Вячеслав МАЛАФЕЕВ: В нашей игре была солидность!

Голкипер питерцев, практически не вступавший в игру из-за пассивности нападения "Москвы", вышел в микст-зону одним из последних. Тем не менее взгляд у Вячеслава Малафеева был уставшим. – Возможно, многим победа над "Москвой" показалась простой, – говорит Малафеев. – Мы много атаковали и не давали "горожанам" перейти на нашу половину. Но, поверьте, "Зенит" приложил очень много усилий для того, чтобы сегодня победить! Все понимали, что до чемпионства оставалось лишь два шага. – 1:0 – довольно скользкий счет. "Москва" в любой момент могла огрызнуться и сравнять результат. – Да. Была такая мысль, что, допусти я или кто-то из моих партнеров ошибку, все придется начинать сначала. Но, как мне кажется, в наших действиях была солидность. Футболисты порой делали рискованные передачи в центре поля. Видимо, каждый чувствовал уверенность. Мы полностью владели ситуацией на поле. Защитники хорошо страховали друг друга, полузащита контролировала мяч в центре, не давая сопернику и шанса на быстрые контратаки, а нападение вообще показало по-настоящему высокий уровень. – Показалось, что во втором тайме вы все же отдали инициативу сопернику. – Нет, просто гостям надо было забивать, и они стали более активными. Как бы то ни было, "Москва" все равно не создала ни одного опасного момента. Тем не менее в перерыве Адвокат сказал команде: ребята, нужен второй гол! – Помните матч с "горожанами" под занавес прошлого сезона? Последняя добавленная минута: Быстров со штрафного забивает гол, и "Зенит" лишается шансов на чемпионство. – О да! Быстров обладает классным ударом, но демонстрирует его довольно редко. К тому же я был почти уверен, что в сегодняшней игре ему вряд ли позволят пробить так же. Уж больно хорошо играл «Зенит». – Вячеслав, в интервью "Советскому спорту" на прошлой неделе вы признались, что удивились, когда в Нальчике Адвокат поставил вас в основной состав. – Да, и перед игрой с "Москвой" я вовсе не был уверен, что тренер вновь доверит мне место в воротах. Надеялся, конечно, но узнал, что буду играть, лишь в день матча. – "Зениту" осталась одна игра. Каким, на ваш взгляд, получится финиш чемпионата? – Сложный вопрос. Мне кажется, с "Сатурном" будет очень тяжело. У подмосковной команды не осталось турнирной мотивации, но думаю, что раменцам захочется громко хлопнуть дверью. Ну а мы, в свою очередь, постараемся забить побольше на первых же минутах. – Вид у вас очень уставший. И радости в глазах не наблюдается. – А чему радоваться? – Как чему?! По крайней мере попаданию в Лигу чемпионов. Уж в этом-то турнире "Зенит" участие себе гарантировал. – Лигу чемпионов мы еще в Нальчике себе гарантировали. Сейчас все мысли лишь о чемпионстве!