнением о Дике Адвокаате и его возможном уходе из "Зенита" у игроков питерского клуба. - Что дала вам как футболисту и человеку работа с Диком Адвокаатом? Анатолий ТИМОЩУК, капитан команды: - У каждого тренера, с которым меня сводит судьба, стараюсь брать для себя что-то положительное. К каждому отношусь с пониманием и уважением. Адвокат - не исключение. Он строит тренировочный процесс на взаимопонимании игроков и тренера, на мастерстве и профессиональном отношении к делу, проповедует голландский стиль, атакующий футбол. Мне прежде работать с голландцами не доводилось, так что это новый полезный опыт. У нас были разные нюансы, приходилось преодолевать и сложные ситуации. Но всегда приятно работать с высококлассным специалистом. Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь: - Двумя-тремя словами тут ограничиться сложно. Но в любом случае был получен новый и весьма интересный опыт работы со специалистом очень высокого уровня. Впрочем, не думаю, что уже сейчас стоит говорить о работе с Адвокатом в прошедшем времени. Александр ГОРШКОВ, полузащитник - Адвоката отличает чрезвычайно профессиональный подход к футболу буквально во всем. Начиная от организации клубного хозяйства, быта, перелетов на выездные матчи и заканчивая тренировочным процессом. Плюс повышенная требовательность во всем, что касается работы. Мартин ШКРТЕЛ, защитник - Однозначно можно сказать: при Адвокате все в команде изменилось по сравнению с тем, что было при предыдущем тренере. Лично мне Адвокат дал очень многое. В первую очередь он верил в меня и в то, что я умею играть в футбол. А вообще, он настоящий профессионал. Николас ЛОМБЕРТС, защитник - Я с Адвокатом работаю совсем недолго, поэтому не стал бы заявлять, что он во мне открыл футболиста. На тренировках он постоянно подсказывает игрокам и объясняет, в чем нужно прибавлять. Причем всегда обращает внимание на самые мелкие детали. Как мне кажется, лично я немного лучше стал обороняться, быстрее выбирать правильную позицию. В какой-то степени это можно назвать заслугой Адвоката. Конечно же, он тренер высокой квалификации. - Как вы относитесь к разговорам о возможном отъезде Адвокаата из России по окончании сезона? Тимощук: - Пока это все слухи, которые нет смысла комментировать. Мы боремся за результат во всех турнирах, где участвуем, значит, надо играть до конца, и говорить о чем-то, кроме этих матчей, преждевременно. Такие разговоры не добавляют интереса к самой игре. Малафеев: - В любом случае Адвокат наверняка заслужил самых добрых слов от болельщиков и руководства клуба за то, чего "Зенит" уже достиг в этом сезоне и за то, чего команда еще может достигнуть. Что касается его возможного ухода, то на эту тему более детально можно будет говорить только ближе к декабрю, когда вместо слухов появится более достоверная информация. Горшков: - Пока никто точно не знает, уходит Адвокат или остается. Так что рассуждать об этом нет смысла. Шкртел: - Уйдет Дик Адвокат или нет - это его решение, и принимать его он будет сам. А пока не закончен чемпионат, задумываться об этом не хочется. Да и смысла нет. Ломбертс: - Честное слово, ничего об этом не знаю! Уверен, что вам, журналистам, известно намного больше, чем нам. Более того, среди футболистов "Зенита" эта тема даже не поднималась. Конечно, будет очень обидно, если Адвокат в итоге все-таки решит уйти: ведь именно он приглашал меня в "Зенит". К тому же тренер мне доверяет, и я уверен, что могу многому у него научиться. Но если он уйдет, могу лишь пожелать ему удачи на новом месте работы. Мои же мысли связаны только с "Зенитом".