Послематчевая пресс-конференция Дика Адвокаата и Валерия Петракова

1/4 Кубка России "Зенит" - "Томь"
Главный тренер ФК "Зенит" Дик Адвокаат: ДА: Что ж, результат по пенальти вышел не лучшим, но я был очень горд игрой моей команды. Нам бы больше удачи в серии пенальти, но удача была у другой команды. Я доволен тем, как мы играли. 90 минут – 0:0. Хороший футбол, кубковая игра. Мы ожидали, что Вы выпустите Текке и Домингеса, так как Максимов был не так хорош. Почему Вы не сделали этого? ДА: Я их и не собирался вводить в игру. Вообще. Мы видели Лапина, Окорокова, Ионова, оцените их игру? ДА: Нам было важно увидеть, как эти игроки сыграют с Томью - очень физически сильной командой. Это была хорошая возможность, чтобы посмотреть, как они сыграют. Они провели хороший матч, выглядели чуть лучше, чем соперники. Сегодня мы видели полурезервный состав. Почему же резервисты не выигрывают в своем первенстве? ДА: Я думаю, было видно, что сегодня команда впервые играла в таком составе. Увы, у нас сегодня по сути не было нападающих. Павел Погребняк и Игорь Денисов дисквалифицированы на этот матч, с ними команда могла бы выглядеть совсем иначе. Максимову пришлось играть нападающего, а вы знаете, что он - не нападающий. Нам не повезло в серии пенальти. Кто и когда выбирал игроков на серию послематчевых пенальти? Были ли сомнения? ДА: Не было сомнений, потому что, сложно было предсказать, как пробьют резервисты, а Лебедев был очень хорош. В то же время Камил и Риксен хорошо бьют на тренировках, и для них не должно быть проблем. Но они возникли. Почему Вы решили оставить Текке и Домингеса на скамейке? Не считаете ли Вы, что это поражение может стать серьезным моральным ударом для молодых игроков – тот же Ионов плакал в центральном круге? ДА: Им еще предстоит играть в субботу. Что касается второго вопроса, не стоит говорить только о Ионове, все же у нас было два игрока основного состава на поле, которые били до него. Алексей – молодой парень, он мог ошибиться. Если берешься бить пенальти, либо забиваешь, либо нет. В любом случае для нас было важно, как себя покажут резервисты и остаток основного состава. В прошлое воскресенье они сыграли с "Локомотивом" 0:0. Наша встреча завершилась с тем же счетом, но мы выглядели лучше.. Все может быть решено для "Зенита" в 29 туре, если "Ростов" обыграет "Спартак". Считаете ли Вы это реальным? ДА: Если мы выиграем оставшиеся две игры – мы чемпионы. И мы можем их выиграть. Хотя календарь у нас и сложнее, чем у "Спартака". Мы идем от игры к игре, и следующая игра – с ФК " Москва". Мы полны уверенности, почему нет, раз команда играет так хорошо. Нас сегодня хорошо поддерживали фанаты, надеемся, что увидим полный стадион в субботу. Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Томь" Валерия Петракова: Я очень доволен тем, что мы вышли в полуфинал. Благодарен ребятам, что они хорошо отыграли все 90 минут и дополнительное время. А также серьезно подошли к серии послематчевых пенальти, и не опустили голову после двух неточных ударов, а продолжали бороться до победного конца . Вы уже знаете, где будете играть в полуфинале Кубка с ЦСКА – дома или на выезде? ВП: - Наверно, сначала будет жеребьевка? Мы уже третью игру играем на выезде, и хотелось бы эту игру сыграть дома. Скажите несколько слов про питерскую молодежь, которая сегодня играла в основном составе "Зенита"? ВП: - У вас очень хорошая молодежь. Мы и Маскимова хотели брать в аренду до конца года. Кстати, у нас в защите играет бывший ваш воспитанник Виктор Строев, которого мы в прошлом году взяли из дубля "Зенита". Сегодня, он очень старался и провел игру на достаточно хорошем уровне. Насколько изменилась ваша творческая мысль, когда вы узнали что "Зенит" будет играть не основным составом? ВП: - До получения протокола игры мы не знали о составе "Зенита", и даже не думали о том, что будут такие большие изменения. Что касается изменений в нашем составе, то наш состав не поменялся. Все, что мы планировали, ребята старались выполнить. Мы старались гнуть свою линию, а "Зенит" - свою. Вы болеете за кого-нибудь в Чемпионате страны, учитывая то, что ваша команда не будет чемпионом. Если да, то за кого? ВП: - Я думаю, что больше всего шансов стать чемпионом страны у "Зенита", потому что есть двухочковый отрыв. "Зенит" сейчас на ходу, показывает хорошую игру и не должен упустить этого преимущества. У вас было желание, чтобы один из пенальти пробил ваш вратарь Парейко? ВП: - Только в том случае, если бы продолжилась серия пенальти. Вообще у нас еще были в запасе Тарасов и Ширко. Но если бы подошла очередь Парейко, то… Спасибо всем вам и удачи в чемпионате!